2022税务师-税法一考前拔高名师测验卷(附答案解析)1. 多选题:关于关税减免税,下列说法正确的有( ) A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税答案:A、B、E 本题解析:C项,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税D项,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税2. 多选题:下列属于消费税征税范围的有()A.燃料油B.影视演员化妆用的上妆油C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子D.电动汽车E.啤酒屋利用啤酒设备生产的啤酒答案:A、C、E 本题解析:B、D不属于消费税的征收范围调味料酒、影视演员化妆用的上妆油、体育用的发令纸、鞭炮引线、电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车、企业用购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等,都不征收消费税3. 多选题:下列情形中,销售方应在开具红字增值税专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案的有( )。
A.销货退回B.销售折让C.销售折扣D.开票有误E.无法认证答案:A、B 本题解析:若因发生销货退回或销售折让而开具红字专用发票的,除按上述规定进行处理外,销售方还应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案4. 多选题:下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )A.黄酒B.游艇C.润滑油D.雪茄烟E.白酒答案:A、C 本题解析:只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额税率5. 多选题:2021 年 9 月,某 A 市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省 B 县城取得建筑工程款 1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额 60 万元该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素下列说法正确的有( )A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加答案:A、B、C、D 本题解析:选项 A,该建筑企业应在 B 地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元); 选项 B,该建筑企业应在 B 地缴纳城建税与教育费附加 20×(5%+3%)=1.6(万元);选项 C,该建筑企业应在 A 地实际缴纳增值税=1090÷(1+ 9%)×9%-60-20=10(万元) 6. 多选题:某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021 年 4 月发生以下业务: (1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为 15 万元,关税税率为 40%。
在海关完税后取得了完税凭证另将货物运至公司货场支付不含税运费 1 万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票 (2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额 3 万元当月全部领用用于生产高档化妆品 (3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为 50 万元,另支付不含税运费 1 万元,取得了一般纳税人运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用 8.5 万元,取得了乙开具的增值税专用发票乙公司无同类产品的销售价格本月加工产品已全部收回 (4)领用进口高档香水精的 80%用于继续生产加工高档香水 (5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计 220 万元,其中普通护肤品的销售额为 45 万元 (6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水 100 盒,另将 50 盒高档香水用于奖励公司员工已知该香水的每盒平均不含税售价为 500 元,最高不含税售价为 680 元 资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为 15%,上月增值税留抵税额为 20 万元 要求:关于本题业务的税务处理说法正确的有( )。
A.从小规模纳税人处购入的农产品一律不得抵扣进项税B.从小规模纳税人处购入的农产品,取得增值税专用发票的直接凭票抵进项税C.以外购的高档香水精继续加工高档香水允许抵扣消费税D.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售分开核算的,普通护肤品不计征消费税E.高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售的,一律计征消费税答案:C、E 本题解析:业务(1)进口关税=15×40%=6(万元) 进口消费税=15×(1+40%)/(1-15%)×15%=3.71(万元) 进口增值税=15×(1+40%)/(1-15%)×13%=3.21(万元) 进口税金合计=6+3.71+3.21=12.92(万元) 进项税额=3.21+1×9%=3.3(万元) 业务(2)进项税额=3×10%=0.3(万元)业务(3)乙代收代缴消费税=(50+1+8.5)/(1-15%)×15%=10.5(万元) 乙代收代缴城建税=10.5×5%=0.53(万元) 进项税额=1×9%+8.5×13%=1.20(万元) 业务(4)抵减消费税=3.71×80%=2.97(万元) 业务(5)增值税销项税额=220×13%=28.6(万元) 消费税=220×15%=33(万元) 业务(6)增值税销项税额=(100+50)×0.05×13%=0.98(万元) 消费税=(100+50)×0.05×15%=1.13(万元) 7. 多选题:下列进口货物,免征进口关税的有( )。
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物B.具有一定商业价值的广告品C.外国企业无偿赠送的物资D.在海关放行前遭受损失的货物E.进境运输工具装载的途中必需的燃料答案:A、D、E 本题解析:选项B,无商业价值的广告品和货样,免征关税;选项C,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税8. 多选题:下列业务属于增值税视同销售行为的有( )A.运输公司向新冠疫区运输抗疫物资B.超市将购进食用油发放给员工C.汽车厂将自产汽车分配股东D.软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务E.食品厂将委托加工收回食品无偿赠送给关联方答案:C、D、E 本题解析:A项,单位无偿提供服务用于公益事业的,不属于视同销售行为B项,外购货物用于集体福利、个人消费的,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售CE两项,将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,以及无偿赠送,属于增值税视同销售行为D项,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,属于视同销售行为,但用于公益事业或以社会公众为对象的除外9. 多选题:甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。
2019年12月主要经营业务如下: (1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入 (2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税) (3)该公寓楼于2016年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元 根据上述资料,回答下列问题:甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务2019年12月主要经营业务如下: (1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入 (2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税) (3)该公寓楼于2016年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
根据上述资料,回答下列问题:关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有( )A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税B.增值率未超过20%,可以免征土地增值税C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除答案:A、C 本题解析:选项B,转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项DE,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定10. 多选题:下列境内生产销售的应税消费品应由国家税务总局核定其计税价格的有( )A.卷烟B.实木地板C.摩托车D.高档化妆品E.小汽车答案:A、E 本题解析:境内生产销售卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市税务机关核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。