一股票核算1. T日深交所买入股票 股票的成交价格:10元/股,买入1000股 借:股票投资_成本:1000*10=10000元 交易费用: (经手费、征管费、过户费、印花税、佣金) 印花税1‰(卖方出):0元 过户费1000股1元(深交所不收):0元 佣金(不超过成交金额的3‰):10000*3‰=30元 贷:证券清算款:1000*10=10000元 应付交易费用:30元T+1日/交收日 借:证券清算款:10000元 贷:银行存款:10000元 当日收市价为:10.2元/股 估值增值:库存估增=收盘价*库存数量-库存成本 借:估值增值:(10.2-10.03)*1000=170元 贷:公允价值变动损益:170元此时股票的成本单价是:10030/1000=10.03元,共1000股 10030元注:费用入成本2. 送股10:1(证券变动库)除权除息日: 借:股票投资: 1000*1/10*0=0元数量为100股 贷:股票投资: 0元此时股票的成本单价是:10.03/(1+1/10)=9.118元/股,共1100股 10030元10030/1100=9.118成本价/(1+每股送红股数)3. 派息每股派息0.1元(证券变动库)分红派息凭证: 借:应收股利: 1100*0.1=110元 贷:股利收入: 110元分红派息到账凭证: 借:清算备付金: 110元 贷:应收股利: 110元此时股票的成本单价是: 9.118-0.1=9.018元/股,共1100股 9920元成本价-每股派息金额4. 配股(股份结算信息库SJSGF.dbf)配股比例为10:1,配股价为5元/股1)【配股除权日在配股缴款日之后】 配股缴款日: 借:新股证券清算款: 1100*1/10*5=550元,数量110 贷:证券清算款: 550元 配股除权日: 借:股票投资_配股:550元 贷:新股证券清算款:550元 配股的估值增值:收市价为9元/股 借:股票投资_估值增值_配股(余额):(9-5)* 110=440元 贷:公允价值变动损益:440元 配股流通: 借:股票投资:550元 股票投资_估值增值(余额):440元 贷:股票投资_配股:550元 股票投资_估值增值_配股(余额):440元此时股票的成本单价是:(9.018+5*1/10)/(1+1/10)=8.653元/股,共1210股 10470元(成本价+配股价*每股配股数)/(1+每股配股数)2)【除权日在缴款日之前】,配股价为5元,缴款日配股权证收市价为9元,配股权证成本为0配股除权日:借:配股权证 0.01 数量为110贷:配股权证 0.01配股缴款日: 1)配股借:股票投资-配股 110*5=550贷:证券清算款 5502)配股权证借:配股权证 0.01估值增值-配股权证 110*9-0=990贷:配股权证 0.01 数量110公允价值变动损益-权证9905. 卖出股票成交价为:9元/股,收市价8.9元,前天收市价为9元/股。
假设配股到卖出股票这段时间,没有股票交易,即股票成本不变,为10470元) 印花税(征管费+经手费+过户费):10890*1‰=10.89元 借:证券清算款:1210*9=10890-10.89(印花税)=10879.11元 交易费用: 10890*1‰=10.89元 佣金:10890*3‰=32.67元 贷:股票投资_成本: 1210*8.653=10470元 股票投资_估值增值(资产):(9×1210-8.653×1210)*1210/1210=419.87(前天的估值增值余额:9×1210-8.653×1210)应付交易费用: 32.67元 卖出股票差价收入:0.13卖出时,结转估值增值=前天估值增值余额×卖出数量/前天持仓数量同时将卖出股票的公允价值变动损益转出: 借:公允价值变动损益: 419.87元 贷::投资收益 419.87元T+1日/到账凭证: 借:银行存款:10879.11元 贷:证券清算款:10879.11元二权证核算1. 买入权证:10000份 1元权证买卖一般只收取佣金,行权时收取佣金和行权费(过户费+结算费)ü T日(交易确认)借:权证投资—成本(成交数量*成交价格)10000*1=10000元交易费用10000*0.3%(佣金利率)=30贷:证券清算款10000应付交易费用30ü 交收日借:证券清算款10030贷:银行存款10030 若是获赠权证,则凭证为:借:权证投资 0.01 数量 贷:权证投资 0.012. 缴纳保证金时借:存出保证金/权证保证金金额贷:银行存款/结算备付金金额3. 估增增值T+1 估值日:权证收盘价为1.5元借:权证投资—估值增值(1.5-1)*10000=5000 贷:公允价值变动损益 5000 4. 卖出权证:卖掉5000 成交价为 1.6元交易日借:证券清算款 1.6*5000=8000交易费用8000*0.3%=24贷:权证投资—成本5000*1=5000权证投资—估值增值5000/10000*5000=2500应付交易费用24投资收益 500同时将该卖出权证的公允价值变动转出:借:公允价值变动损益2500贷:投资收益2500资金交收日:借:银行存款8000贷:证券清算款80005. 权证行权: 1)证券结算方式:权证持有人行权时,发行人按照行权价格向权证持有人出售或购买标的证券u 认购权证以证券结算算方式行权1000份权证单价1元/份行权比例:1:1 行权价格:10元/每股佣金利率为0.3% 行权费率(股票过户费+结算费)为0.2%行权日借:股票投资—成本(行权数量*行权价)1000*10=10000元交易费用 10000(0.3%+0.2%)=50贷:权证投资—成本 1*1000=1000元 1000—估值增值5000*1000/10000=500证券清算款 10000+10000*0.2%=10020应付交易费用30投资收益—衍生工具收益-1500同时将原计入该权证的公允价值变动损益转出:借:公允价值变动损益500贷:投资收益—衍生工具收益500u 认沽权证的证券结算方式行权时: 1000份行权价10 股票成本6元、股票的的价格是7元借:证券清算款1000*10(1-0.2%)=9980交易费用 10000*(0.3%+0.2%)=50贷:权证投资—成本1000*1=1000 1000—估值增值500股票投资—成本1000*6=6000—估值增值 1000(7-6)=100应付交易费用30 投资收益—衍生工具(权证理论价值与账面价值之差) 0投资收益—股票投资收益2400同时将卖卖出股票和原计入该权证的公允价值变动损益转出借:公允价值变动损益 600贷:投资收益—衍生工具收益 500投资收益—股票投资 1002)现金结算方式:按行权价格与行权日标的证券结算价格及行权费用之差价,收取现金。
行权费=行权价*行权数量*费率?1000份权证单价1元/份行权比例:1:1 行权价格:10元/每股标的证券行权日结算价为8元,借:证券清算款(按确定的金额扣减交易费用)1000*10-1000*10*0.2%-1000*8=1980交易费用1000*10*0.2%=20贷:权证投资—成本 1000*1=1000 1000—估值增值 500投资收益—衍生工具收益500将原计入该权证的公允价值变动损益转出借:公允价值变动损益 500贷:投资收益—衍生工具 5006. 放弃行权放弃行权确认日:借:投资收益—衍生工具 15000贷:权证投资——成本 10000*1=10000 1000——估值增值 10000(1.5-1)=5000将原计入该权证的公允价值变动损益转出借:公允价值变动损益 5000贷:投资收益—衍生工具 5000。