文档详情

优待金及补助计算办法

m****
实名认证
店铺
DOCX
16.13KB
约8页
文档ID:169015044
优待金及补助计算办法_第1页
1/8

河北省大幅提高义务兵优待金和一次性经济补助金河北新闻网 2012-11-01 09:55 来源:河北新闻网河北新闻网讯(通讯员刘松峰、记者付锐)10月31日上午,记者从全省征接(领)兵领导干部 座谈会上获悉,为激发广大适龄青年报国参军热情,日前,省政府门出台了一系列新的优惠政策,对 义务兵家庭优待金标准和退役士官一次性经济补助金的标准分别做出了明确规定为拉直记者心中的问号,省征兵工作领导小组成员、省征兵办有关负责人告诉记者,每一个适龄 青年参军入伍,都可以算算这样两笔账算算个人发展账参军入伍一可以提高综合素质部队是所大熔炉、大学校、大舞台,参军入伍 可以培养严明的组织纪律观念、雷厉风行的工作作风和顽强拼搏的进取精神,可以锤炼军人所特有的 刚毅、质朴和忠诚品质,就像有些退伍战士说的那样:“当兵几年,将受益终生二可以有机会在 服现役期间参加士官选改、优秀士兵保送入学(提干)和军队院校招生考试;退役后可以免费参加安 置地县级以上地方人民政府组织的职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书、 职业资格证书并推荐就业三是在服现役满12年、服役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三 等功以上奖励的,退役后由人民政府安排工作。

四是高校毕业生义务兵退役后报考公务员、应聘事业 单位职位的同等条件下优先录用或者聘用;参加政法干警招录培养体制改革试点考试笔试成绩加10 分;荣立二等功及以上奖励的,退役后免试(指初试)攻读硕士;具有咼职(咼专)学历的,退役后 免试入读成人本科或经过一定考核,入读普通本科;可享受奖学金、助学金和减免学费等优待;参加 国防生选拔、参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔的,优先录 取;等等算算经济收入帐服役期间,义务兵津贴第一年为每月500元、第二年为每月600元转士官后发 工资:下士工资为每月约2300元,中士工资为每月约3000元,上士工资为每月约3800元,四级军士长 工资为每月约4500元家庭由当地人民政府发放优待金,具体标准为:①农村义务兵按照每户每年不 低于当地上年度农村居民人均纯收入计发;②城镇义务兵按照每户每年不低于当地年最低工资标准计 发③进藏和到新疆艰苦地区服役义务兵,其家庭优待金按照不低于当地同类户口性质义务兵家庭优 待金标准的150%计发;④在校大学生服义务兵役期间的家庭优待金标准,由其入学前户籍所在地当地 政府按照当地同类户口性质义务兵家庭优待金标准的110%计发。

义务兵退出现役后,当地人民政府还 给发一次性经济补助,具体标准为:①自主就业退役义务兵一次性经济补助金与部队发放的退役金之 和,应不低于上年度当地城镇居民人均可支配收入的1.2倍;②自主就业退役士官一次性经济补助在2年义务兵发放标准的基础上,从服现役第3年(含)起,每多服役1年按义务兵1年发放标准的20%增发 具体计算方法为:①自主就业退役义务兵一次经济补助金标准=上年度当地城镇居民人均可支配收入 *1.2-9000元(国家发放的2年退役金);②自主就业退役士官一次性经济补助标准=(上年度当地城镇 居民人均可支配收入*1.2-9000元)+ (上年度当地城镇居民人均可支配收入*1.2-9000元)/2*20%* (实际服役年限-2)高校毕业生义务兵还享受学费补偿和国家助学贷款代偿政策具体标准为:每学年补偿学费或代 偿国家助学贷款本息的金额最高不超过6000元以2011年为例(全省平均数):2011年统计年报农村居民人均纯收入为6900元,城镇年平均最低 工资标准为11880元义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发放优待金;义务兵退出现役后, 由当地人民政府发给一次性经济补助包括部队的津贴、国家的退役金,地方政府给的优待金和退役 一次性经济补助金,服役2年的义务兵按全省平均情况来算,一个农村义务兵可以得到51390元,一个 城镇义务兵可以得到60910元,一个在校本科大学生义务兵可以得到74336元,一个大学本科应届毕业 生义务兵可以得到84910元。

省征兵办有关负责人还特别强调,适龄青年参军入伍,个人发展和经济收入双受益,希望各级要 充分利用今后一周的宝贵时间,把这些优惠政策为广大适龄青年解读好、宣传好,切实发挥好优惠政 策的激励引导作用,激发广大应征青年参军热情,确保征兵任务圆满完成相关链接:1、 一个农村适龄青年在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2年优待金:7120*2=14240元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+7200 元+14240元+9000元+2000元+12950元=51390元2、 一个城镇适龄青年在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2=23760元;国家退役金4500*2=9000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+72003760元+9000元+2000元+12950元=60910元。

3、一个在校大二学生(本科四年)在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2*110%=26136元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;学费补偿和国家助学贷款代偿:6000*2=12000元;复学后学费资助:6000*2=12000元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+学费补偿和国家助学贷款代偿+复 学费资助=6000元+7200元+26136元+9000元+2000元+12000元+12000元=74336元4、一个本科大学毕业生(四年)在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2=23760元;国家退役金:4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金:18292*1.2-9000=12950元;学费补偿和国家助学贷款代偿:6000*4=24000元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助+学费补偿和国家 助学贷款代偿=6000元+7200元+23760元+9000元+2000元+12950元+24000元=84910元。

5、进藏和到新疆艰苦地区服役的农村义务兵有部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2年优待金:7120*150%*2=21360元;国家退役金4500*2=9000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+7200 元+21360元+9000元+2000元+12950元=58510元6、进藏和到新疆艰苦地区服役的城镇义务兵在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*150%*2=35640元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+—次性退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+7200河北新闻网2012-11-01 09:55来源:河北新闻网河北新闻网讯(通讯员刘松峰、记者付锐)10月31日上午,记者从全省征接(领)兵领导干部 座谈会上获悉,为激发广大适龄青年报国参军热情,日前,省政府门出台了一系列新的优惠政策,对 义务兵家庭优待金标准和退役士官一次性经济补助金的标准分别做出了明确规定。

为拉直记者心中的问号,省征兵工作领导小组成员、省征兵办有关负责人告诉记者,每一个适龄 青年参军入伍,都可以算算这样两笔账算算个人发展账参军入伍一可以提高综合素质部队是所大熔炉、大学校、大舞台,参军入伍 可以培养严明的组织纪律观念、雷厉风行的工作作风和顽强拼搏的进取精神,可以锤炼军人所特有的 刚毅、质朴和忠诚品质,就像有些退伍战士说的那样:“当兵几年,将受益终生二可以有机会在 服现役期间参加士官选改、优秀士兵保送入学(提干)和军队院校招生考试;退役后可以免费参加安 置地县级以上地方人民政府组织的职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书、 职业资格证书并推荐就业三是在服现役满12年、服役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三 等功以上奖励的,退役后由人民政府安排工作四是高校毕业生义务兵退役后报考公务员、应聘事业 单位职位的同等条件下优先录用或者聘用;参加政法干警招录培养体制改革试点考试笔试成绩加10 分;荣立二等功及以上奖励的,退役后免试(指初试)攻读硕士;具有咼职(咼专)学历的,退役后 免试入读成人本科或经过一定考核,入读普通本科;可享受奖学金、助学金和减免学费等优待;参加 国防生选拔、参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔的,优先录 取;等等。

算算经济收入帐服役期间,义务兵津贴第一年为每月500元、第二年为每月600元转士官后发 工资:下士工资为每月约2300元,中士工资为每月约3000元,上士工资为每月约3800元,四级军士长 工资为每月约4500元家庭由当地人民政府发放优待金,具体标准为:①农村义务兵按照每户每年不 低于当地上年度农村居民人均纯收入计发;②城镇义务兵按照每户每年不低于当地年最低工资标准计 发③进藏和到新疆艰苦地区服役义务兵,其家庭优待金按照不低于当地同类户口性质义务兵家庭优 待金标准的150%计发;④在校大学生服义务兵役期间的家庭优待金标准,由其入学前户籍所在地当地 政府按照当地同类户口性质义务兵家庭优待金标准的110%计发义务兵退出现役后,当地人民政府还 给发一次性经济补助,具体标准为:①自主就业退役义务兵一次性经济补助金与部队发放的退役金之 和,应不低于上年度当地城镇居民人均可支配收入的1.2倍;②自主就业退役士官一次性经济补助在2 年义务兵发放标准的基础上,从服现役第3年(含)起,每多服役1年按义务兵1年发放标准的20%增发 具体计算方法为:①自主就业退役义务兵一次经济补助金标准=上年度当地城镇居民人均可支配收入 *1.2-9000元(国家发放的2年退役金);②自主就业退役士官一次性经济补助标准=(上年度当地城镇 居民人均可支配收入*1.2-9000元)+ (上年度当地城镇居民人均可支配收入*1.2-9000元)/2*20%* (实际服役年限-2)。

高校毕业生义务兵还享受学费补偿和国家助学贷款代偿政策具体标准为:每学年补偿学费或代 偿国家助学贷款本息的金额最高不超过6000元以2011年为例(全省平均数):2011年统计年报农村居民人均纯收入为6900元,城镇年平均最低 工资标准为11880元义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发放优待金;义务兵退出现役后, 由当地人民政府发给一次性经济补助包括部队的津贴、国家的退役金,地方政府给的优待金和退役 一次性经济补助金,服役2年的义务兵按全省平均情况来算,一个农村义务兵可以得到51390元,一个 城镇义务兵可以得到60910元,一个在校本科大学生义务兵可以得到74336元,一个大学本科应届毕业 生义务兵可以得到84910元省征兵办有关负责人还特别强调,适龄青年参军入伍,个人发展和经济收入双受益,希望各级要 充分利用今后一周的宝贵时间,把这些优惠政策为广大适龄青年解读好、宣传好,切实发挥好优惠政 策的激励引导作用,激发广大应征青年参军热情,确保征兵任务圆满完成相关链接:1、一个农村适龄青年在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2年优待金:7120*2=14240元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+72002、 一个城镇适龄青年在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2=23760元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+72003760元+9000元+2000元+12950元=60910元。

3、 一个在校大二学生(本科四年)在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2*110%=26136元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;学费补偿和国家助学贷款代偿:6000*2=12000元;复学后学费资助:6000*2=12000元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+学费补偿和国家助学贷款代偿+复学费资助=6000元+7200元+26136元+9000元+2000元+12000元+12000元=74336元4、一个本科大学毕业生(四年)在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*2=23760元;国家退役金:4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金:18292*1.2-9000=12950元;学费补偿和国家助学贷款代偿:6000*4=24000元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助+学费补偿和国家 贷款代偿=6000元+7200元+23760元+9000元+2000元+12950元+24000元=84910元。

5、进藏和到新疆艰苦地区服役的农村义务兵有部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2年优待金:7120*150%*2=21360元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+国家退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+7200 元+21360元+9000元+2000元+12950元=58510元6、进藏和到新疆艰苦地区服役的城镇义务兵在部队服役2年,经济上可以拿到:第一年津贴:500*12=6000元;第二年津贴:600*12=7200元;2 年优待金:11880*150%*2=35640元;国家退役金4500*2=9000元;退伍费2000元;一次性经济补助金18292*1.2-9000=12950元;共:第一年津贴+第二年津贴+2年优待金+—次性退役金+退伍费+—次性经济补助金=6000元+7200 元+35640元+9000元+2000元+12950元=72790元。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档