...wd...三年级下册数学易错题、较难题汇总〔附答案〕一、填空1、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是〔 〕平方厘米;在这个长方形上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是〔 〕平方厘米,剩下的长方形的面积是〔 〕平方厘米2、今年全年有〔 〕天,第一季度是〔 〕天从今往后,第一个闰年是〔 〕年3、□73÷5,要使商是三位数,□里最小填〔 〕,要使商是两位数,□里最大填〔 〕4、有两个完全一样的正方形,长10厘米,宽5厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的面积是〔 〕平方厘米,周长是〔 〕厘米如果拼成一个长方形,这个长方形的面积是〔 〕平方厘米,周长是〔 〕厘米二、选择1、小明家的客厅和小芳家的客厅一样大,小明家客厅用了126块地砖,小芳家那么铺了140块地砖,那么〔 〕A、小明家用的地砖大 B、小芳家用的地砖大 C、一样大 D、说不清2、小明家客厅用了126块地砖,小芳家那么铺了140块地砖,那么〔 〕A、小明家的客厅大 B、小芳的客厅大 C、一样大 D、说不清3、第一小组的学生称体重,最重的45千克,最轻的23千克,下面哪个数量有可能是这组学生的平均体重〔 〕A、45千克 B、32千克 C、23千克4、25×40积的末尾有〔 〕个0 。
A、3 B、2 C、1 5、周长是80米的正方形花坛,它的面积是〔 〕平方米A、320 B、6400 C、4006、两个数相除,余数是8,除数最小是〔 〕 A、7 B、8 C、9 7、852÷8的商〔 〕 A、中间有0 B、中间没有0 C、末尾有08、704被7除,结果是〔〕 A、10……4 B、100……4 C、1000……49、当A÷B=13……9时,B最小,A=〔〕 A、117 B、130 C、13910、学校开设两个兴趣小组,三〔1〕班42人报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有〔 〕人A、7 B、8 C、9 D、10 11、以下商最接近80的算式是:〔 〕 A、481÷6 B、550÷7 C、600÷8 D、959÷912、图书管理员将新书放在书架上如果书架共有19格,每一格可放32至38本,一共可以放书〔〕本。
A、缺乏200 B、200---400 C、400---600 D、600---80013、小明所在的班级数学平均成绩是98分,小强所在的班级数学平均成绩是96分,小明数学考试成绩比小强数学考试成绩〔 〕A、高 B、低 C、一样 D、无法比较14、6﹕00—16﹕00表示( )A、上午6时到下午6时 B、上午6时到下午4时 C、上午6时到下午8时15、从晚上9时到第二天早上7时经过了〔 〕个小时A.9小时 B.10小时 C.11小时16、一个公园占地3〔〕 A、平方米 B、平方千米 C、公顷 D、千米17、我们学校阶梯教室的面积是100〔 〕A、平方分米 B 、平方米 C 、米18、如果a×b=0,那么〔 〕A、a一定是0 B、b一定是0 C、a和b至少有一个是019、一个长方形的长是8米,是宽的2倍,它的面积是〔 〕 A 、16平方米 B、128平方米 C、32平方米20、邮局的北面是学校,南面是儿童乐园,那儿童乐园在学校的〔 〕 A、北面 B、南面 C、东南面 21、今年小明10周岁,他是〔 〕年出生的。
A.2007 B.2008 C.2009 D、200622、右图中,甲的面积〔 〕乙的面积,甲的周长〔 B 〕乙的周长乙A、大于 B、等于 C、小于甲 三、判断1、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0〔 〕2、被除数的中间有0,商的中间也一定有0〔 〕3、0乘任何数都得0〔 〕4、0除以任何数都得哦〔 〕5、面积单位之间的进率都是100〔 〕6、A×25的积是四位数,那么A一定大于40〔 〕7、两位数乘两位数,积是三位数或四位数〔 〕8、边长是4米的正方形,它的周长和面积相等〔 〕9、周长相等的长方形,面积一定也相等〔 〕10、六一儿童节的前一天是5月30日〔 〕11、三位数除以一位数,商至少是二位数 〔 〕12、两位小数一定比一位小数大 〔 〕13、一辆车上午6时45分出发,下午1时50分到达,路上用了7小时5分钟 )14、面向东方,就一定背对南方 〔 〕15、大于0.5而小于0.7的一位小数只有一个0.6。
〔 〕16、2014年的二月份有29天〔 〕四、解决问题〔关键要从信息或问题出发分析题目中的数量关系〕1、啄木鸟请了黄鹂、喜鹊、夜莺来做客,它准备了274条虫子,它们每个大约能吃到几条虫子2、同学们去春游,4个人一组,刚好可以分成12组,如果6个人一组,可以分成几组?3、商店购进8盒套,每盒12个,假设每个套售价20元,这些套一共售多少元4、 希望小学的全体同学去植树共有6个年级,每个年级3个班,一共植树810棵平均每个班植树多少棵5、3只羊9天吃草54千克,,照这样计算,6只羊9天吃多少千克6、学校二年级共15个班,三年级共14个班,每班有36人两个年级共几个人7、一个操场长86米,宽是它的一半,这个操场的面积是多少体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米8、一个长方形的运动场,宽是70米,比长少25米,这个运动场的面积是多少9、服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量1思维创新2、小红三课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分3、李教师买2个足球,张教师买了4个篮球,王教师买了1个足球、1个篮球、3个皮球。
他们每人所用的钱数正好相等1个足球的价钱相当于几个皮球的价格4、欢欢和乐乐买文具,欢欢买了3枝铅笔和5块橡皮共花了6.5元,乐乐买了同样的3枝铅笔和7块橡皮共花了8.5元笑笑也想去买同样的5枝铅笔和4块橡皮,他带了10元钱,够用吗6、一场足球比赛上下半场各45分钟,中场休息15分钟小强9:30进场时,上半场正好完毕这场球赛何时开场,何时完毕7、一个正方形喷水池,一周围上栏杆,栏杆总长48米,如果在水池的外围铺设宽1米的草坪,需要多少平方米的草皮?1、40 25 15 2、366 91 2016 3、5 4 4、100 40 100 50 〔像类似这样的拼一拼、剪一剪等题目,要记得动手按要求画一画〕二、1、A 2、D 〔说明:因为两家用的地砖每块大小不知道是不是一样大的,所以不能判断〕 3、B〔说明:平均体重在45和23之间〕 4、A〔说明:25×4=100,别忘了原来因数末尾的0〕 5、C〔说明:要注意审题,这里的80是周长,所以要先求出边长:80÷4=20,再用边长×边长=面积,算出〕 6、C 〔余数比除数小,即除数要比余数大。
〕 7、A〔中间有没有0,要看每个数位上的数够不够商1决定〕 8、B〔通过判断商的位数即可判断〕 9、C 〔说明:先判断B最小应该是10,再根据:商×除数+余数=被除数 算出〕 10、C〔为什么两个工程的人数相加会多于全班人数,就是因为多出来的人两个都报了:27+24-42=9 〕 11、A〔说明:可用估算,也可以用商×除数的结果和被除数比较得出〕 12、D〔用估算的方法算出放书范围,但会少于800本〕 13、D〔说明:平均数只能反响整体的一般水平,是算出来的,不能代表某个人的情况〕 14、B〔一圈12小时,所以计时方法转换要加、减12〕 15、B 16、C〔马鞍池公园占地12公顷,中山公园4.8公顷,秀山公园10公顷,世纪广场8.3公顷,杨府山城市公园67.42公顷,我们学校3公顷〕 17、B〔说明:这样的题要想好参照物再判断〕18、C 19、C〔说明:面积要知道长和宽,在求宽的时候要看判断清楚谁是1倍,谁是几倍,这里宽是1倍,所以用8÷2=4,求出宽,再用8×4=32,求出面积〕 20、B〔说明:这样的题要根据题意画出各个建筑物,尤其要注意谁是参照物,这里是站在学校看儿童乐园。
〕 21 、C〔2012-10=2002〕22、A〔说明:要区分面积和周长的概念〕 三、1、× 2、× 3、√ 4、×〔0不可以当除数〕 5、×〔除平方米和公顷进率是10000外,相邻的两个面积单位是100〕 6、×〔等于40也可以,正好1000,应该说A一定大于或等于40〕 7、√ 8、×〔两个概念不能比的〕 9、× 10、×〔5月31日〕 11、√ 12、×〔举例:2.11比2.2小〕 13、√〔可以用分段法,也可以将普通计时法转成24时计时法,完毕时间-开场时间〕 14、×〔东西相对,南北相对〕 15、√ 16、×四、1、274÷4≈70〔条〕 注意估算,一共要分给连同啄木鸟在内的4个人吃〔280〕2、12×4=48〔人〕 先根据4人,刚好分12组,可以求出一共有多少人 48÷6=8〔组〕 再根据一共48人,和每组6人,可以求出共分几组3、方法一: 一共购进多少套: 12×8=96〔个〕 一共要售多少钱:96×20=1920〔元〕方法二:一盒套多少钱:12×20=240〔元〕8盒套要多少钱:240×8=1920〔元〕4、方法一: 6个年级一共有几个班: 6×3=18〔个〕 平均每个班种几棵:810÷18=45〔棵〕方法二:每个年段种多少棵:810÷6=135〔棵〕 平均每个班种几棵:135÷3=45〔棵〕5、方法一: 6÷3=2 54×2=108〔千克〕 6只羊是3只羊的2倍,时间一样,所以吃的草就是54的2倍。
方法二:54÷3÷9=2〔千克〕 2×6×9=108〔千克〕先求出1只羊1天吃草的千克数,再求6只羊9天吃草的千克数6、方法一: 15+14=29〔个〕 29×36=1044〔人〕 先算一共有几个班,在算一共多少人方法二:15×36=540〔人〕 14×36=504〔人〕 540+504=1044〔人〕 先求出二年级多少人,再求三年级多少人,最后求一共多少人7、宽: 86÷2=43〔米〕 面积:86×43=3698〔平方米〕 一圈长:〔86+43〕×2=258〔米〕8、长: 70+25=95〔米〕 面积:95×70=6650〔平方米〕 〔注意:不能见多就加,见少就减,要分析谁多谁少,求多的加,求少的减〕9、〔 1200+800+700〕÷4=800〔件〕 〔注意相加总数的份数是多少思维创新14 70 5 0 2 102 3 06 3 62、95×3=285〔分〕 285-96-92=97〔分〕 三门总分减去语文、英语剩下的是数学〔方法2:语文96比平均分多1,给英语,英语92+1离平均分少2分,这2分就得数学给,所以数学成绩就是95+2=97〕3、这样的题最好把题意用算式表示:2足 = 4篮 = 1足+1篮+3皮。
由:2足 = 4篮得到:1足=2篮,由:2足= 1足+1篮+3皮,得到:1足=1篮+3皮 , 那么2足=2篮+6皮 ,其中2篮=1足,所以2足=1足+6皮 ,抵消就是1足=6皮4、 3笔+5橡皮=6.5 3笔+7橡皮=8.5 那么:8.5-6.5=2元就是2块橡皮的价格,2÷2=1〔元〕带入上面的等式:3笔+5×1=6.5,算出笔=0.5〔元〕 笑笑:5×0.5+4×1=6.5〔元〕带10元钱够6、开场:9:30-45分=8:45 完毕:45+15=60分 9时30分+60分=10时30分7、草坪的面积等于大正方形的面积-水池〔小正方形〕的面积根据水池周长求出边长:48÷4=12〔米〕 面积是:12×12=144〔平方米〕大正方形的边长是:12+1+1=14〔米〕 面积14×14=196〔平方米〕那么草坪面积为:196-144=52〔平方米〕。