文档详情

瑶海蓝鼎模板方案

仙***
实名认证
店铺
DOC
574.50KB
约48页
文档ID:78515523
瑶海蓝鼎模板方案_第1页
1/48

一、编制依据1、本工程现有施工图2、国家有关建筑工程法律、法规和地方有关规定3、国家现行相关标准规范、建筑安装工程安全技术操作规程及有关规定《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 《钢结构设计规范》GB 50017-2003《木结构设计规范》GB 50005-2003《建筑施工计算手册》;《建筑施工手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑结构静力计算手册》二、工程概况本工程为安徽蓝鼎置业有限公司开发的蓝鼎·滨湖假日工程,位于合肥市滨湖新区丹霞路与长沙路交口,为框架结构,主楼为住宅,有一层地下室总建筑面积98000m2本工程地下室板最大达400mm厚,符合高大模板范围,为确保安全,特将该部位模板施工方案按高支模要求单独编制三、施工方法该部位模板支撑最大支撑高度为4.83m,板厚300mm、350mm、400mm,梁规格有300×800、350×900 、350×1000、350×1100、350×1200、400×900、400×1000、400×1200,分类及做法见下表:梁、板规格及做法表楼号梁、板截面计算分类及支撑做法地下室最大高度4.83m350×1000、350×1100、350×1200、400×900、400×1000、400×1200按400×1200进行验算,立杆间距按400×800,步距1500,梁下增设1根立杆,梁下木方3根,小横杆间距200,立杆顶部采用双扣件350×900立杆间距按800×800,步距1500,梁下增设1根立杆,梁下木方3根,小横杆间距400,立杆顶部采用双扣件300×800及以下立杆间距800×800,步距1500,梁下不增设立杆,梁下木方3根,小横杆间距400立杆顶部采用单扣件,板厚400mm立杆间距800×800,步距1500,板下木方间距200mm,小横杆间距400mm,立杆顶部采用顶托板厚300mm、350mm按350mm进行验算,立杆间距800×800,步距1500,板下木方间距267mm,小横杆间距400mm,立杆顶部采用双扣件四、施工准备1、材料准备:立柱采用φ48×3.0钢管,符合现行国家标准要求,不得使用严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹钢管;钢管扣件符合GB15831《钢管脚手架扣件》规定; 40×90mm松木,18厚多层板,铁钉及钢筋、配件等材料应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008中的有关规定,扣件应有合格证,并 对所用扣件采用扭矩扳手进行抽检,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,达到合格后方准承力使用。

2、作业条件⑴模板结构选型: 模板及支模板顶架的结构与施工方案根据工程结构特点,平面几何形状、施工机具设备、模板及顶架料供应等条件综合比较后,选定最佳的结构形式与施工方案,并在方案中注明其操作工艺及工艺流程⑵木模板备料:模板数量应根据模板设计方案, 并结合方案中施工流水段的划分,进行综合考虑,合理确定模板的配置数量⑶模板涂刷脱模剂,并按施工平面布置图中指定的位置分规格堆放整齐⑷模板安装前,应根据设计图纸要求,放好纵横轴线(或中心线)和模板边线,定好水平控制标高⑸模板施工前,应办完前一工序的分部或分项工程隐蔽验收手续⑹模板安装前,根据模板、图纸要求和操作工艺标准向班组进行安全、技术交底 3、基础要求支模立柱基础必须坚固,按设计计算要求严格控制支架沉降量支架的压缩变形值或弹性挠度,不得超过相应的结构计算跨度的1/1000立柱的支承面是回填土土地面,采取排水措施,并在平整、夯实后加设满足承载力要求的垫块支承立柱五、模板设计要求:1、实用性主要保证混凝土结构的质量,具体要求是:(1)保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确;(2)模板接缝严密,不漏浆3)构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装,符合混凝土的浇筑及养护等工艺要求;2、安全性具有足够的刚度、强度和稳定性,能可靠地承受新浇混凝土的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载,不变形,不破坏,不倒坍;3、经济性针对工程结构的具体情况,因地制宜,就地取材,在确保工期、质量的前提下,尽量减少一次性投入,增加模板周转,减少支拆用工,实现文明施工。

六、模板高支撑架的构造与安装:除了要遵守《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008的相关要求外,还应遵守以下内容:(一)、模板安装前必须做好下列安全技术准备工作:1、应审查模板结构设计与施工说明书中的荷载、计算方法、节点构造和安全措施,设计审批手续应齐全2、应进行全面的安全技术交底,操作班组应熟悉设计与施工说明书,并应做好模板安装作业的分工准备3、应对模板和配件进行挑选、检测,不合格者应剔除,并应运至工地指定地点堆放4、备齐操作所需的一切安全防护设施和器具二)、模板构造与安装应符合下列规定1、模板安装应按设计与施工说明书顺序拼装木杆、钢管、门架等支架立柱不得混用2、竖向模板和支架立柱支承部分安装在基土上时,应加设垫板,垫板应有足够强度和支承面积,且应中心承载基土应坚实,并应有排水措施对特别重要的结构工程可采用混凝土、打桩等措施防止支架柱下沉本工程采用砌砖墩的方法加固3、模板及其支架在安装过程中,必须设置有效防倾覆的临时固定设施三)、现浇多层或高层房屋和构筑物,安装上层模板及其支架应符合下列规定:1、下层楼板应具有承受上层施工荷载的承载能力,否则应加设支撑支架2、上层支架立柱应对准下层支架立柱,并应在立柱底铺设垫板。

四)、当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施五)、除设计图另有规定者外,所有垂直支架柱应保证其垂直六)、支撑梁、板的支架立柱构造与安装应符合下列规定:1、梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数2、钢管立柱底部设50厚木板垫板3、在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向应按纵下模上的程序设扫地杆立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的1.5m水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆所有水平拉要直的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑4、本工程高度超过小于8m 可不设水平加强层5、钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用φ48mm×3.5mm钢管,用扣件与钢管立杆扣牢钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用3个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定七)、施工时,在已安装好的模板上的实际荷载不得超过设计值已承受荷载的支架和附件,不得随意拆除或移动。

八)、安装模板时,安装所需各种配件应置于工具箱或工具袋内,严禁散放在模板或脚手板上;安装所有工具应系挂在作业人员身上或置于所配带的工具袋中,不得掉落九)、当模板安装高度超过3.0m时,必须搭设脚手架,除操作人员外,脚手架不得站其他人十)、吊运模板时,必须符合下列规定:1、作业前应检查绳索、卡具、模板上的吊环,必须安装整有效,在升降过程中应设专人指挥,统一信号,密切配合2、吊运大块或整体模板时,竖向吊运不应少于2个吊点,水平吊运不应少于4个吊点,吊运必须使用卡环连接,并应稳起稳落,待模板就位连接牢固后,方可搞除卡环3、吊运散装模板时,必须码放整齐,待捆绑牢固后方可起吊4、严格起重机在架空输电线路下面工作5、遇5级及以上大风时,应停止一切吊运作业十一)、木料应堆放在下风向,离火源不得小于30m,且料场四周应设置灭火器材十二)、扣件式钢管作立柱支撑时,其构造与安装应符合下列规定:1、钢管规格、间距、扣件应符合设计要求每根立柱底部应设置底座及垫板,垫板厚度不得小于50mm2、钢管支架立柱间距、扫地杆、水平拉杆、剪刀撑的设置应符要求当立柱底部不在同一高度时,高处的纵向扫地杆应向低处延长不少于2跨,高低差不得大于1m,立柱距边坡上方边缘不得小于0.5m。

3、立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/34、严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上5、满堂模板和共享空间模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间的纵横向应每隔10m左右设置由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑剪刀撑杆件的底部应与地面顶紧,夹角宜为45-60度十三)、支架应在立柱周圈外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6-9m、竖向间距2-3m与建筑结构设置一个固结点七、操作工艺1、梁模板安装⑴安装程序放线→搭设支模架→安装梁底模→梁模起拱→安装两侧模板→固定立档→安装梁柱节点模板→检查校正→安梁口卡→相邻梁模固定⑵在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,钉柱头模板⑶梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平当梁底板跨度≥4m时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度宜为全跨长度的1~3‰主次梁交接时, 先主梁起拱,后次梁起拱⑷梁下支柱支承在基土面上时,应将基土平整夯实,满足承载力要求,并加木垫板或砼垫板等有效措施,确保砼在浇筑过程中不会发生支顶下沉等现象。

⑸梁侧模板:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等 梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰旁或压旁2、混凝土浇筑施工要求a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,先浇筑柱、剪力墙混凝土,待其具备50%以上强度后再浇筑梁板混凝土,梁板混凝土采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决八、模板技术质量保证措施1、进场模板质量标准:(1) 技术性能必须符合相关质量标准,通过收存、检查进场木胶合板、竹胶合板出厂合格证和检测报告来检验)2) 外观质量检查标准(通过观察检验) 1)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡 2)公称幅面内不得有板边缺损 3)每m2单边脱胶≤0.001 m2 4)每m2污染面积≤0.005 m2 5)每400mm2最大凹陷深度≤1mm,且1个3)、 规格尺寸标准:序号项 目偏差标准1厚度δ=12mm±0.8mmδ=15mm±0.9mm2长、宽±3mm3对角线长度差≤5mm4翘曲度≤1%厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。

长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,去平均值对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺量钢直尺与板面最大弦高,后者与前者比值为翘取度4)四周缝边涂料涂刷必须均匀、牢固、无漏涂2、模板安装质量标准: 必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)及相关规范的要求1)保证项目: 模板及其支架、支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性板模上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板2)基本项目: 1)模板接缝宽度≤1.5mm(塞尺检查) 2)模板表面必须清理干净,不得漏刷脱模剂(观察检查) 3)混凝土浇筑前,模板内杂物必须清理干净(观察检查)3)允许偏差项目:项次项 目允许偏差(mm)检 验 方 法1柱、梁轴线位移2尺量检查2标高±3用水准仪或拉线和尺量检查3柱、梁截面尺寸±1尺量检查4垂直度2用2m托线板检查5表面平整度1用2m靠尺和楔形塞尺检查6预埋钢板中心线位移2拉线和尺量检查7预埋管预留孔中心线位移28预埋螺栓中心线位移1外露长度+5,-09预留洞中心线位移5截面内部尺寸+5,-0(4)其它:1)安装在结构中的预埋件、预留洞按图纸、水电施工专项方案和洽商不得遗漏,且安装必须牢固。

2)模板安装阴阳角必须方正(用角尺检验) 九、施工注意事项  1、避免工程质量通病  ⑴模板安装前,先检查模板的质量,不符质量标准的不得投入使用  ⑵梁模板:防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模炸模、 局部模板嵌入柱梁间;拆除困难的现象  预防措施:  a、支梁模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处, 应考虑梁模吸湿后长向膨胀的影响,下料尺寸一般应略为缩短,使混凝土浇筑后不致嵌入柱内  b、梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固, 梁底模板按规定起拱  c、混凝土浇筑前,模板应充分用水湿润  ⑷柱模板:防止柱模板炸模、断面尺寸鼓出、漏浆、 混浆土不密实,或蜂窝麻面、偏斜、柱身扭曲的现象  预防措施  a、根据规定的柱箍间距要求安装牢固  b、成排柱模支模时,应先立两端柱模,校直与复核位置无误后,顶部拉通长线,再立中间柱模  c、较高的柱子,应在模板中部一侧留临时浇灌孔, 以便浇灌混凝土,插入振动棒,当混凝土浇灌到临时洞口时,即应封闭牢固十、模板拆除、成品保护1、模板拆除⑴模板拆除的顺序和方法应遵循先支后拆,先非承重部位,后非承重部位以及自上而下得原则拆模时,严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。

拆模顺序:水平拉杆——柱侧模——梁侧模——梁底支撑——梁底模侧模应在能保证其表面及棱角不因拆除而损坏时方可拆除底模在砼强度复合下列规定时方可拆除,拆模时必须有砼强度同条件养护拆模试压报告,并经技术负责人开具拆模令后方可拆模结构类型结构跨度(m)达到设计砼立方体抗压强度标准值的百分率(%)板≤2<≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂构件———≥1002)柱模板拆除时,先拆掉水平拉杆, 然后拆掉柱箍及对拉螺栓然后用撬棍轻轻撬动模板, 使模板与混凝土脱离  3)拆除模板时,操作人员应站在安全的地方  4)拆除跨度较大的梁下支顶时,应先从跨中开始,分别向两端拆除  5)拆下的模板及时清理粘结物,涂刷脱模剂,并分类堆放整齐,拆下的扣件及时集中统一管理 2、成品保护  (1)坚持每次模板使用后清理板面,涂刷脱模剂  (2)按楼板部位层层复安,减少损耗3)材料应按平面布置图中指定的位置分类堆放整齐, 模板堆放时,使模板向下倾斜30°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载下倾覆十一、安全管理1、从事模板作业的人员必须经安全技术培训,并不得有从事高处作业的禁忌症;安装和 拆除模板时操作人员必须佩戴安全帽、系安全 带、穿防滑鞋;2、在安装、拆除作业 前,工程技术负责人必须以书面形式想作业班组进行施工操作的 安全技术交底,作业班组应严格对照书面交底进行上下班的自检、互检;3、在高处安装和拆除模板时,应搭设脚手架,作业人员严禁攀登模板、斜撑杆,严禁在高处的 独立梁或在其模板 上行走;4、施工过程必须严格对以下项目 进行检查:1)立柱底部应垫实;2)垫木应 满足设计 要求;3)底座位置应正确;4)立杆的规格尺寸和 垂直度应符合要求;5)扫地杆、水平拉杆、剪刀撑的设置符合规定,固定可靠;6)安全网和安全设施符合 要求;5、作业时模板和 配件不得随意堆放,模板应放平放稳,严防滑落;支模过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支顶,模板联结稳固,不得空架浮搁。

拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人模板安装时上下应 有人接应,随装随运,严禁抛掷,严禁江模板与脚手架或操作平台支成一体;6、当遇到大雨、大雾、大雪或 6级以上大风等恶劣天气应停止高处作业;5级以上风力应停止高空吊运;7、浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理 8、木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁十二、环保与文明施工夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站做到工完场清整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。

十三、设计验算400mm×1200mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008) 计算参数: 模板支架搭设高度为4.8m, 梁截面 B×D=400mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4 木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4 梁两侧立杆间距 0.80m 梁底按照均匀布置承重杆3根计算 模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2 梁两侧的楼板厚度0.35m,梁两侧的楼板计算长度0.40m 扣件计算折减系数取1.00图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.000×0.350×0.400×0.400=1.512kN 采用的钢管类型为48×3.0 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照多跨连续梁计算 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×1.200×0.400=12.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.400×(2×1.200+0.400)/0.400=1.400kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.400×0.400=0.480kN 考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×12.000+1.20×1.400)=14.472kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×0.480=0.605kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.085kN N2=4.223kN N3=1.085kN 最大弯矩 M = 0.072kN.m 最大变形 V = 0.097mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.072×1000×1000/21600=3.333N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1809.0/(2×400.000×18.000)=0.377N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.097mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 4.223/0.400=10.557kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.56×0.40×0.40=0.169kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×10.557=2.534kN 最大支座力 N=1.1×0.400×10.557=4.645kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3; I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.169×106/54000.0=3.13N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2534/(2×40×90)=1.056N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到8.375kN/m 最大变形 v =0.677×8.375×400.04/(100×9500.00×2430000.0)=0.063mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.177kN.m 最大变形 vmax=0.061mm 最大支座力 Qmax=7.288kN 抗弯计算强度 f=0.177×106/4491.0=39.33N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算 梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;    R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=7.29kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=7.288kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.20×0.111×4.830=0.577kN N = 7.288+0.577=7.865kN    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h —— 最大步距,h=1.50m; l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.100=1.700m; —— 由长细比,为1700/16=107; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.545; 经计算得到=7865/(0.545×424)=34.064N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!350mm×900mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数: 模板支架搭设高度为4.8m, 梁截面 B×D=350mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4 木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4 梁两侧立杆间距 0.80m 梁底按照均匀布置承重杆3根计算 模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2 梁两侧的楼板厚度0.35m,梁两侧的楼板计算长度0.40m 扣件计算折减系数取1.00图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递 集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.000×0.350×0.400×0.400=1.512kN 采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照多跨连续梁计算 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×0.900×0.400=9.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.400×(2×0.900+0.350)/0.350=1.229kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.350×0.400=0.420kN 考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×9.000+1.20×1.229)=11.047kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×0.420=0.529kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.725kN N2=2.946kN N3=0.725kN 最大弯矩 M = 0.042kN.m 最大变形 V = 0.043mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.042×1000×1000/21600=1.944N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×1208.0/(2×400.000×18.000)=0.252N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 面板最大挠度计算值 v = 0.043mm 面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 2.946/0.400=7.364kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.36×0.40×0.40=0.118kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×7.364=1.767kN 最大支座力 N=1.1×0.400×7.364=3.240kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3; I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.118×106/54000.0=2.18N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1767/(2×40×90)=0.736N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.594kN/m 最大变形 v =0.677×5.594×400.04/(100×9500.00×2430000.0)=0.042mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.161kN.m 最大变形 vmax=0.051mm 最大支座力 Qmax=5.852kN 抗弯计算强度 f=0.161×106/4491.0=35.86N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取横向支撑钢管传递力 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.819kN.m 最大变形 vmax=1.270mm 最大支座力 Qmax=12.581kN 抗弯计算强度 f=0.819×106/4491.0=182.42N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;    R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=12.58kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,采用双扣件! 五、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=12.581kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.20×0.111×4.830=0.577kN N = 12.581+0.577=13.159kN    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h —— 最大步距,h=1.50m; l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.100=1.700m; —— 由长细比,为1700/16=107; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.545; 经计算得到=13159/(0.545×424)=56.992N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!300mm×800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书 计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数: 模板支架搭设高度为4.8m, 梁截面 B×D=300mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4 木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4 梁两侧立杆间距 0.80m 梁底按照均匀布置承重杆2根计算 模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2 梁两侧的楼板厚度0.35m,梁两侧的楼板计算长度0.40m 扣件计算折减系数取1.00图1 梁模板支撑架立面简图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递 集中力大小为 F = 0.9×1.20×25.000×0.350×0.400×0.400=1.512kN 采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照多跨连续梁计算 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×0.800×0.400=8.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.400×(2×0.800+0.300)/0.300=1.267kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.400=0.360kN 考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×8.000+1.20×1.267)=10.008kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×0.360=0.454kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.563kN N2=2.330kN N3=0.563kN 最大弯矩 M = 0.028kN.m 最大变形 V = 0.021mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.028×1000×1000/21600=1.296N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度计算值 T=3×938.0/(2×400.000×18.000)=0.195N/mm2 。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档