2022年建筑工程量清单计价【1067】题目及答案 - 〔2〕建筑安装工程费用,包括:直接费、间接费、利润、税金 〔3〕工程建立其他费用,包括:土地使用费、与工程建立有关的其他费用、与将来企业消费经营有关的其他费用 〔4〕预备费,包括:根本预备费以及涨价预备费 〔5〕建立期贷款利息 〔6〕固定资产投资方向调节税 2. 答:建筑安装工程费按照费用构成要素划分:由人工费、材料〔包含工程设备,下同〕费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成其中人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润包含在分局部项工程费、措施工程费、其他工程费中 3. 答:人工费的计算: 人工费=∑〔工日消耗量×日工资单价〕 〔2-1〕 日工资单价=[消费工人平均月工资〔计时、计件〕+平均月〔奖金+津贴补贴+特殊情况下支付的工资〕]/年平均每月法定工作日 〔2-2〕 注:公式〔2-1〕适用于施工企业投标报价时自主确定人工费 人工费=∑〔工程工日消耗量×日工资单价〕 〔2-3〕 最低日工资单价不得低于工程所在地人力资和社会保障部门所发布的最低工资标准的:普工1.3 西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷 类别:网教 专业:〔工程造价〕专升本 2022年 6月 课程名称【编号】:建筑工程量清单计价【1067】 A卷 大作业 总分值:100 分 一、问答题〔每题15分,共60分〕 1、我国现行工程造价由哪些局部构成?并说明每个局部包含的内容。
2、按费用构成要素划分,建筑安装工程费用由哪些组成? 3、建筑安装工程费用中,人工费怎么计算?适用的场合是怎样的? 4、合同价款在什么情况下需要进展调整? 二、计算题〔40分,要求列出详细参照的清单表格,并写出解题过程〕 如下图现浇钢筋混凝土板:板厚240mm,混凝土强度等级C25〔石子<20mm),现场搅拌混凝土,钢筋及模板计算从略编制其工程量综合单价及合价表 问答题: 1. 答:我国现行的工程造价的构成主要分为: 〔1〕设备及工器具购置费用,包含:设备购置费,工器具及消费家具购置费 倍,一般技工2倍,高级技工3倍 注:公式〔2-3〕适用于工程造价管理机构编制计价定额时确定定额人工费 - 1 - 4. 答:以下事项〔但不限于〕发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款: 1〕.法律法规变化;2〕.工程变更;3〕.工程特征描绘不符;4〕.工程量清单缺项;5〕.工程量偏向;6〕.物价变化;7〕.暂估价;8〕.计日工;9〕.现场签证;10〕.不可抗力;11〕.提早开工〔赶工补偿〕;12〕.误期赔偿;13〕.施工索赔;14〕.暂列金额;15〕.发承包双方约定的其他调整事项。
二、计算题: 1. 解:根据某省建筑工程消耗量定额价目表计取有关费用 〔1〕清单工程量计算 平板工程量V=3.0×2×0.24=1.44m3 〔2〕消耗量定额工程量 平板工程量V=3.0×2×0.24=1.44m3 利润=297.04×8%=23.76 元 合价=297.04+100.99+23.76=421.79元 综合单价=421.79÷1.44=292.91元/m3 结果见表 9和表10 表格复制的时候会错位,请自行调整切记 表9 分局部项工程量清单计价表 计工程工程编码 名称 工程特征描绘 单位 板厚240mm,混凝土强现浇01050500300混凝1 土板 凝土 <20mm〕,现场搅拌混度等级C25〔石子m3 1.44 直接费 292.91 421.79 297.04 综合单合价 其中 价 数量 量工程金额/元 (3) 现浇混凝土板 表10 分局部项工程量清单综合单价计算表 ①现浇混凝土板C25 人工费=242.44×1.44/10=34.91元 材料费=1691.50×1.44/10=243.58元 机械费=8.07×1.44/10=1.16元 ②现场搅拌混凝土 人工费=50.38×1.44/10=7.25元 材料费=13.91×1.44/10=2.00元 机械费=56.52×1.44/10=8.14元 (4)综合 直接费合计:297.04元 管理费=297.04×34%=100.99元 - 2 - 定额编定额工程定额号 名称 数量 单价/元 单位 机械人工费 材料费 现浇混凝4-2-38 10m3 0.144 土平板C25 242.44 0 4-4-1现场搅拌10m3 0.144 50.38 13.91 56.52 7.25 6 混凝土 小计 未计价材料费 42.16 245.58 9.3 124.75 —— 2.00 8.14 7.30 1691.58.07 34.91 243.58 1.16 117.45 费 合价/元 机械管理费人工费 材料费 费 和利润 人工单价 28元/工日 清单工程综合单价/(元/m3〕 292.91 - 3 - 第 4 页 共 4 页。