文档详情

007上海某建筑工程超高支模体系选型、设计及计算方案(覆膜多层板)_secret

细水****9
实名认证
店铺
DOC
2.34MB
约42页
文档ID:57056268
007上海某建筑工程超高支模体系选型、设计及计算方案(覆膜多层板)_secret_第1页
1/42

超高支模体系选型、设计及计算方案 1 超高支模体系设计、选型 22 超高支模支撑体系验算 43 高支模施工 364 高支模支撑体系验收 395 高支模支撑体系控制措施 40 1 超高支模体系设计、选型超高支模体系设计、选型详见表1-1所示图1-2满堂脚手架效果图表1-1 主要超高支模体系选型构件规格模板及支撑体系梁(梁高0.75m-1.2m)模板18厚双面覆膜多层板龙骨梁底龙骨50×100mm木方@300mm梁侧50×100mm木方龙骨@300,Φ48双钢管做主龙骨@600,750mm以上的梁设Φ14对拉螺杆@500×600支撑体系支撑采用满堂48系统脚手架,900mm×900mm(梁宽方向),步距1500mm,立杆下放50mm通长脚手板,满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性梁(梁高2.85m-3m)模板18厚双面覆膜多层板龙骨梁底100×100mm龙骨木方@300mm梁侧100×100mm木方龙骨@300,Φ48双钢管做主龙骨,Φ16螺杆@500×500对拉支撑体系支撑采用满堂48系统450mm×400mm,步距1500mm,立杆下放50mm通长脚手板,满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性。

梁(梁高6.75m)模板18厚双面覆膜多层板龙骨梁底龙骨100×100mm木方@300mm梁侧Φ16对拉螺杆@500×500对拉支撑体系支撑采用满堂48系统300mm×250mm,步距1500mm,立杆下放50mm通长脚手板,立杆上部安装可调节钢顶托与主龙骨相连接,满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性板(120mm厚)模板18厚双面覆膜多层板龙骨50×100mm木方@300mm支撑体系支撑采用满堂 48模块式脚手架支撑架,钢管立杆1000mm×1000mm,横杆步距1500mm,立杆下端放50mm通长脚手板,满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性板(300mm厚)模板18厚双面覆膜多层板龙骨100×100mm木方@250mm支撑体系支撑采用满堂48模块式脚手架支撑架,Φ48钢管@800mm×800mm,横杆步距1500mm,立杆下端放50mm通长脚手板, 满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性板(400mm-450mm厚)模板18厚双面覆膜多层板龙骨100×100mm木方@250mm支撑体系支撑采用满堂48模块式脚手架支撑架,Φ48钢管@700mm×700mm,横杆步距1500mm,立杆下端放50mm通长脚手板,避免滑移。

满堂脚手架采用特制模块组装成架体,保证整个支撑体系的稳定性墙(600mm厚)模板18厚双面覆膜多层板龙骨50×100木方@300mm板侧对拉螺栓φ16@500×500 图1-2 满堂脚手架支撑体系效果图2 超高支模支撑体系验算1) 墙模板设计验算 墙体模板计算以最大浇筑高度11.48m计算(墙体厚度600mm),模板以18厚覆膜多层板考虑,详见表5.2-1所示表2-1 墙模板设计验算序号验算过程计算式1模板选型模板选用18厚覆膜多层板,次龙骨选50×100木方,间距300,主龙骨选用φ48双钢管,间距300,对拉螺栓φ16,间距600×6002模板选型墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=8000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2内楞采用方木,截面50×100mm,每道内楞1根方木,间距300mm外楞采用方木,截面50×11480mm,每道外楞1根方木,间距300mm穿墙螺栓水平距离600mm,穿墙螺栓竖向距离600mm,直径16mm。

墙模板组装示意图3墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=50.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m24墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算面板计算简图1.抗弯强度计算f = M/W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 面板的最大弯距(N.mm);W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 30.00×1.80×1.80/6=16.20cm3;[f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm2)。

M = ql2 / 10其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括:新浇混凝土侧压力设计值,q1= 1.2×0.30×50.00=18.00kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值,q2= 1.4×0.30×6.00=2.52kN/m;l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;面板的抗弯强度设计值[f] = 15.000N/mm2;经计算得到,面板的抗弯强度计算值11.400N/mm2;面板的抗弯强度验算 < [f],满足要求!2.挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 15.00N/mm;l —— 计算跨度(内楞间距),l = 300mm;E —— 面板的弹性模量,E = 8000N/mm2;I —— 面板的截面惯性矩,I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12=14.58cm4;面板的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm;面板的最大挠度计算值, v = 0.705mm;面板的挠度验算 v < [v],满足要求!5墙模板内外楞的计算 (一).内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的三跨连续梁计算。

本算例中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;内楞计算简图1.内楞抗弯强度计算f = M/W < [f]其中 f —— 内楞抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 内楞的最大弯距(N.mm);W —— 内楞的净截面抵抗矩;[f] —— 内楞的抗弯强度设计值(N/mm2)M = ql2 / 10其中 q —— 作用在内楞的荷载,q = (1.2×50.00+1.4×6.00)×0.30=20.52kN/m;l —— 内楞计算跨度(外楞间距),l = 300mm;内楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;经计算得到,内楞的抗弯强度计算值2.216N/mm2;内楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求!2.内楞的挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250其中 E —— 内楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2;内楞的最大允许挠度值,[v] = 1.200mm;内楞的最大挠度计算值, v = 0.021mm;内楞的挠度验算 v < [v],满足要求!(二).外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算。

本算例中,外龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×1148.00×1148.00/6 = 1098253.00cm3;I = 5.00×1148.00×1148.00×1148.00/12 = .00cm4;外楞计算简图3.外楞抗弯强度计算f = M/W < [f]其中 f —— 外楞抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 外楞的最大弯距(N.mm);W —— 外楞的净截面抵抗矩;[f] —— 外楞的抗弯强度设计值(N/mm2)M = 0.175Pl其中 P —— 作用在外楞的荷载,P = (1.2×50.00+1.4×6.00)×0.60×0.60=24.62kN;l —— 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距),l = 600mm;外楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;经计算得到,外楞的抗弯强度计算值0.002N/mm2;外楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求!4.外楞的挠度计算v = 1.146Pl3 / 100EI < [v] = l/250其中 E —— 外楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2;外楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm;外楞的最大挠度计算值, v = 0.000mm;外楞的挠度验算 v < [v],满足要求!6穿墙螺栓的计算计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 穿墙螺栓所受的拉力;A —— 穿墙螺栓有效面积 (mm2);f —— 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿墙螺栓的直径(mm): 16穿墙螺栓有效直径(mm): 14穿墙螺栓有效面积(mm2): A = 144.000穿墙螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480穿墙螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.000穿墙螺栓强度验算满足要求!2) 梁模板及支撑体系计算书此次计算按照梁1.2m×2.85m计算梁底支撑,详见表2-2所示。

表2-2 梁计算书序号验算过程计算式1立杆间距模板支架搭设高度为9.2米,基本尺寸为:梁截面 B×D=1200mm×2850mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.450×0.500×0.450=3.037kN采用的钢管类型为48×3.52模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照多跨连续梁计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×2.800×0.450=31.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.450×(2×2.800+1.000)/1.000=1.040kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.450=1.350kN均布荷载 q = 1.2×31.500+1.2×1.040=39.047kN/m集中荷载 P = 1.4×1.350=1.890kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=3.835kNN2=11.156kNN3=10.955kNN4=11.156kNN5=3.835kN最大弯矩 M = 0.261kN.m最大变形 V = 0.7mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.261×1000×1000/24300=10.741N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×5926.0/(2×450.000×18.000)=1.097N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.737mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!3梁底支撑方木的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 11.156/0.450=24.792kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×24.79×0.45×0.45=0.502kN.m最大剪力 Q=0.6×0.450×24.792=6.694kN最大支座力 N=1.1×0.450×24.792=12.272kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.502×106/83333.3=6.02N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方挠度计算最大变形 v =0.677×20.660×450.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.145mm木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!4梁底支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.675kN.m最大变形 vmax=0.328mm最大支座力 Qmax=17.247kN抗弯计算强度 f=0.675×106/5080.0=132.94N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于433.3/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算5扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=17.25kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN6立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=17.25kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×9.150=1.418kNN = 17.247+1.418=18.665kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 —— 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果: = 193.64N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 71.02N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;公式(3)的计算结果: = 96.39N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!1.2m×2.85m梁侧模验算,详见下表5.2-3所示。

表2-3 1.2m×2.85m梁侧模验算序号验算过程计算式1侧模基本参数计算断面宽度1000mm,高度2800mm,两侧楼板高度450mm模板面板采用18mm普通胶合板内龙骨布置9道,内龙骨采用50×100mm木方外龙骨间距500mm,外龙骨采用50×100mm木方对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距200+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm模板组装示意图2梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.800m;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.600kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.600kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。

3梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算面板的计算宽度取0.50m荷载计算值 q = 1.2×57.600×0.500+1.4×4.000×0.500=37.360kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.235kNN2=12.181kNN3=10.353kNN4=10.852kNN5=10.686kNN6=10.852kNN7=10.353kNN8=12.181kNN9=4.235kN最大弯矩 M = 0.326kN.m最大变形 V = 1.1mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.326×1000×1000/27000=12.074N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×6505.0/(2×500.000×18.000)=1.084N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.126mm面板的最大挠度小于287.5/250,满足要求!4梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到q = 12.181/0.500=24.361kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 12.181/0.500=24.361kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×24.361×0.50×0.50=0.609kN.m最大剪力 Q=0.6×0.500×24.361=7.308kN最大支座力 N=1.1×0.500×24.361=13.399kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.609×106/83333.3=7.31N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)挠度计算最大变形 v =0.677×20.301×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.217mm最大挠度小于500.0/250,满足要求!5梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中多跨连续梁计算外龙骨计算简图外龙骨弯矩图(kN.m)外龙骨变形图(mm)外龙骨剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩 M= 0.946kN.m经过计算得到最大支座 F= 20.308kN经过计算得到最大变形 V= 0.3mm外龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)外龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.946×106/83333.3=11.35N/mm2外龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)外龙骨挠度计算最大变形 v =0.3mm外龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!6对拉螺栓的计算计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 16对拉螺栓有效直径(mm): 14对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 20.308对拉螺栓强度验算满足要求!此次计算按照梁1m×6.75m计算梁底支撑,详见下表2-4所示。

表2-4 梁底计算书序号验算过程计算式1立杆间距模板支架搭设高度为2.4米,基本尺寸为:梁截面 B×D=1000mm×6750mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.30米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加4道承重立杆图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递集中力大小为 F = 1.2×25.000×0.450×0.500×0.300=2.025kN采用的钢管类型为48×3.52模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照多跨连续梁计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×6.800×0.300=51.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.300×(2×6.800+1.000)/1.000=1.533kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN均布荷载 q = 1.2×51.000+1.2×1.533=63.040kN/m集中荷载 P = 1.4×0.900=1.260kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.142kNN2=11.921kNN3=10.103kNN4=11.969kNN5=10.103kNN6=11.921kNN7=4.142kN最大弯矩 M = 0.185kN.m最大变形 V = 0.4mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.185×1000×1000/16200=11.420N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.357mm面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!3梁底支撑方木的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 11.969/0.300=39.896kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×39.90×0.30×0.30=0.359kN.m最大剪力 Q=0.6×0.300×39.896=7.181kN最大支座力 N=1.1×0.300×39.896=13.166kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.359×106/83333.3=4.31N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×33.246×300.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.046mm木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!4梁底支撑钢管计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 11.969/0.300=39.896kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×39.90×0.30×0.30=0.359kN.m最大剪力 Q=0.6×0.300×39.896=7.181kN最大支座力 N=1.1×0.300×39.896=13.166kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.359×106/83333.3=4.31N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×33.246×300.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.046mm木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!5梁底支撑钢管计算 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.408kN.m最大变形 vmax=0.097mm最大支座力 Qmax=17.806kN抗弯计算强度 f=0.408×106/5080.0=80.22N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算6立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=17.81kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×2.400=0.372kNN = 17.806+0.372=18.178kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 —— 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果: = 188.59N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 69.17N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果: = 90.15N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!此次计算1m×6.75梁侧模,详见表2-5所示。

表2-5 梁侧模计算序号验算过程计算式1梁侧模板基本参数计算断面宽度1000mm,高度6800mm,两侧楼板高度450mm模板面板采用普通胶合板内龙骨布置23道,内龙骨采用50×100mm木方外龙骨间距500mm,外龙骨采用50×100mm木方对拉螺栓布置13道,在断面内水平间距200+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm模板组装示意图2梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取6.800m;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.600kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.600kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m23梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算面板的计算宽度取0.50m荷载计算值 q = 1.2×57.600×0.500+1.4×4.000×0.500=37.360kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.219kNN2=12.132kNN3=10.314kNN4=10.801kNN5=10.671kNN6=10.706kNN7=10.697kNN8=10.699kNN9=10.698kNN10=10.699kNN11=10.699kNN12=10.699kNN13=10.699kNN14=10.699kNN15=10.698kNN16=10.699kNN17=10.697kNN18=10.706kNN19=10.671kNN20=10.801kNN21=10.314kNN22=12.132kNN23=4.219kN最大弯矩 M = 0.323kN.m最大变形 V = 1.1mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.323×1000×1000/27000=11.963N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×6479.0/(2×500.000×18.000)=1.080N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.109mm面板的最大挠度小于286.4/250,满足要求!4梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到q = 12.132/0.500=24.264kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 12.132/0.500=24.264kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×24.264×0.50×0.50=0.607kN.m最大剪力 Q=0.6×0.500×24.264=7.279kN最大支座力 N=1.1×0.500×24.264=13.345kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.607×106/83333.3=7.28N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)挠度计算最大变形 v =0.677×20.220×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.216mm最大挠度小于500.0/250,满足要求!5梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中多跨连续梁计算外龙骨计算简图外龙骨弯矩图(kN.m)外龙骨变形图(mm)外龙骨剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩 M= 0.940kN.m经过计算得到最大支座 F= 20.261kN经过计算得到最大变形 V= 0.3mm外龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)外龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.940×106/83333.3=11.28N/mm2外龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!外龙骨的抗剪强度计算不满足要求!(2)外龙骨挠度计算最大变形 v =0.3mm外龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!6对拉螺栓的计算计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 16对拉螺栓有效直径(mm): 14对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 20.261对拉螺栓强度验算满足要求!3) 板支撑体系验算120mm厚楼板模板及支撑体系验算(1) 120mm厚楼板120mm厚模板及支撑体系验算,具体验算过程详见表2-6所示。

表2-6 120mm厚楼板模板及支撑体系验算序号验算过程计算式1立杆的间距模板支架搭设高度为11.6米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.52模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×1.000+0.350×1.000=3.350kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 面板的最大弯距(N.mm);W —— 面板的净截面抵抗矩;[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q —— 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.350+1.4×3.000)×0.300×0.300=0.074kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.074×1000×1000/54000=1.370N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.350+1.4×3.000)×0.300=1.480kN截面抗剪强度计算值 T=3×1480.0/(2×1000.000×18.000)=0.123N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.350×3004/(100×8000×486000)=0.090mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!3板底支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.71kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.913kN.m最大变形 vmax=2.33mm最大支座力 Qmax=9.865kN抗弯计算强度 f=0.91×106/5080.0=179.74N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!4扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=9.87kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

5模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.129×11.600=1.498kN(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.350×1.000×1.000=0.350kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.848kN2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ6立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N —— 立杆的轴心压力设计值 (kN);N = 10.02 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0 —— 计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1 —— 计算长度附加系数,取值为1.155;u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.00m;公式(1)的计算结果: = 98.80N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 32.43N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!(2) 450mm厚楼板模板及支撑体系验算,具体验算过程详见表2-7所示。

适用于400、450mm厚楼梯板 表2-7 450mm厚楼板模板及支撑体系验算序号验算过程计算式1立杆的间距模板支架搭设高度为8.5米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.70米,立杆的横距 l=0.70米,立杆的步距 h=1.50米图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档