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注会税法题库A27

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注会税法题库A27_第1页
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一、单项选择题1、中国公民李某2015年12月工资2800元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元李某2015年12月应缴纳个人所得税是( )元A、256 B、279 C、458 D、165 2、张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )A、小汽车支出可以在税前扣除 B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元 C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税 D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税 3、居住在市区的甲某将闲置的一处仓库出租,双方协定年租金收入60000元,租期一年,暂不考虑印花税、房产税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税为( )元A、8878 B、8960.3 C、9050.2 D、9062.4 4、证券经纪人王某于2015年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。

王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )A、4854.4元 B、5222.4元 C、693.6元 D、6608元 5、中国公民王某取得翻译收入30000元,从中拿出8000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,王某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元A、1064 B、2240 C、3360 D、2072 6、某教授2015年1月因其编著的小说出版,获得稿酬10000元,2015年2月又在另外一个出版社取得稿酬4500元,该教授共应纳个人所得税( )元A、1398 B、1403 C、1439 D、1624 7、李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出10000元通过教育部门向某希望小学捐赠则李某就中奖所得应纳个人所得税为( )元A、3000 B、6000 C、4000 D、4200 8、某企业职工2015年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金则该职工2015年应纳个人所得税为( )元A、1500 B、1450 C、1100 D、1005 9、某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A、国债利息收入 B、任职高校发放的误餐补助 C、为某企业开设讲座取得的酬金 D、任职高校为其缴付的住房公积金 10、下列各项中,不免征收个人所得税的所得是( )A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等 B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得 C、军人的转业费、复员费 D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 11、某高级工程师2015年9月从A国取得特许权使用费收入18000元,该收入在A国已纳个人所得税2000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元该工程师当月应在我国补缴个人所得税是( )元A、888 B、208 C、180 D、280 12、约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定汤姆2015年6月10日来北京工作,11月10日离开中国,取得子女教育费3万元在中国工作期间,境内机构每月支付工资35000元,A国公司每月支付工资折合人民币50000元2015年11月约翰应缴纳个人所得税( )元A、13338.04 B、2944.91 C、11558.47 D、19940.81 13、2015年10月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元,第三季度的奖金8000元以及剧本使用费30000元。

李某10月份应缴纳个人所得税是( )元A、7120 B、8710 C、6570 D、6170 14、2015年1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分王某当月应缴纳的个人所得税是( )A、50.2元   B、60.1元 C、40.2元   D、30.5元 15、2015中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币46000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税9200元;李某取得A国取得稿酬所得38000元,按A国的税法代扣代缴所得税2500元,则2015年李某在我国应补缴个人所得税是( )元A、24300 B、12966 C、24000 D、35100 16、以下各项所得中适用加成征税的是( )A、劳务报酬所得 B、偶然所得 C、其他所得 D、工资、薪金所得 17、根据个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。

A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C、一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元 二、多项选择题1、下列选项中属于我国居民纳税人的有( )A、在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某 B、在我国工作三年的外籍专家 C、在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮 D、2014年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特 2、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有( )A、境内所得境内企业支付的纳税 B、境内所得境外企业支付的部分不纳税 C、境内所得境外支付的部分也纳税 D、境外所得境内企业支付的部分纳税 3、内地李先生通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有( )A、股票转让差价免税 B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税 C、取得的股息红利,按照20%的税率缴纳个人所得税 D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税 4、下列关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税的说法正确的有( )。

A、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品,对个人取得的商品不征收个人所得税 B、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税 C、企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,对个人取得的赠品不征收个人所得税 D、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品个人的获奖所得不征收个人所得税 5、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目有( )A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 C、某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 D、个人取得特许权的经济赔偿收入 6、下列项目中,关于偶然所得表述不正确的有( )A、偶然所得应缴纳的个人所得税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴 B、个人将珍藏的古董拍卖所得属于偶然所得 C、体育彩票中奖所得属于偶然所得 D、个人将文字作品手稿原件拍卖所得属于偶然所得 7、下列各项中,不属于“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B、私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车 C、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得 8、张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A、参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双 B、为赴巴西看球,开通全球漫游套餐,获赠价值1500元的一部 C、参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张 D、作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套 9、个人转让房产时,计算应纳税所得额可以全额扣除的项目有( )A、转让住房过程中缴纳的税金 B、纳税人购进装修房后又重新装修发生的装修费 C、纳税人购进原值为10万元的经济适用房,发生的装修费用2万 D、纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,贷款利息可以提供有效的证明 10、下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有( )A、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税 B、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税 C、个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税 D、个人转让境内上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税 11、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。

A、员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外) B、员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税 C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 D、员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”免征个人所得税 12、下列选项中,免征个人所得税的有( )A、个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 B、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 C、国债和国家发行的金融债券利息 D、因严重自然灾害造成重大损失的 13、年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,自行申报纳税构成12万元的所得包括( )A、工资、薪金所得 B、特许权使用费所得 C、军人的转业费、复员费 D、个体工商户的生产、经营所得 三、计算回答题1、张某为一企业法定代表人,2015年取得以下收入:(1)为改善住房条件,12月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;(2)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。

6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;(3)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;(4)11月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元;(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币10000元,已在A国缴纳个人所得税500元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元(不考虑相关税费)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:<1> 、计算张某住房转让应缴纳的营业税和个人所得税;<2> 、计算转让债券应缴纳的个人所得税;<3> 、计算中奖发票应缴纳的个人所得税;<4> 、计算稿酬所得应纳个人所得税;<5> 、计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税答案部分一、单项选择题1、【正确答案】 B【答案解析】 适用税率:(10000+2800-3500)÷12=775(元),适用3%的税率应纳个人所得税=(10000+2800-3500)×3%=279(元)该题针对“(2016)个人取得全年一次性奖金应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229868,点击提问】2、【正确答案】 B【答案解析】 选项A,非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B,应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C,按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D,拍卖物品属于财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

该题针对“(2016)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229839,点击提问】3、【正确答案】 D【答案解析】 财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是60000÷12=5000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×5%×(1+7%+3%+2%)]×(1-20%)×20%=755.2(元)全年应纳的个人所得税=755.2×12=9062.4(元)该题针对“(2016)财产租赁所得的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229293,点击提问】4、【正确答案】 B【答案解析】 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)【该题针对“(2016)劳务报酬所得的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229913,点击提问】5、【正确答案】 C【答案解析】 向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠8000元,税前准予扣除7200元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元)该题针对“(2016)费用减除标准”知识点进行考核】【答疑编号11229906,点击提问】6、【正确答案】 D【答案解析】 个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=1624(元)该题针对“(2016)稿酬所得的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229320,点击提问】7、【正确答案】 D【答案解析】 捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)<10000元,应纳税所得额=30000-9000=21000(元),应纳个人所得税=21000×20%=4200(元)该题针对“(2016)偶然所得”知识点进行考核】【答疑编号11229929,点击提问】8、【正确答案】 D【答案解析】 全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)【该题针对“(2016)个人取得全年一次性奖金应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229960,点击提问】9、【正确答案】 C【答案解析】 选项A,国债利息收入,免征个人所得税;选项B,任职高校发放的误餐补助,不征收个人所得税;选项D,住房公积金,免征个人所得税。

该题针对“(2016)免征个人所得税优惠”知识点进行考核】【答疑编号11229387,点击提问】10、【正确答案】 A【答案解析】 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个税该题针对“(2016)免征个人所得税优惠”知识点进行考核】【答疑编号11229374,点击提问】11、【正确答案】 A【答案解析】 该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[18000×(1-20%)×20%+1400×20%]-2300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=888(元)该题针对“(2016)境外所得的税额扣除”知识点进行考核】【答疑编号11229886,点击提问】12、【正确答案】 B【答案解析】 外籍个人取得的子女教育费免征个人所得税在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(35000+50000-4800)×0.45-13505])×35000÷(35000+50000)×9.5÷30= 2944.91(元)。

该题针对“(2016)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题”知识点进行考核】【答疑编号11230068,点击提问】13、【正确答案】 D【答案解析】 季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税应缴纳个人所得税=(5000+8000-3500)×25%-1005+30000×(1-20%)×20%=6170(元)该题针对“(2016)特许权使用费所得的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229970,点击提问】14、【正确答案】 C【答案解析】 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资王某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数应缴纳个人所得税=(5000-4000×4%-3500)×3%=40.2(元)【该题针对“(2016)企业年金、职业年金个人所得税征收管理的规定”知识点进行考核】【答疑编号11230051,点击提问】15、【正确答案】 B【答案解析】 工资薪金所得抵免限额=[(46000-4800)×30%-2755]×6=57630(元)已由分支机构代扣代缴税额=9200×6=55200(元);稿酬所得免抵限额=38000×(1-20%)×14%×6=25536(元),已由分支机构代扣代缴的税额=2500×6=15000(元),补缴税额=57630-55200+25536-15000=12966(元)。

该题针对“(2016)应纳税额计算的特殊问题(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11230035,点击提问】16、【正确答案】 A【答案解析】 对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法该题针对“(2016)个人所得税税率”知识点进行考核】【答疑编号11229479,点击提问】17、【正确答案】 B【答案解析】 “一次劳务报酬收入畸高”是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元该题针对“(2016)个人所得税税率”知识点进行考核】【答疑编号11229476,点击提问】二、多项选择题1、【正确答案】 AB【答案解析】 对于在我国居住超过5年的外籍个人,如果该个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月该题针对“(2016)个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】【答疑编号11230060,点击提问】2、【正确答案】 AC【答案解析】 居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

该题针对“(2016)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题”知识点进行考核】【答疑编号11230058,点击提问】3、【正确答案】 AC【答案解析】 股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税该题针对“(2016)沪港通的个税规定”知识点进行考核】【答疑编号11230052,点击提问】4、【正确答案】 ABCD【答案解析】 以上表述全部正确该题针对“(2016)企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定”知识点进行考核】【答疑编号11230024,点击提问】【查看视频讲解】5、【正确答案】 ABD【答案解析】 某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得按“工资、薪金所得”征收个人所得税该题针对“(2016)特许权使用费所得的计算”知识点进行考核】【答疑编号11229978,点击提问】6、【正确答案】 BD【答案解析】 选项B,属于财产转让所得;选项D,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税该题针对“(2016)偶然所得”知识点进行考核】【答疑编号11229935,点击提问】7、【正确答案】 BD【答案解析】 选项B属于利息、股息、红利所得;选项D,属于工资薪金所得。

该题针对“(2016)个体工商户的生产、经营所得计税基本规定”知识点进行考核】【答疑编号11229826,点击提问】8、【正确答案】 CD【答案解析】 选项A、B,不缴纳个人所得税;选项C、D,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税该题针对“(2016)个人所得税征税范围”知识点进行考核】【答疑编号11229809,点击提问】9、【正确答案】 AD【答案解析】 纳税人原购房为装修房,不得再重复扣除装修费用;已购公有住房、经济适用房的装修费用最高扣除限额为房屋原值的15%,故BC不正确该题针对“(2016)费用减除标准”知识点进行考核】【答疑编号11229270,点击提问】10、【正确答案】 ABD【答案解析】 选项C,个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款该题针对“(2016)个人股票期权所得个人所得税的征税方法”知识点进行考核】【答疑编号11229332,点击提问】【查看视频讲解】11、【正确答案】 ABCD【答案解析】 以上选项均是正确的该题针对“(2016)个人股票期权所得个人所得税的征税方法”知识点进行考核】【答疑编号11229342,点击提问】12、【正确答案】 ABC【答案解析】 选项D,是属于减免优惠,而不是直接的免征。

该题针对“(2016)免征个人所得税优惠”知识点进行考核】【答疑编号11229368,点击提问】13、【正确答案】 ABD【答案解析】 选项C,属于免税所得,不包含在12万元所得中该题针对“(2016)自行申报纳税”知识点进行考核】【答疑编号11229413,点击提问】三、计算回答题1、【正确答案】 个人将购买超过2年的普通住房对外销售的,免征营业税个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税该题针对“(2016)个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11229624,点击提问】【正确答案】 一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)【该题针对“(2016)个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11229625,点击提问】【正确答案】 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税中奖发票缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)【该题针对“(2016)个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11229626,点击提问】【正确答案】 发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)【该题针对“(2016)个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11229627,点击提问】【正确答案】 ①来自A国所得抵免限额=10000×20%=2000(元)在A国实际缴纳个人所得税500元,应补缴个人所得税=2000-500=1500(元)②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

该题针对“(2016)个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11229628,点击提问】。

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