文档详情

税法计算题商品税

xu****iu
实名认证
店铺
DOC
22.01KB
约4页
文档ID:157584076
税法计算题商品税_第1页
1/4

税法计算题(商品税)增值税:案例:位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元支付运费4万元,取得公路内河货运发票2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元3)开采原煤l0000吨采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为 0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1)计算该企业当月的增值税进项税额2)计算该企业当月的增值税销项税额3)计算该企业当月应缴纳的增值税4)计算该企业当月应缴纳的资源税5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加  解:(1)计算该企业当月的增值税进项税额10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)(2)计算该企业当月的增值税销项税额第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税34.7-17.3=17.4(万元)(4)计算该企业当月应缴纳的资源税销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+(200+500)]×5/10000=1.85(万元)煤矿生产的天然气不缴纳资源税5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加17.4×(5%+3%)=1.39(万元)消费税案例:某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱 (250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公 司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为 股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。

说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数1)计算M企业当月应代收代缴的消费税2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税解:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税 (800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税 0 批发商之间销售卷烟不缴纳消费税3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税 批发卷烟按照5%的税率即征消费税 320×5%=16(万元)(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税 320/80×100×5%=20(万元) 投资零售企业按照批发行为缴纳消费税营业税:案例:某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。

2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元要求根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税2)计算网络广告业务应缴纳的营业税3)计算软件转让业务应缴纳的营业税4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税解:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税5000×5%=250(万元)(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税200×5%=10(万元)(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税100×5%=5(万元)案例:2009年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元该宗土地系2008年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面价值为490万元5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元请计算甲公司该月应缴纳和应扣缴的营业税分析:(1)甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25万元(2)甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5万元(3)甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税=0(4)甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5万元(5)甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税=12×5%=0.6万元因此,甲公司2009年11月应缴纳的营业税=0.25+5+0.6=5.85万元;应代扣代缴纳的营业税=0.5万元关税:例:某公司从境外进口小汽车30辆,每辆小汽车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实,其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

小汽车关税税率60%,消费税税率9%该小汽车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税是多少?解:(1)进口小汽车的货价=15×30=450万元(2)进口小汽车的运输费=450×2%=9万元(3)进口小汽车的保险费=(450+9)×3‰=1.38万元(4)关税完税价格=450+9+1.38=460.38万元进口小汽车应缴纳的关税=(450+9+1.38)×60%=276.23万元(5)消费税组成计税价格= (460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46万元进口环节小汽车应缴纳的消费税=(460.38+276.23)÷(1-9%)×9%=72.85万元(6)进口环节小汽车应缴纳的增值税=809.46 ×17%=137.61万元例:某外贸公司2001年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票当月售出小轿车24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

根据税法规定,小轿车关税税率60%,增值税税率17%,消费税税率8%要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税解:(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税①小轿车在进口环节应缴纳的关税进口小轿车的货价=15×30=450万元进口小轿车的运输费=450×2%=9万元进口小轿车的保险费=(货价+运费)×3‰ =(450+9)×3‰=1.38万元关税的完税价格=450+9+1.38=460.38万元进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23万元②小轿车在进口环节应缴纳的消费税应纳税额=〔(完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)〕×消费税税率 =〔(460.38+276.23)÷(1-8%)〕×8% =64.05万元③小轿车在进口环节应缴纳的增值税应纳税额=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率 =(460.38+276.23+64.05))×17% =136.11万元(2)国内销售环节10月份应缴纳的增值税销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24 =142.8万元进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28 =127.62万元应纳税额=142.8-127.62=15.18万元。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档