文档详情

标准层轮扣式脚手架支模方案

沈***
实名认证
店铺
DOC
3.54MB
约44页
文档ID:102204917
标准层轮扣式脚手架支模方案_第1页
1/44

保利天汇花园三期二标段工程轮扣式钢管脚手架支模专项施工方案编制人: 审核人: 批准人: 富利建筑安装编制日期:2016年9月26日目 录第一节、编制依据1第二节、工程概况2一、选用主要构件如下表3二、组装节点如以下图3三、梁板支模方案4四、轮扣式脚手架的施工要点6五、模板拆除6第四节、平安保证措施8一、平安管理体系8二、平安监控监测10第五节、 应急预案12第六节、文明施工措施21第七节、计算书与相关附图21板模板〔盘扣式〕计算书梁模板〔盘扣式〕计算书轮扣式钢管脚手架支模施工方案第一节、编制依据1〕《建筑施工平安检查标准》JGJ59-2011 2〕《建筑结构荷载规》 〔GB50009-2006〕; 3〕《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规》JGJ130-2011 4) 《建立工程项目管理规》 5)《建筑施工模板平安技术规》JGJ162-2008; 7) 《施工现场临时用电平安技术规》〔JGJ46-2005〕; 8〕《建筑施工承插式扣件钢管支架平安技术规程》JGJ231-20109) 本工程施工图纸和本工程施工组织设计等; 品茗施工计算软件。

第二节、工程概况2.1、工程概况保利天汇花园三期项目位于市清城区凤城大桥北段东侧,本标段为29层商住楼2栋、30层商住楼1栋、30层商住楼1栋、34层商住楼1栋一层地下室工程总地上建筑面积约116793.34m2,住宅地上面积约为92029.34m²,地下面积约24694m²住宅楼层数为29F/30F/30F/30F/34 F,商业为1F建立单位鑫瑞房地产设计单位省重工建立院施工单位富利建筑安装工程监理单位重工建立监理项目经理慎飞总监理工程师述鸿技术负责人肖华专业监理工程师锋〔机电〕2.2 建筑概况 保利天汇花园三期第二标段工程建筑面积为92029.34m²,地下面积约24694m²,共5栋塔楼,其中11#、12#楼为30层,最高层为7.95m,标准层为3.15m现11#和12#栋标准层选用轮扣式钢管脚手架支模方案,立杆根底为钢筋砼楼面标准层板厚为100-180mm,梁截面尺寸最大为200*1000;梁净跨最大位6.05m,截面尺寸200*550第三节、施工方法一、选用主要构件如下表二、组装节点如以下图43 / 44三、梁板支模方案板支模架纵横间距900*900,顶托上主梁Ф48×3.0钢管,小梁木枋100*50;梁两侧立杆间距900mm,沿梁轴线方向间距900mm,顶托上主梁2根Ф48×3.0钢管,每纵距附加梁底支撑主梁根数1根,梁底小梁木枋3根100*50;梁侧模如下图。

模板厚均为15mm夹板梁板支模图梁底支撑主梁梁板模板支撑体系示意图:支模架的斜杆和剪刀撑设置:支架架体四周外立面向的第一跨每层均应设置竖向斜杆,架体整体底层以与顶层均应设置竖向斜杆,并应要架体部区域每隔5跨由底至顶纵横向均设置竖向斜杆如左图,或采用扣件钢管搭设的剪刀撑如右图异形不符合模数的地方,Ф48×3.0钢管实足立杆数量,用钢管扣与轮扣式脚手架连接四、轮扣式脚手架的施工要点1、前期做好支撑体系的放线定位,使支撑体系横平竖直,以保证后期剪刀撑和整体连杆的设置,确保其整体稳定性和抗倾覆性2、轮扣式脚手架宜使用同一标高的梁板底板的标高围3、竖向步距不得超过1.2m,顶托竖向连接点的上下端必须搭设横杆4、每搭完一步支模架后,应与时校正水平步距,立杆的纵横距,立杆的垂直偏差和水平杆的水平偏差立杆的垂直偏差不应大于模板支架总高度的1/500,且不大于50mm5、在多层楼面板上连续设置模板支架时,应保证上下层支架立杆在同一轴线上五、模板拆除1、模板拆除均要以同条件混凝土试块的抗压强度报告为依据,填写拆模申请单,由监理签字前方可生效执行2、拆模时间规定:侧模拆除时,砼强度能保证其外表与楞角不因拆除模板受损坏,方可拆除。

板与梁底模板拆除时混凝土强度必须符合下表规定各部位构件拆模时所需混凝土强度:结构类型结构跨度〔m〕按设计的混凝土强度标准值的百分率计〔%〕板≤250>2,≤875>8100梁≤875>8100悬臂构件≤275>21003、模板拆除顺序与安装顺序相反,先支后拆,后支先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板,先拆纵墙模板后拆横墙模板,先拆外墙模板,再拆墙模板拆顶板模板时从房间一端开场,防止坠落人或物造成平安事故顶板模板拆除时注意保护顶板模板,不能硬撬模板接缝处,以防损坏模板拆除的模板、龙骨与架料要码放整齐,并注意不要集中堆放拆掉的钉子要回收利用,在作业面清理干净,以防扎脚伤人4、拆除4m高度以上梁、柱、墙模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉到5、拆除平台、楼板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落拆立柱时,操作人员应站在待拆围以外平安地区拉拆,防止模板突然全部掉落伤人6、严禁站在悬臂结构上面敲拆底模严禁在同一垂直平面上操作7、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载拆除的模板和支架宜分散堆放并与时清运8、严格控制模板与支架拆除的顺序 第四节、平安保证措施一、平安管理体系1、成立平安生产领导小组组 长〔项目经理〕:慎飞副组长〔技术负责人〕:肖华成 员:〔施工员〕梁锋栩、赖景培〔专业平安员〕王传高施工班组长:〔木工〕蔡章应、廷华〔钢筋工〕典桂、〔架子工〕莫毅洪2、平安技术管理措施〔1〕模板支架搭拆人员必须是经过按国家标准《特种作业人员平安技术考核管理规那么》(GB5036)考核合格的专业架子工,并持证上岗。

〔2〕模板支撑体系搭拆时操作人员必须配备并正确使用平安帽、平安带、防滑鞋平安帽和平安带要定期检查,不合格者弃用〔3〕钢管和扣件进场必须有出厂合格证或当年检验报告,安装前对所用部件进展全面认真检查,不符合要求者严禁应用在工程中〔4〕模板体系搭拆前,均由工地技术负责人以书面形式向作业班组进展施工操作的平安技术交底,作业班组对照书面交底进展上、下班的自检和互检未经技术负责人批准,不得擅自对模板体系进展拆除〔5〕施工过程中的检查项目应符合以下要求:1〕垫木和底座应满足前述材料要求2〕底座位置正确,顶托螺杆伸出长度控制在200mm以3〕立杆的规格尺寸和垂直度应符合前述要求,不得出现偏心荷载4〕扫地杆、水平拉杆、剪刀撑等的设置应符合本模板设计要求,固定安装可靠5〕杆件的设置和连接,拉结件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;〔6〕搭拆模板体系,根据周围情况搭设脚手架,在水平方向设置平安网软防护与木板硬防护交通要道的地方,设警示牌,派专人看管〔7〕多人共同操作时,必须密切配合、协调一致、互相照应传递模板、工具应用运输工具升降,不得乱扔严禁拆下的模板自由坠落于地面,防止整块模板掉下伤人〔8〕临时用电线路的架设与模板支架防触电措施等,严格按《施工现场临时用电平安技术规》(JGJ46-2005)的有关规定执行。

〔9〕支模过程中如遇停歇,应将已就位模板或支架连接稳固,不得浮搁或悬空拆模中遇停歇时,应将已松扣或已拆松的模板、支架等拆下运走,防止构件坠落或作业人员扶空坠落伤人〔10〕模板施工中设专人负责平安检查,发现问题与时报告现场负责人与技术部门处理〔11〕当遇大雾、沙尘、大雪或6级以上大风等恶劣天气时,应停止露天高处作业5级与以上风力时,停止高空吊运作业雪停止后,与时去除模板和地面上的积水和冰雪,防止滑跌〔12〕木料应堆放在下风向,离火源不得小于30m,且料场四周应设置灭火器材;在支架上进展焊接作业时,必须有防火措施和专人看守二、平安监控监测〔一〕搭设阶段支架的平安检查与维护,应按JGJ130-2011的以下规定进展〔1〕杆件的设置和连接,拉结件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;〔2〕地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;〔3〕扣件螺栓是否松动;〔4〕平安防护措施是否符合要求;〔5〕是否超载〔6〕安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力板手检查,抽样方法应按随机分布原那么进展抽样检查数目与质量判定标准,应按表四的规定确定不合格的必须重新拧紧,直至合格为止〔7〕支撑过程中如需暂停,应将支撑柱头板钉牢,拆模间歇时,将活动的模板支撑拆走,防止扶空、踏空而坠落。

〔二〕使用阶段1、在模板支架使用期间,严禁拆除以下杆件:主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、拉结件2、在支架上进展焊接作业时,必须有防火措施和专人看守3、临时用电线路的架设与模板支架接地、避雷措施等,应按《施工现场临时用电平安技术规》(JGJ46-2005)的有关规定执行4、不得在支架系统根底与其临近处进展挖掘作业,否那么应采取平安措施5、支架系统临街搭设时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施6、本支架在设计中采用的施工荷载为1KN/m2,严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,钢筋等材料不能在支架上方堆放7、浇筑混凝土时,施工围外设专人用水准仪检测模板支撑系统是否有较大变形,并由平安员观察架子是否有异常,发现问题立即停止浇筑,迅速撤离施工人员,组织加固处理8、从开场浇筑混凝土到最后浇筑的混凝土到达1.2Mpa以前的时段,任何人不得进入支架进展观测、维修、调整和加固工作9、监测点布设:每隔10~15m间距各布设1个监测剖面每个监测剖面应布置不少于2个支架水平位移和变形监测点、3个支架沉降观测点监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值 10|监测频率:在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次;在砼初凝前后与砼终凝前后也应实施实时监测。

监测时间可根据现场实际情况进展调整监测时间应控制在高支模使用时间至混凝土到达设计强度的85%以上〔三〕拆除阶段1、搭拆支架时,地面应设围栏或警示标志,并派专人看守,严禁非操作人员入2、在支架上抬模板时,两人应相互配合,协同作业,传递模板、工具应用运输工具升降,不得乱扔严禁拆下的模板自由坠落于地面,防止整块模板掉下伤人3、拆模间歇时,将活动的模板支撑拆走,防止扶空、踏空而坠落4、拆模时防止整块的模板掉下伤人第五节、 应急预案〔一〕救援预案的目的事故发生后,极时展开救援,抢救受伤人员,使受困、受伤害人员、财产得到与时抢救防止事故继续开展〔二〕救援机构1、机构组长:慎飞〔项目经理〕副组长:肖华〔技术负责人〕组员:梁锋栩、赖景培〔1〕组长负责事故应急救援的全面组织、指挥、协调工作,负责向上级报告并负责调集抢险救援所需的人力、物力〔2〕副组长协助组长组织、指挥、协调救援工作,组长不在现场时代行组长的职责〔3〕组员在组长或副组长的指挥下,负责现场的维护、抢救、戒备等工作,与具体落实组长或副组长下达的救援方法、措施的指令〔三〕演练在工程开工前一周由组长组织救援小组各人员进展演练〔四〕应急救援工作程序 (1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地有关部门,以取得政府部门的帮助。

2)由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作 (3)事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排4)事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域的其他人员抢救受害人是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、有效地实施现场急救与平安转送伤员降低伤亡率,减少事故的损失5)事故发生后迅速控制危险源,对事故造成的危害进展监测、测定事故危害区域、危害性质与危害程度做好现场清洁,消除危害后果查清事故原因,查明人员伤亡情况,协助上级部门对事故调查 (6)项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性〔五〕应急救援装备 应急救援装备包括值班、报警、无线对讲机、灭火器材、消防专用水管、消防水池、防毒面具、应急药箱、担架、抽水机与切割机等〔六〕应急救缓药品 (1)外用药品:双氧水、雷佛奴尔水、红药水、碘酒、消毒的棉签、药棉、纱布、胶布、绷带、创可贴、跌打万花油、眼水、眼膏、磺胺结晶、烫火膏、清凉油或驱风油、三角巾、急救包 (2)服药品:人丹、十滴水、保济丸或藿香正气丸、一般退烧药品。

〔七〕应急救援措施 (1)物体打击急救措施 当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进展处理 1)发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤 2)在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲假设伴颈椎骨折,更应防止头颈的摆动,以防引起颈部血管神经与脊髓的附加损伤3)观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克遇呼吸、心跳停止者,应立即进展人工呼吸,胸外心脏挤压处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20Ο,尽快送医院进展抢救治疗4)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞有骨折者,应初步固定后再搬运 遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折与严重的脑损伤病症出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗5)防止伤口污染在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎; 污染较重的伤口,可简单去除伤口外表异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口的毛发与异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。

6)在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸对烦燥不安者可因地置宜地予以手足约束,以防伤与开放伤口脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤 (2)高空坠落急救措施 当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进展处理 1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物遇呼吸、心跳停止者,应立即进展人工呼吸,胸外心脏挤压处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20о,尽快送医院进展抢救治疗在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫2)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞有骨折者,应初步固定后再搬运 遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折与严重的脑损伤病症出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,与时送就近有条件的医院治疗3)颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,去除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。

假设舌已后坠或口腔异物无法去除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开4)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运5)发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管固定方法:以固定骨折处上下关节为原那么,可就地取材,用木板、竹片等6)复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣7)周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨骼直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效当上述方法无效时可慎用止血带,原那么上尽量缩短使用时间,一般以不超过1h为宜,做好标记,注明上止血带时间①遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅感染a.一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%Nacl溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。

b.加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而到达止血 c.止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位置)结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫每隔25-40min放松一次,每次放松0.5-1min ②动用最快的交通工具或其他措施,与时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压与伤口的情况3)坍塌事故急救措施 1)应急救援领导小组负责应急抢救工作的统一领导和组织实施,指挥现场抢险队伍,迅速组建、调集抢险与救护队伍 2)发现事故预兆后,立即停止作业,迅速组织人员撤离作业场所应急救援组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后,以最快的速度实施抢险同时要密切监测事故周围建筑、道路、地下水等的开展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响围的所有人员3)分析事故坍塌的影响围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织人员建立戒备区域,不让无关人员进入事故影响围 4)当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。

5)项目部应急小组应迅速判断事故开展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘 6)在救护过程中要防止二次坍塌伤人,扩大伤害围,必要时要先对危险的地方采取一定的防护措施 7)急救人员按照有关救护知识,立即抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止和放弃施救,如采用人工呼吸,清洗包扎或输氧急救等 8)当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救 (4)触电事故急救措施 1)当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电2)隔离电源方法:①断开电源开头;②使用绝缘物〔如枯燥的竹枝、木枝〕隔离或挑开电源或带电体;③用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电路3)抢救方法①口对口、口对鼻人工呼吸法:〔停止呼吸者〕A、使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天解开领口和衣服,仰卧在比拟坚实〔如木板、枯燥的泥地等〕的地方B、一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴〔如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气〕C、深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒D、救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。

②胸外心脏挤压法〔心脏跳动停止者〕A、解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上B、救护人员骑跪在其腰部两侧,两手相送,手掌根部放在心口稍高一点的地方,即放在胸骨下三分之一至三分之一处C、掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液对成人应压陷3-4cm,以每分钟挤压60次为宜D、挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛③如果触电者心脏停止跳动和呼吸都停止了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进展④人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不可轻率中止如果触电者身上出现身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断前方可停止抢救5)火灾事故急救措施1)事故发生后,最早发现者应迅速向事故现场负责人报告,并迅速切断事故现场的电源2)事故现场负责人接到报告后,一边组织现场人员扑救,尽力控制火势漫延,疏散人员,爆炸事故应迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到平安地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告3)发生火灾时,如有人员被火围困,要立即组织力量抢救,应坚持救人第一,救人重于救火的原那么,救人是火场上的首要任务①火场寻人方法:主要有大声呼唤和深入部寻找两种。

进入火场救人,要选择最近、最平安的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员救人时应注意平安,进入火场要带手电和绳子火场烟雾弥漫,没有防毒面具,可用湿毛巾捂嘴,防止中毒可用棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤②火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定对神志清醒的人员,可指定通道,引导他们自行脱离险区;对在烟雾中迷失方向的人员,可指派专人护送出险区;对伤残人员或不能行走的老人、儿童,要把他们背、抱或抬出火场当抢救的正常通道被隔断时,应利用平安绳、梯等将人救出 4)火场疏散物资是减少火灾损失,控制火势,防止蔓延的有效方法首先要与时疏散受火灾威胁的易燃易爆物品与压缩气体钢瓶等,对不能移动的上述物品,要集中一局部水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件、资料和贵重设备与物品等,并把疏散出来的物资集中存放到平安地点,指定专人看管,防止丧失,被窃或坏人乘机破坏人员、物质疏散后应在指定地点集中清点,并查明有关情况,与时向指挥部报告。

第六节、文明施工措施〔1〕现场模板加工垃圾与时清理,并存放进指定垃圾站,做到工完场清〔2〕夜间现场停止模板加工和其他模板作业〔3〕整个模板堆放场地与施工现场要到达整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果〔4〕施工现场严禁吸烟,注意木工棚防火〔5〕模板加工场必须配置干粉灭火器第七节、计算书与相关附图板模板〔盘扣式〕计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板平安技术规》JGJ162-2008 2、《建筑施工承插盘扣式钢管支架平安技术规》JGJ 231-2010 3、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规》GB 50017-2003 一、工程属性新浇混凝土板名称B12新浇混凝土板板厚(mm)180模板支架纵向长度La(m)8.75模板支架横向长度Lb(m)7模板支架高度H(m)3.15 二、荷载设计模板与其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板与小梁0.3楼板模板0.5模板与其支架1.05新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工人员与设备荷载标准值Q1k(kN/m2)3泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)0.25其他附加水平荷载标准值Q3k(kN/m)0.55Q3k作用位置距离支架底的距离h1(m)4风荷载标准值ωk(kN/m2)根本风压ω0(kN/m2)0.30.3×1×0.8=0.24风荷载高度变化系数μz1风荷载体型系数μs0.8抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)6 三、模板体系设计主梁布置方向垂直立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm)900立杆横向间距lb(mm)900水平杆步距h(mm)1500顶层水平杆步距hˊ(mm)1000支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)120小梁间距l(mm)200小梁最大悬挑长度L1(mm)250主梁最大悬挑长度L2(mm)200平面图纵向剖面图横向剖面图 四、面板验算面板类型木模板厚度t(mm)20抗弯强度设计值f(N/mm2)16.83弹性模量E(N/mm2)9350计算方式三等跨梁 按三等跨梁 ,取1m单位宽度计算。

计算简图如下 : W=bt2/6=1000×202/6=66667mm4 I=bt3/12=1000×203/12=666667mm3 承载能力极限状态 q1=γGb(G1k+(G2k+G3k)h0)+γQbQ1k=1.2×1×(0.1+(24+1.1) ×0.18)+1.4×1×3=9.742kN/m q1静=γGb(G1k+(G2k+G3k)h0)=1.2×1×(0.1+(24+1.1) ×0.18)=5.542kN/m q1活=γQbQ1k=1.4×1×3=4.2kN/m 正常使用极限状态 q=γGb(G1k+(G2k+G3k)h0)+γQbQ1k=1×1×(0.1+(24+1.1) ×0.18)+1×1×3=7.618kN/m 1、强度验算 Mmax=0.1q1静l2+0.117q1活l2=0.1×5.542×0.22+0.117×5.542×0.22=0.042kN·mσ=Mmax/W=0.042×106/(66667×103)=0.63N/mm2≤[f]=16.83N/mm2 满足要求! 2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×7.618×2004/(100×9350×666667)=0.013mmνmax=0.013 mm≤min{200/150,10}=1.333mm 满足要求! 五、小梁验算小梁材质与类型矩形木楞截面类型Ф48×3.5截面惯性矩I(cm4)104.167截面抵抗矩W(cm3)41.667抗弯强度设计值f(N/mm2)12.87弹性模量E(N/mm2)8415计算方式三等跨梁 承载能力极限状态 q1=γGl(G1k+(G2k+G3k)h0)+γQlQ1k=1.2×0.2×(0.3+(24+1.1) ×0.18)+1.4×0.2×3=1.996kN/m 正常使用极限状态 q=γGl(G1k+(G2k+G3k)h0)+γQlQ1k=1×0.2×(0.3+(24+1.1) ×0.18)+1×0.2×3=1.564kN/m 按 三等跨梁连续梁 计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进展最不利组合, 计算简图如下: 1、强度验算σ=Mmax/W=0.15×106/41667=3.6N/mm2≤[f]=12.87N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=0.997kNτmax=3Vmax/(2bh0) =3×0.997×1000/(2×100×50)=0.299N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2 满足要求! 3、挠度验算νmax=0.57mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求! 4、支座反力 承载能力极限状态 R1=1.303kN R2=1.897kN R3=1.897kN R4=1.303kN 正常使用极限状态 R1ˊ=1.017kN R2ˊ=1.479kN R3ˊ=1.479kN R4ˊ=1.017kN 六、主梁验算主梁材质与类型钢管截面类型0mm×0mm 截面惯性矩I(cm4)10.78截面抵抗矩W(cm3)4.49抗弯强度设计值f(N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000抗剪强度设计值fv(N/mm2)125计算方式三等跨梁 取上面计算中的小梁最大支座反力 承载能力极限状态 R=max[R1,R2,R3,R4]/2=max[1.303,1.897,1.897,1.303]/2=0.9485kN 正常使用极限状态 Rˊ=max[R1ˊ,R2ˊ,R3ˊ,R4ˊ]/2=max[1.017,1.479,1.479,1.017]/2=0.7395kN 计算简图如下: 1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.359×106/4490=79.955N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=2.611kNτmax=2Vmax/A=2×2.611×1000/424=12.316N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算νmax=0.609mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[900/150,10] =6mm 满足要求! 七、立柱验算钢管类型(mm)B-LG-2500〔Φ48X3.2X2500〕回转半径i(mm)15.9抗压强度设计值[f](N/mm2)300立柱截面面积(mm2)450立柱截面抵抗矩(cm3)4730支架立杆计算长度修正系数η1.2悬臂端计算长度折减系数k0.7 1、长细比验算 l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×120=1168mm l02=ηh=1.2×1500=1800mm 取两值中的大值l0=1800mmλ=l0/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算 不考虑风荷载 顶部立杆段: λ1=l01/i=1168/15.9=73.459 查表得,φ=0.688 N1=[γG(G1k+(G2k+G3k)h0)+γ1k]lalb=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3]×0.9×0.9=8.279kN f=N1/(φ1A)=8.279×103/(0.688×450)=26.741N/mm2≤[σ]=300N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段: λ2=l02/i=1800/15.9=113.208 查表得,φ=0.386 N2=[γG(G1k+(G2k+G3k)h0)+γ1k]lalb=[1.2×(1.05+(24+1.1)×0.18)+1.4×3]×0.9×0.9=8.814kN f=N2/(φ2A)=8.814×103/(0.386×450)=50.743N/mm2≤[σ]=300N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算可调托座主梁根数2可调托承载力容许值[N](kN)40 按上节计算可知,可调托座受力 N =8.279kN≤[N]=40kN 满足要求! 九、抗倾覆验算 混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板与支架自重产生 MT=ψc×γQ(ωkLaHh2+Q3kLah1)=0.9×1.4×(0.24×8.75×3.15×6+0.55×8.75× MR=γGG1kLaLb2/2=1.35×1.05×8.75×72 MT≤MR 满足要求! 混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板与支架自重产生 MT=ψc×γQ(Q2kLaH+Q3kLah1)=0.9×1.4×(0.25×8.75×3.15+0.55×8.75× MR=γG[G1k+(G2k+G3k)h0]LaLb2/2=1.35×[1.05+(24+1.1)×0.18]×8.75×72 MT≤MR 满足要求! 十、立柱地基根底计算脚手架放置位置混凝土楼板100~180mm 立柱底垫板的底面平均压力 p=N/(mfA)=8.814/(0.4×0.25)=88.14kPa≤fak=100kPa 满足要求!梁模板〔盘扣式〕计算书 计算依据: 1、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 2、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012 3、《钢结构设计规》GB 50017-2003 4、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架平安技术规程》JGJ231-2010 一、工程属性新浇混凝土梁名称KL15新浇混凝土梁计算跨度(m)6.05混凝土梁截面尺寸(mm×mm)200×550新浇混凝土结构层高(m)3.15梁侧楼板厚度(mm)180 二、荷载设计模板与其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板与小梁0.3模板面板0.5模板与其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁1.5板1.1施工人员与设备荷载标准值Q1k3模板支拆环境不考虑风荷载 三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱不共用A梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁底两侧立柱间距lb(mm)900支撑架中间层水平杆最大竖向步距h(mm)1500支撑架顶层水平杆步距h'(mm)500可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm)200新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)900、900混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置居中梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm)450板底左侧立柱距梁中心线距离s1(mm)450板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm)450梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm)417,483梁底支撑小梁根数2小梁两侧悬挑长度(mm)50,50结构外表的要求结构外表外露模板与支架计算依据《建筑施工承插盘扣式钢管支架平安技术规程》JGJ231-2010 设计简图如下:平面图立面图 四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000 取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.55)+1.4×3]×1=21.15kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.55]×1=14.125kN/m 1、强度验算 Mmax=0.125q1l2=0.125×21.15×0.22=0.106kN·mσ=Mmax/W=0.106×106/37500=2.82N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×14.125×2004/(384×10000×281250)=0.105mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R1=R2=0.5q1l=0.5×21.15×0.2=2.115kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R2'=0.5q2l=0.5×14.125×0.2=1.412kN 五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)100×50小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)41.67小梁截面惯性矩I(cm4)104.17验算方式三等跨连续梁 为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如以下图: q1=max{2.115+1.2×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.55-0.18)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3]×max[0.45-0.2/2,0.45-0.2/2]/2×1,2.115+1.2×(0.3-0.1)×0.2/2}=4.15kN/m q2=max[1.412+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.55-0.18)+(0.5+(24+1.1)×0.18)×max[0.45-0.2/2,0.45-0.2/2]/2×1,1.412+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.496kN/m 1、抗弯验算 Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×4.15×0.92,0.5×4.15×0.052]=0.336kN·mσ=Mmax/W=0.336×106/41670=8.067N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×4.15×0.9,4.15×0.05]=2.241kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.241×1000/(2×100×50)=0.672N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×2.496×9004/(100×9350×1041700)=1.138mm≤[ν]=l1/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=2.496×504/(8×9350×1041700)=0mm≤[ν]=2l2/400=2×50/400=0.25mm 满足要求! 4、支座反力计算 梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态 Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×4.15×0.9,0.4×4.15×0.9+4.15×0.05]=4.108kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=4.108kN 正常使用极限状态 R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×2.496×0.9,0.4×2.496×0.9+2.496×0.05]=2.471kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=2.471kN 六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座主梁根数2主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,那么抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下: 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.086×106/4490=19.148N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=1.929kNτmax=2Vmax/A=2×1.929×1000/424=9.101N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 主梁变形图(mm)νmax=0.014mm≤[ν]=l/400=417/400=1.042mm 满足要求! 七、立柱验算钢管类型B-LG-2500〔Φ48X3.2X2500〕立柱截面面积A(mm2)450回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4730抗压强度设计值f(N/mm2)300支架自重标准值q(kN/m)0.15 hmax=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,500+2×0.7×200)=1800mmλ=hmax/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.386 立柱最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]+0.15×(3.15-0.55)=max[0.249,3.859,3.859,0.249]+0.39=4.249kN f=N/(φA)=4.249×103/(0.386×450)=24.461N/mm2≤[f]=300N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调底座可调托座承载力容许值[N](kN)30 由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]×2=3.859kN≤[N]=30kN 满足要求!。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档