《经济法基础》真题(二)根据 新教材解析一、单项选择题(本类题共24小题,每题1.5分,共36分每题只有一种对旳答案,请从每题备选答案中选出一种你认为对旳答案) 1.对下列规范性文献所作鉴定中,不对旳是( ) A.上海市人民政府公布《上海市旅馆业管理措施》属于地方性法规 B.国务院公布《企业财务会计汇报条例》属于行政法规 C.西藏自治区人民代表大会公布《西藏自治区立法条例》属于自治法规 D.财政部公布《金融企业国有资产转让管理措施》属于部门规章 【答案】A 【解析】选项A:属于“地方政府规章” 2.根据民事诉讼法律制度规定,下列法院中,对因票据纠纷提起民事诉讼享有管辖权是( ) A.出票人住所地法院 B.持票人住所地法院 C.票据出票地法院 D.票据支付地法院 【答案】D 【解析】因票据纠纷提起民事诉讼,由票据支付地或被告住所地人民法院管辖 3. 3月12日,吴某应聘到甲企业工作,每月领取工资 元,直至 2月12日甲企业方和其签订书面劳动协议根据劳动协议法律制度规定,甲企业应依法向吴某支付未立即签订书面劳动协议工资为( ) A.2 元 B. 0元 C.44000元 D.19000元 【答案】B 【解析】(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未和劳动者签订书面劳动协议,应当向劳动者每月支付2倍工资,起算时间为用工之日起满1个月次日,截止时间为补订书面劳动协议前一日,即 4月12日~ 2月11日,合计10个月;(2)由于甲企业每月已经向吴某正常支付了 元,因此,甲企业应向吴某赔偿金额= ×10个月= 0(元)。
4.乙劳务派遣企业应甲企业规定,将张某派遣到甲企业工作根据劳动协议法律制度规定,下列有关该劳务派遣用工表述中,对旳是( ) A.乙企业应向张某按月支付劳动酬劳 B.甲企业可以将张某再派遣到其他用人单位 C.乙企业可以向张某收取劳务中介费 D.甲企业和张某之间存在劳动协议关系 【答案】A 【解析】(1)选项A:乙企业应当推行“用人单位”对劳动者义务(包括但不限于按月支付劳动酬劳);(2)选项B:用工单位(甲企业)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙企业)和用工单位(甲企业)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:用人单位(乙企业)应当和劳动者(张某)签订劳动协议,甲企业和张某之间并不存在劳动协议关系 5. 10月19日,甲企业职工李某因突发心脏病住院诊断已知李某实际工作年限为,其中在甲企业工作年限为4年根据社会保险法律制度规定,李某依法可享有医疗期为( ) A.12个月 B.9个月 C.18个月 D.6个月 【答案】D 【解析】实际工作年限以上,在本单位工作年限5年如下,医疗期为6个月。
6.根据支付结算法律制度规定,存款人更更名称,但不变化开户银行及账号,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户变更申请,该期限是( ) A.5个工作日内 B.3个工作日内 C.3日内 D.5日内 【答案】A 【解析】存款人更更名称,但不变化开户银行及账号,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户变更申请 7.根据支付结算法律制度规定,下列有关单位人民币卡账户使用表述中,对旳是( ) A.可支取现金 B.可转存销货收入 C.可办理商品交易和劳务供应款项结算 D.可存入现金 【答案】C 【解析】(1)选项AD:单位人民币卡账户资金一律从其基础存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项结算,但不得透支 8.根据支付结算法律制度规定,下列票据当事人签章不符合法律规定会导致票据无效是( ) A.承兑人签章 B.出票人签章 C.保证人签章 D.背书人签章 【答案】B 【解析】(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上签章不符合规定,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其他符合规定签章效力;(2)选项D:背书人在票据上签章不符合规定,其“签章无效”(而非票据无效),但不影响其前手符合规定签章效力。
9. 10月甲企业进口货品一批,海关审定货价为80万元,运抵中国海关前发生运送费、保险费等合计20万元,缴纳关税税额10万元已知增值税税率为17%甲企业当月进口该批货品应缴纳增值税税额下列计算中,对旳是( ) A.(80+10)×17%=15.3(万元) B.(80+20)×17%=17(万元) C.80×17%=13.6(万元) D.(80+20+10)×17%=18.7(万元) 【答案】D 【解析】(1)进口货品完税价格包括进口货品成交价格、运抵中国关境内输入地点起卸前包装费、运费、保险费和其他劳务费等2)纳税人进口货品,应缴纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 10.某企业为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水获得不含税销售收入100万元该企业3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元已知化妆品合用消费税税率为30%则该企业当月应缴纳消费税( )万元 A.100×30%-100×30%=0 B.100×30%-(10+100-20)×30%=3 C.100×30%-(20-10)×30%=27 D.100×30%=30 【答案】B 【解析】3月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该企业当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。
11. 1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元已知服务业营业税税率为5%甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额下列计算中,对旳是( ) A.(30-2)×5%=1.4(万元) B.30×5%=1.5(万元) C.10×5%=0.5(万元) D.(10-2)×5%=0.4(万元) 【答案】B 【解析】(1)纳税人提供不动产租赁劳务,采用预收款措施,营业税纳税义务发生时间为收到预收款当日;(2)租赁业务营业额为经营租赁业务所获得租金收入全额,不得扣除任何费用因此,甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元) 12.根据营业税法律制度规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目计缴营业税是( )A.植物园门票收入 B.网吧上网费收入 C.旅游景区观光电车收入 D.游艺场游艺项目收入 【答案】A 【解析】(1)选项BD应按“娱乐业”税目计缴营业税;(2)选项C应按“服务业——旅游业”税目计缴营业税。
13.(本题包括考点 教材已删除)根据个人所得税法律制度规定,下列有关个人独资企业个人所得税扣除项目旳表述中,对旳是( ) A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰部分,准予在后来纳税年度结转扣除 B.计提多种准备金,不得扣除 C.向从业人员实际支付合理工资、薪金支出,不得扣除 D.投资者及其家庭发生生活费用和生产经营费用混合并难以划分,准予全额扣除 【答案】B 【解析】(1)选项A:个人独资企业每一纳税年度发生和其生产经营业务直接有关业务招待费支出,根据发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰,且超过部分不得结转后明年度扣除2)选项C:个人独资企业向其从业人员实际支付合理工资、薪金支出,许可在税前据实扣除3)选项D:投资者及其家庭发生生活费用不许可在税前扣除;投资者及其家庭发生生活费用和企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分,所有视为投资者个人及其家庭发生生活费用,不许可在税前扣除 14.根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应缴纳个人所得税是( ) A.抚恤金 B.军人转业费 C.保险赔款 D.年终加薪 【答案】D 【解析】(1)选项ABC:属于免税项目;(2)选项D:根据“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
15.根据个人所得税法律制度规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税是( ) A.工资薪金所得 B.个体工商户生产、经营所得 C.偶尔所得 D.对企机关承包、承租经营所得 【答案】C【解析】(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:按年计算缴纳个人所得税 16.根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,采用定额和定率相结合扣除措施减除费用计算缴纳个人所得税是( ) A.工资、薪金所得 B.利息、股息、红利所得 C.承包经营所得 D.劳务酬劳所得 【答案】D 【解析】见下表 费用扣除措施项目 采用会计核算措施扣除有关成本、费用或规定必需费用财产转让所得 个体工商户生产、经营所得 对企机关承包经营、承租经营所得(选项C) 采用定额扣除生计费措施工资、薪金所得(选项A) 不得扣除任何费用利息、股息、红利所得(选项B) 偶尔所得 采用定额和定率相结合扣除措施劳务酬劳所得(选项D) 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 17.老李拥有一套价值72万元住房,老张拥有一套52万元住房,双方互换住房,由老张补差价20万元给老李。
已知契税税率为3%,下列各项中,对旳是( ) A.老李应缴纳契税2.16万元 B.老张应缴纳契税0.6万元 C.老李应缴纳契税0.6万元 D.老张应缴纳契税2.16万元 【答案】B 【解析】(1)房屋互换,以所互换价格差额为计税根据;(2)互换价格不相等,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益一方缴纳契税因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元) 18.根据土地增值税法律制度规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人是( ) A.承租商铺张某 B.出让国有土地使用权某市政府 C.接受房屋捐赠某学校 D.转让厂房某企业 【答案】D 【解析】(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权转让,不属于土地增值税征税范围2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;此外,假如属于房产所有些人、土地使用权人通过中国境内非营利社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠和教育、民政和其他社会福利、公益事业行为,不征收土地增值税。
19.某企业销售房产获得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知合用土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%则该企业应缴纳土地增值税( )万元 A.650 B.700 C.1850 D.1900 【答案】A 【解析】该企业应缴纳土地增值税=增值额×合用土地增值税税率-扣除项目金额×合用速算扣除系数=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元) 20.根据城镇土地使用税法律制度规定,下列都市土地中,应缴纳城镇土地使用税是( ) A.企业生活区用地 B.国家机关自用土地 C.名胜古迹自用土地 D.市政街道公共用地 【答案】A 【解析】选项BCD:免征城镇土地使用税 21.根据资源税法律制度规定,下列各项中,实行从量计征是( ) A.原煤 B.天然气 C.铁矿石 D.原油 【答案】C 【解析】根据现行资源税法律制度规定,对原油、天然气、煤炭和有色金属矿中稀土、钨、钼实行从价计征措施征收资源税,对其他资源税应税产品实行从量计征措施征收。
22.根据税收征收管理法律制度规定,有关发票开具和保管下列表述中,对旳是( ) A.销售货品开具发票时,可按付款方规定变更品名和金额 B.经单位财务负责人同意后,可拆本使用发票 C.已经开具发票存根联保留期满后,开具发票单位可直接销毁 D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票 【答案】D 【解析】(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:严禁拆本使用发票;(3)选项C:保留期满,应报经税务机关查验后销毁 23.根据税收征收管理法律制度规定,纳税人发生下列行为中,属于偷税是( )A.以暴力、威胁措施,拒不缴纳税款B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款 C.未根据规定期限办理纳税申报和报送纳税资料 D.假报出口,骗取国家出口退税款 【答案】B 【解析】(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基础规定行为;(3)选项D:属于骗税行为 24.根据税收征收管理法律制度规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用征收措施是( ) A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 【答案】C 【解析】查验征收征收措施,适合用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大税源。
二、多选题(本类题共15小题,每题2分,共30分每题备选答案中,有两个或两个以上符合题意对旳答案,每题所有选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分) 1.甲到A企业以17000元价格购置了一台电脑,下列各项中,属于该法律关系主体有( ) A.甲 B.A企业 C.甲祈求A企业交付电脑 D.A企业祈求甲支付17000元 【答案】AB 【解析】(1)选项AB:属于法律关系主体;(2)选项CD:属于法律关系内容 2.根据《仲裁法》规定,下列有关一裁终局原则表述中,对旳有( ) A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉,人民法院不予受理 B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议 C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议 D.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁,仲裁委员会不予受理 【答案】AD 【解析】仲裁庭作出仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉,仲裁委员会或人民法院不予受理 3.根据劳动协议法律制度规定,下列有关职工带薪年休假制度表述中,对旳有( )。
A.职工持续工作1年以上方可享有年休假 B.机关、团体、企业、机关、民办非企业单位、有雇工个体工商户等单位职工均可依法享有年休假 C.国家法定休假日、休息日不计入年休假假期 D.职工在年休假期间享有和正常工作期间相似工资收入 【答案】ABCD 【解析】(1)选项AB:机关、团体、企业、机关、民办非企业单位、有雇工个体工商户等单位职工持续工作1年以上,享有带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享有和正常工作期间相似工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假假期 4.根据劳动协议法律制度规定,下列有关用人单位支付劳动酬劳表述中,不对旳有( ) A.劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资 B.对部分公民放假节日期间照常工作职工,用人单位应向其支付工资酬劳,但不支付加班工资 C.工资可以实物及有价证券替代货币支付 D.约定工资支付日期遇节假日或休息日,工资应在节假日或休息后来近来工作日支付 【答案】ACD 【解析】(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间和依法参与社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资日期遇节假日或休息日,工资应提前在近来工作日支付。
5.根据社会保险法律制度规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同步停止享有其他失业保险待遇情形有( ) A.重新就业 B.应征服兵役 C.移居境外 D.享有基础养老保险待遇 【答案】ABCD 【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一,停止领取失业保险金,并同步停止享有其他失业保险待遇:(1)重新就业(选项A);(2)应征服兵役(选项B);(3)移居境外(选项C);(4)享有基础养老保险待遇(选项D);(5)无合法理由,拒不接受当地人民政府指定部门或机构简介合适工作或提供培训 6.根据支付结算法律制度规定,支票下列记载事项中,可以由出票人授权补记有( ) A.出票人名称 B.确定金额 C.收款人名称 D.出票日期 【答案】BC 【解析】支票金额、收款人名称,可以由出票人授权补记 7.根据支付结算法律制度规定,票据或粘单未记载下列事项,保证人仍需承担票据保证责任有( ) A.保证人签章 B.保证日期 C.被保证人名称 D.“保证”字样 【答案】BC 【解析】(1)选项AD:属于“必需记载事项”,未记载票据保证行为不成立,保证人不必承担票据保证责任;(2)选项BC:属于“相对记载事项”,未记载不影响票据保证行为效力,保证人仍应承担票据保证责任。
8.根据营业税法律制度规定,下列行为中免征营业税有( ) A.托儿所育养服务 B.学生勤工俭学劳务 C.农技站提供农业机械耕种有关培训 D.驾校提供汽车驾驶培训 【答案】ABC 【解析】选项D:不属于免征营业税优惠项目,应征收营业税 9.根据消费税法律制度规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合复合计征措施征收消费税有( ) A.白酒 B.卷烟 C.啤酒 D.烟丝 【答案】AB 【解析】现行消费税征税范围中,只有卷烟、白酒采用从价定率和从量定额复合计征措施 10.根据企业所得税法律制度规定,如下为非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额有( ) A.利息收入 B.特许权使用费收入 C.股票转让收入 D.不动产租赁收入 【答案】ABD 【解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后余额为应纳税所得额。
11.根据个人所得税法律制度规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除有( ) A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠 B.直接向困难企业捐赠 C.通过国家机关向红十字事业捐赠 D.直接向贫困地区捐赠 【答案】BD 【解析】(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前所得额中全额扣除 12.根据关税法律制度规定,下列各项中,属于法定减免关税有( ) A.进出境运送工具装载途中必需燃料、物料和饮食用B.外国政府免费赠送物资 C.无商业价值广告品 D.无商业价值货样 【答案】ABCD 13.下列各项中,不征收印花税有( ) A.甲企业和乙企业签订货品运送协议 B.会计征询协议 C.企业和主管部门签订租赁承包协议 D.电网和顾客之间签订供用电协议 【答案】BCD 【解析】(1)选项B:一般法律、会计、审计等方面征询不属于技术征询,其所立协议不贴印花2)选项C:印花税征税范围中财产租赁协议,不包括企业和主管部门签订租赁承包协议。
3)选项D:电网和顾客之间签订供用电协议不征收印花税;对发电厂和电网之间、电网和电网之间签订购售电协议,应按购销协议征收印花税 14.下列各项中,属于关税计税措施有( ) A.从价税计算法 B.从量税计算法 C.复合税计算法 D.滑准税计算法 【答案】ABCD 【解析】关税应纳税额计算措施包括:从价税计算措施、从量税计算措施、复合税计算措施和滑准税计算措施 15.根据税收征收管理法律制度规定,税务机关在实行税务检查时,可以采用措施有( ) A.检查纳税人会计资料 B.检查纳税人货品寄存地应纳税商品C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品单据、凭证 D.到车站检查旅客自带物品 【答案】ABC 【解析】选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货品或其他财产“有关单据、凭证和有关资料”(不包括自带物品) 三、鉴定题(本类题共10小题,每题1分,共10分请鉴定每题表述与否对旳每题答题对旳得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分本类题最低得分为零分) 1.法凭借国家强制力保证而获得普遍遵行效力 ) 【答案】√ 【解析】法凭借国家强制力保证而获得普遍遵行效力,具有强制性。
2.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,不享有工伤保险待遇 ) 【答案】× 【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故,由用人单位支付工伤保险待遇 3.中国信用证结算措施可用于单位和个人之间商品交易产生货款结算 ) 【答案】× 【解析】信用证结算措施只适合用于中国“企业之间”商品交易产生货款结算 4.根据增值税法律制度规定,采用直接受款措施销售货品,不管货品与否发出,均在收到销售款或获得索取销售款凭据当日确定发生增值税纳税义务 ) 【答案】√ 5.根据消费税法律制度规定,宝石坯应按规定征收消费税 ) 【答案】√ 【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税 6.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税 【答案】× 【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税 7.企业在一种纳税年度中间开业,或终止经营活动,使该纳税年度实际经营期局限性12个月,应当以实际经营期为1个纳税年度 ) 【答案】√ 8.关税计征措施有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。
) 【答案】√ 【解析】关税应纳税额计算措施包括:从价税计算措施、从量税计算措施、复合税计算措施和滑准税计算措施 9.印花税应自凭证生效日贴花 ) 【答案】× 【解析】印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 10.对骗取国家出口退税款,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税 ) 【答案】√ 四、不定项选择题(本类题共12小题,每题2分,共24分每题备选答案中,有一种或一种以上符合题意对旳答案,每题所有选对得满分,少选得对应分值,多选、错选、不选均不得分) 1.李某在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为 0元,到期还款日均为次月25日5月15日,李某在商场用贷记卡购入10000元钻石戒指(假定银行当日志账)6月15日,李某用准贷记卡购入1 元笔记本电脑(假定银行当日志账),其中 元属于备用金,10000元为透支;7月15日,李某到银行偿还了准贷记卡应还款项 规定: 根据上述资料,分别答复下列问题 1.下列各项中,属于个人在银行办理信用卡时应向发卡银行提交资料是( ) A.应提供本人完税证明 B.本人信用汇报 C.申请表 D.本人有效身份证件 【答案】CD 【解析】(1)单位或个人申领信用卡,应按规定填制申请表,连同有关资料一并送交发卡银行;(2)个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户。
2.李某用贷记卡透支10000元购置钻石戒指免息还款期为( ) A.24天 B.41天 C.60天 D.17天 【答案】B 【解析】银行记账日至发卡银行规定到期还款日之间为免息还款期,免息还款期=16天(5月份)+25天(6月份)=41天 3.李某购置钻石戒指时,商店应支付手续费为( )元 A.78 B.125 C.80 D.38 【答案】B 【解析】餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业结算手续费为交易金额1.25%,商场应支付手续费=10000×1.25%=125(元) 4. 7月15日李某应偿还准贷记卡金额为( )元 A.1 B.10000 C.12150 D.10150 【答案】D 【解析】准贷记卡透支,不享有免息还款期待遇和最低还款额待遇,透支额自银行记账日起,按每日万分之五利率计算透支利息李某应还款金额=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。
2.甲企业关键从事房地产开发及销售业务 9月有关经济业务如下: (1)销售一般住宅20套,获得价款1900万元;以售价为380万元一般住宅4套抵偿工程款 (2)销售商铺5间,获得价款950万元,支付代销机构佣金19万元 (3)出租闲置场地用作停车场,获得租金41.8万元,管理费5.7万元 (4)将开发商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲企业参与接受投资方利润分派,共同承担投资风险 已知:服务业营业税税率为5%销售不动产营业税税率为5% 规定: 根据上述资料,分析答复下列小题 1.甲企业当月一般住宅应缴纳营业税税额下列计算中,对旳是( ) A.(1900+380)×5%=114(万元) B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120(万元) C.1900÷(1-5%)×5%=100(万元) D.1900×(1-5%)×5%=90.25(万元) 【答案】A 【解析】(1)纳税人销售不动产营业额为纳税人销售不动产而向不动产购置者收取所有价款和价外费用2)用一般住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。
3)甲企业当月一般住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元) 2.甲企业当月商铺应缴纳营业税税额下列计算中,对旳是( ) A.950×5%=47.5(万元) B.(950-19)×5%=46.55(万元) C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49(万元) D.950÷(1-5%)×5%=50(万元) 【答案】A 【解析】纳税人销售不动产营业额为纳税人销售不动产而向不动产购置者收取所有价款和价外费用甲企业当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元) 3.甲企业当月出租闲置场地应缴纳营业税税额下列计算中,对旳是( ) A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855(万元) B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2(万元) C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5(万元) D.(41.8+5.7)×5%=2.375(万元) 【答案】D 【解析】租赁业务营业额为经营租赁业务所获得租金收入全额,不得扣除任何费用甲企业当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。
4.甲企业将开发商业楼对外投资,需要缴纳( ) A.契税 B.企业所得税 C.营业税 D.土地增值税 【答案】BD 【解析】(1)选项A:由承受方缴纳契税;(2)选项C:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分派、共同承担投资风险行为,不征收营业税 3.甲企业为居民企业 有关收支状况如下: (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元 (2)发生合理工资薪金150万元,职工供暖费补助23万元、防暑降温费20万元 (3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环境保护部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某期望小学捐赠10万元 (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、都市维护建设税14万元和教育费附加6万元 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入15% 规定: 根据上述资料,分析答复下列小题 1.甲企业在计算 企业所得税应纳税所得额时,准予扣除广告费是( ) A.375万元 B.385.5万元 C.300万元 D.10.5万元 【答案】C【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲企业下列支出中,在计算 企业所得税应纳税所得额时,不得扣除是( ) A.环境保护部门罚款5万元 B.税收滞纳金6万元 C.直接向某期望小学捐赠10万元 D.非广告性赞助16万元 【答案】ABCD 【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某期望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:非广告性质赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除 3.甲企业在计算 企业所得税应纳税所得额时,准予扣除职工福利费是( ) A.22.5万元 B.23万元 C.43万元 D.21万元 【答案】D 【解析】(1)职工供暖费补助和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应根据限额扣除,准予扣除职工福利费是21万元 4.甲企业发生下列税费中,在计算 企业所得税应纳税所得额时,准予扣除是( ) A.消费税75万元 B.都市维护建设税14万元 C.教育费附加6万元 D.增值税125万元 【答案】ABC 【解析】选项D:企业缴纳增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣。