第16章 滚动轴承一、选择题[1]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为( )A、10% B、80% C、90% D、99%[2]型号为6310的滚动轴承,其类型名称为( )A、深沟球轴承 B、调心球轴承C、滚针轴承 D、圆锥滚子轴承[3]一般来说,( )更能承受冲击A、滚子轴承 B、球轴承[4]在轴承同步承受径向载荷和轴向载荷时,当量动载荷指的是轴承所受的( )A、与径向载荷和轴向载荷等效的假想载荷B、径向载荷和轴向载荷的代数和C、径向载荷D、轴向载荷[5]某轴承的基本额定动载荷下工作了106转时,其失效概率为( )A、90% B、10% C、50% D、60%[6]滚动轴承的公差级别代号中,( )级代号可省略不写A、2 B、0 C、6 D、5[7]内部轴向力能使得内、外圈产生( )A、分离的趋势 B、接合更紧的趋势 C、转动的趋势[8]从经济观点考虑,只要能满足使用规定,应尽量选用( )轴承。
A、球 B、圆柱 C、圆锥滚子 D、角接触[9]只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是( )A、深沟球轴承 B、推力球轴承C、圆锥滚子轴承 D、圆柱滚子轴承[10]一般转速的滚动轴承,其重要失效形式是疲劳点蚀,因此应进行轴承的( )A、寿命计算 B、静强度计算 C、硬度计算 D、应力计算[11]当转速较低、同步受径向载荷和轴向载荷,规定便于安装时,宜选用( )A、深沟球轴承 B、圆锥滚子轴承 C、角接触球轴承[12]滚动轴承62312中轴承的内径为( )A、12㎜ B、60㎜ C、23㎜[13]代号为( )的轴承,能较好的承受径向载荷和轴向载荷的综合伙用 A、30210 B、6210 C、N1010 D、22210[14]下列滚动轴承密封装置( )是属于接触式密封A、毡圈密封 B、缝隙密封[15]轴承在基本额定动载荷作用下,运转106转时,发生疲劳点蚀的概率为( )A、10% B、50% C、70% D、90%[16]滚动轴承的额定寿命是指( )。
A、在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命B、在原则实验载荷作用下,轴承所能达到的寿命C、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命实验中,95%的轴承所能达到的寿命D、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命实验中,破坏率达到10%时所相应的寿命[17]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号构成,其中基本代号表达( )A、轴承的类型、构造和尺寸 B、轴承组件C、轴承内部构造变化和轴承公差级别 D、轴承游隙和配备[18]滚动轴承的类型代号由( )表达A、数字 B、数字或字母 C、字母 D、数字加字母[19]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号构成,其中基本代号表达( )A、轴承的类型、构造和尺寸 B、轴承组件C、轴承内部构造变化和轴承公差级别D、轴承游隙和配备[20]皮碗密封,密封唇朝里的重要目的为( )A、防灰尘,杂质进入 B、防漏油 C、提高密封性能 D、防磨损[21]在相似的尺寸下,( )能承受的轴向载荷为最大A、角接触球轴承 B、深沟球轴承C、圆锥滚子轴承 D、圆柱滚子轴承[22]轴承预紧的目的为提高轴承的( )。
A、刚度和旋转精度 B、强度和刚度 C、强度[23]( )密封属于非接触式密封A、毛毡 B、迷宫式 C、皮碗[24]某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足( )A、内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B、内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C、内圈、外圈配合均较紧D、内圈、外圈配合均较松[25]向心推力滚动轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而( )A、减小 B、增大C、不变 D、增大或减小随轴承型号而定[26]下列滚动轴承中,具有良好调心作用的是( )A、球面滚子轴承 B、圆锥滚子轴承 C、深沟球轴承[27]如下各滚动轴承中,承受径向载荷能力最高的是( )A、N207/P4 B、6207/P2 C、5207/P6[28]一种滚动轴承的额定动载荷,是指该型号轴承( ),轴承所能承受的载荷A、使用寿命为106转时 B、额定寿命为106转时C、平均寿命为106转时 D、该轴承可靠度为95%时[29]一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相似的滚动轴承,它们的寿命( )。
A、相似 B、不相似 C、90℅轴承的相似 [30]能较好地承受径向载荷与轴向载荷的联合伙用的轴承类型是( )A、圆锥滚子轴承B、球面滚子轴承C、单列向心短圆柱滚子轴承[31]滚动轴承代号由三段构成,其中后段为补充代号,用来表达( )A、轴承的厂牌名称 B、对轴承制造提出的特殊规定C、轴承游隙组别与精度级别D、轴承精度级别与构造特点[32]滚如下各滚动轴承中,轴承公差级别最高的是( )A、N207/P4 B、6207/P2 C、5207/P6[33]滚动轴承轴向预紧的目的是( )A、提高轴承的旋转精度 B、提高轴承的承载能力 C、减少轴承的运转噪音 D、避免轴在冲击振动下发生窜动[34]滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号构成,其中基本代号表达( )A、轴承的类型、构造和尺寸B、轴承组件C、轴承内部构造变化和轴承公差级别 D、轴承游隙和配备[35]( )的滚动轴承损坏重要由于疲劳点蚀,这时应一方面按寿命选择滚动轴承A、转速n>1r/min B、转速n>5r/min C、转速n>10r/min[36]角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角的增大而( )。
A、增大 B、减小 C、不变 D、不定[37]( )合用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承A、深沟球轴承 B、圆锥滚子轴承C、角接触球轴承 D、调心轴承[38]滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中( )的轴承能达到的寿命A、99% B、90% C、95% D、50%[39]( )不是滚动轴承预紧的目的A、增大支承刚度 B、提高旋转精度C、减小振动噪声 D、减少摩擦阻力[40]跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用( )A、深沟球轴承 B、圆锥滚子轴承C、调心滚子轴承 D、圆柱滚子轴承[41]( )一般应成对使用A、深沟球轴承 B、圆锥滚子轴承C、推力球轴承 D、圆柱滚子轴承[42]( )只能承受轴向载荷A、圆锥滚子轴承 B、推力球轴承C、滚针轴承 D、调心球轴承[43]( )不适宜用来同步承受径向载荷和轴向载荷。
A、圆锥滚子轴承 B、角接触球轴承C、深沟球轴承 D、圆柱滚子轴承[44]为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足( )的关系A、r =r1 B、r>rl C、r<r1 D、r ≤rl[45]滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合( )A、均为基轴制 B、前者基轴制,后者基孔制C、均为基孔制 D、前者基孔制,后者基轴制[46]滚动轴承的类型代号由( )表达A、数字 B、数字或字母 C、字母 D、数字加字母[47]代号为7312C的滚动轴承,对它的承载状况描述最精确的是( )A、只能承受轴向负荷B、单个轴承能承受双向轴向负荷C、只能承受径向负荷D、能同步承受径向负荷和单向的轴向负荷[48]滚动轴在径向载荷作用下,内外圈工作表面上均产生周期变化的接触应力,从两者应力变化状况来分析比较( )A、转动套圈受力状况较有利B、静止套圈受力状况较有利C、两者受力状况基本相似[49]带有保持架的滚动轴承与不带保持架的滚动轴承,其摩擦系数( )。
A、普遍增大 B、普遍减小 C、没有明显差别[50]设计滚动轴承组合时,对轴承跨距很长、温度变化很大的轴,为了考虑轴受热后有很大的伸长量,应考虑( )A、将一端轴承外圈的外侧留有游隙B、采用内部间隙可调节的轴承C、轴颈与轴承内圈采用很松的配合D、将其中一种轴承设计成游动的支点[51]下列滚动轴承中,( )能同步承受径向力和较大的轴向力A、深沟球轴承 B、角接触球轴承C、圆柱滚子轴承 D、调心球轴承[52]滚动轴承额定寿命与额定动载荷之间具有如下关系,其中,ε称为寿命指数,对于球轴承等于( )其寿命L的单位为( )A、3,107转 B、10/3,小时C、3,百万转 D、10/3,百万小时[53]滚动轴承若用在特别重要的场合,规定它的可靠度提高到95%,则它的额定动载荷值( )A、增长 B、减少 C、不变 D、不变或减少[54]下列滚动轴承中,( )属于可分离轴承A、深沟球轴承 B、角接触球轴承C、圆柱滚子轴承 D、调心球轴承[55]在正常条件下,滚动轴承的重要失效形式为( )。
A、滚动体碎裂 B、滚动体与套圈间发生胶合C、滚道磨损 D、滚动体与滚道的工作表面疲劳点蚀[56]多种类型滚动轴承采用的润滑方式,一般可根据轴承的( )来选择A、转速n B、当量载荷C、轴颈圆周速度v D、内径与转速的乘积dn[57]一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基本上,各支点轴承应选用( )A、深沟球轴承 B、调心球轴承C、圆柱滚子轴承 D、调心滚子轴承[58]若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为( )的轴承A、1或2 B、3或7 C、N或NU D、6或NA二、判断题[1]61722轴承的内径为22×5=110mm ( )[2]型号为6306的轴承是深沟球轴承,其内径大小为40mm )[3]滚动轴承的内部轴向力是由外轴向载荷所产生的 )[4]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为80% )[5]润滑油的牌号是按照油的精度划分的,牌号数字越大,油粘度越高。
)[6]限制滚动轴承的工作转速不超过极限转速,目的是为了避免粘着磨损 )[7]滚动轴承寿命计算的目的是为了避免在预期的有效期限内发生点蚀失效 )[8]滚动轴承的外圈与轴承座孔的配合采用基轴制 )[9]轴承润滑的目的只是为了减轻摩擦、磨损,对轴承不起冷却作用 )[10]在相似的尺寸下, 圆锥滚子轴承比角接触球轴承承受的轴向载荷大 ) [11]角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角的增大而增大 )[12]轴承预紧的目的为提高轴承的刚度和旋转精度 ) [13]滚动轴承基本代号表达轴承内部构造变化和轴承公差级别 )[14]当量动载荷指的是轴承所受的径向载荷和轴向载荷的代数和 )[15]内部轴向力能使得内、外圈产生分离的趋势 )[16]圆柱滚子轴承只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承 ) [17]从经济观点考虑,只要能满足使用规定,应尽量选用球轴承 )[18]迷宫式密封属于非接触式密封 )[19]毡圈密封是属于接触式密封 )[20]6210轴承能较好的承受径向载荷和轴向载荷的综合伙用。
) [21]滚子轴承比球轴承更适合在较高的转速下工作 )[22]滚动轴承62312中轴承的内径为12㎜ )[23]型号为6310的滚动轴承,其类型为圆锥滚子轴承 ) [24]皮碗密封,密封唇朝里的重要目的为提高密封性能 )[25]滚动轴承的重要失效形式为磨损 )[26]一般轴承盖与箱体轴承孔壁间装有垫片,其作用是避免轴承端盖处漏油 )[27]滚动轴承的内圈与轴径、外圈与座孔之间均系用基孔制 )三、分析解答计算题[1]有一对30308轴承安装方式如下图所示∶轴承1的Fr1 =5000N;轴承2的Fr2 =2600N;外加轴向力FA=800N;查表得:30308 内部轴向力FS1=FR1/2Y,Y=1.7, e=0.35当轴承的轴向载荷与径向载荷之比Fa/Fr>e时,X= 0.4,Y=1.7,当Fa/Fr≤e,X=1,Y= 0求:(1)判断该对轴承是正装还是反装2)写出该轴承代号的含义3)两轴承的轴向力Fa1,Fa2是多少?(4)两轴承的当量动载荷P1、P2各是多少?[2]图中所示为一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为Fr1=N,Fr2= 4000N,轴上作用的轴向外加载荷FA=1000N,轴承内部附加轴向力FS的计算为FS=0.68Fr,当轴承的轴向载荷与径向载荷之比>e时,X= 0.41,Y= 0.87,当≤e,X=1,Y= 0,e = 0.68,试计算:(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。
[3]根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触向心球轴承(如图所示),已知两个轴承受到的径向载荷分别为Fr1=1650N和Fr2=3500N外加轴向力Fa=1020N若派生轴向力Fs=0.68Fr,试计算两个轴承实际受到的轴向载荷Fa1和Fa2Fa [4]如图所示,某轴用一对反装的7211AC轴承所支承,已知作用在轴上的径向载荷FR=3000N,轴向载荷FA=500N,其方向如图所示试求两轴承各自所受的当量动负荷 注:轴承内部轴向力: Fs=0.7Fr;e=0.7;Fa/Fr≤e X=1 Y=0; Fa/Fr>e X=0.41 Y=0.87[5]如图一对接触角为25°角接触球轴承支承轴,已知Fr1=4000N,Fr2=N,轴向外载荷FA=1500N1)试求轴承Ⅰ、Ⅱ所受的轴向载荷Fa1及Fa22)试求轴承Ⅰ、Ⅱ的当量动载荷注:图上应标出轴向力方向轴承类型角接触向心球轴承α=25°Fs0.68 Fre=0.68; Fa/Fr≤e,X=1,Y=0;Fa/Fr>e,X=0.41,Y=0.87;[6]图示为一蜗杆轴用两个角接触球轴承支承已知蜗杆所受轴向力FX=580N,两轴承的径向力为:FR1=935N,FR2=1910N。
试计算两个轴承的当量动载荷 注:1) 内部轴向力FS=eFR, e=0.362) 当FA/FR≤e时,X=1,Y=0;当FA/FR>e时,X=0.41,Y=0.87[7]某轴用两个同型号的圆锥滚子轴承支承,其上装有一圆锥齿轮已知该齿轮所受轴向力Fx=460N,两轴承的径向力为:FR1=1100N,FR2=1400N试判断哪个轴承的寿命短?注:* 内部轴向力,e=0.36FR1FR2FX* 当≤e时,X=1,Y=0;当>e时,X=0.4,Y=1.7 [8]如图所示为某轴用两个圆锥滚子轴承支承轴上两个齿轮所受轴向力分别为400N和1300N,方向如图所示,根据外载荷状况计算出两轴承的径向力分别为:FR1=3000N,FR2=2600N试计算两轴承的当量动载荷P1和P2 注:*内部轴向力FS=FR/2Y, Y=2.1,e=0.29 *当FA/FR≤e时,X=1,Y=0;当FA/FR>e时,X=0.4,Y=2.1[9]某转轴由一对代号为30312的圆锥滚子轴承支承,轴上斜齿轮的轴向分力Fx=5000N,方向如图已知两轴承处的径向支反力Fr1=13600N,Fr2=22100N求轴承所受的轴向力Fa。
内部轴向力公式,其中Y=1.7)[10]如图所示,安装有两个斜齿圆柱齿轮的转轴由一对代号为7210AC的轴承支承已知两齿轮上的轴向分力分别为Fx1=3000N,Fx2=5000N,方向如图轴承所受径向载荷Fr1=8600N,Fr2=12500N求两轴承的轴向力Fa1、Fa2注:7210AC轴承的内部轴向力公式Fs=0.68Fr 四、简答题[1]滚动轴承有哪四个基本构成?[2]对于滚动轴承的轴系固定方式,请解释什么叫“两端固定支承”?[3]滚动轴承支承的轴系,其轴向固定的典型构造形式有两类:(1)两支点各单向固定;(2)一支点双向固定,另一支点游动;试问这两种类型各合用于什么场合?[4]轴承间隙常用的调节措施有哪些?[5]轴承的预紧有何意义?[6]球轴承和滚子轴承各有何特点?[7]阐明下列滚动轴承代号的含义:70216AC 、 60210/P6 [8]选择滚动轴承类型时要考虑哪些因素?[9]滚动轴承密封的目的是什么?常用的密封方式有哪几种?[10]滚动轴承的组合设计内容?[11]采用滚动轴承轴向预紧措施的意义和目的是什么?[12]何谓滚动轴承的基本额定寿命?[13]何谓滚动轴承的基本额定动载荷?ﻬ====================答案====================答案部分一、选择题[1]Cﻩ [2]Aﻩ [3]Aﻩ [4]A ﻩ[5]B ﻩ[6]Bﻩ [7]A [8]Aﻩﻩ[9]B [10]A[11]Bﻩ[12]B [13]A [14]A [15]A [16]D [17]A [18]Bﻩ[19]Aﻩ[20]B[21]Cﻩ[22]Aﻩ[23]B [24]Bﻩ[25]B [26]Aﻩ[27]Aﻩ[28]Bﻩ[29]Bﻩ[30]A[31]D [32]Bﻩ[33]A [34]Aﻩ[35]C [36]Aﻩ[37]Dﻩ[38]B [39]D [40]C[41]B [42]B [43]Dﻩ[44]Bﻩ[45]D [46]Bﻩ[47]Dﻩ[48]A [49]Bﻩ[50]D[51]B [52]C [53]B [54]C [55]Dﻩ[56]Dﻩ[57]Bﻩ[58]A二、判断题[1]√ [2]× [3]×ﻩ[4]× [5]√ ﻩ[6]√ﻩﻩ[7]√ ﻩ[8]√ [9]×ﻩ[10]√[11]√ﻩ[12]√ [13]× [14]× [15]√ﻩ[16]×ﻩ[17]√ [18]√ﻩ[19]√ﻩ[20]×[21]× [22]×ﻩ[23]× [24]× [25]× [26]×ﻩ[27]×三、分析解答计算题[1][答案](1)轴承为正装。
2)30308 为圆锥滚子轴承,轴承内径为40mm3)计算轴承的轴向载荷两轴承的内部轴向力分别为:FS1=Fr1/2Y=5000/(2×1.7)=1470.6(N), 方向向右 FS2=Fr2/2Y=2600/(2×1.7)=764.7(N), 方向向左Fs1+ FA= 2270.6N> FS2=764.7N,轴有向右移动的趋势轴承2被压紧,轴承1 被放松,故Fa1 = Fs1=1470.6NFa2 = Fs1+ FA= 2270.6 N(4)计算当量动载荷Fa1/Fr1=1470.6/5000=0.29e,X2=0.4,Y2=1.7;[2][答案](1) FS1=0.68Fr1=0.68×= 1360N; ( )FS2=0.68Fr2=0.68×4000=2720N ( )FA+FS1=1000+1360=2360N0.68=e,X1= 0.41,Y1= 0.87;P1=X1Fr1十Y1Fa1 =0.41×+0.87×1720= 2316.4 NFa2/Fr2=2720/4000=0.68=e,X2=1,Y2=0;P2=X2Fr2十Y2Fa2) =1.0(1×4000+0× 2720)=4000 N[3][答案]Fs1=0.68Fr1=0.68×1650=1122N , (方向向右 ) Fs2=0.68Fr2=0.7×3500=2380N ,(方向向左) Fs1十Fa=1122十1020=2142< Fs2故轴承1为压紧端,轴承2为放松端。
Fa1=Fs2-Fa=2380-1020 =1360 N Fa2=Fs2=2380 N [4][答案]解:Fr1=2×3000/3= NFr2=1×3000/3=1000 NFs1=0.7Fr1=0.7×=1400(N) 方向向左Fs2=0.7Fr2=0.7×1000=700(N) 方向向右Fs1方向与FA同向:Fs1+FA=1400+500=1900(N)>Fs2=700(N) ∴ Fa1= Fs1=1400(N)Fa2=Fs1+FA=1400+500=1900(N)Fa1/Fr1=1400/=0.7=e=0.7 ∴ X1=1、 Y1=0 P1=X1Fr1+Y1Fa1=1×+0×1400=(N)Fa2/Fr2=1900/1000=1.9>e=0.7 ∴ X1=0.41 、 Y1=0.87 P2=X2Fr2+Y2Fa2=0.41×1000+0.87×1900=2063(N) [5][答案]Fs1、Fs2方向如图示:Fs1= 0.68 Fr =4000×0.68≈2720(N) Fs2= 0.68 Fr =×0.68≈1360(N) ; Fs2方向与FA同向Fs2+ FA=1360+1500=2860(N)>Fs1=2729(N) ∴ Fa1= Fs2+ FA=2860(N) Fa2= Fs2=1360(N)Fa1/ Fr1=2860/4000≈0.715>e=0.68 ∴ X1=0.41 、Y1=0.87 P1=X1Fr1+Y1Fa1 = 4128.2(N) Fa2/ Fr2=1360/=0.68≤e=0.68 ∴ X2=1 、 Y2=0 P2=X2Fr2+Y2Fa2=(N)[6][答案](1) 方向向左 方向向右 (2)Fs2+FX=687.6+580=1267.6>FS1=336.6 故 FA1=1267.6(N) Fs1-FX=336.6-580=-243.4<FS2=687.6 故 FA2=687.6(N) {或列式为,}(3),故 X1=0.41,Y1=0.87,故X2=1,Y2=0 [7][答案](1)(N), (N) (2)(N)>(N) 故 (N) (N)<(N) 故 (N) (3)>e,故 ,
因P1>P2,故轴承1的寿命短[8][答案](1)FS1=FR1/2Y=3000/(2×2.1)=714.3(N), 方向向右 FS2=FR2/2Y=2600/(2×2.1)=619(N), 方向向左(2)Fa=1300-400=900 (N) FS2 + Fa=619+900=1519(N)>FS1=714.3(N) 故 FA1=FS2+Fa=1519(N)FS1-Fa=714.3-900=-185.7(N)
则两轴承的轴向力为Fa1=Fs2+Fx=10500NFa2=Fa2=8500Nb)公式归纳法注:措施a)与b)任选一种计算四、简答题[1][答案]外圈、内圈、保持架、滚动体[2][答案]两端固定支承即为轴上的两个轴承中,一种轴承的固定限制轴向一种方向的串动,另一种轴承的固定限制轴向另一种方向的串动,两个轴承的固定共同限制轴的双向串动[3][答案]两支点各单向固定合用于工作温度变化不大和较短的轴;一支点双向固定,另一支点游动合用于工作温度变化较大的长轴[4][答案]1)靠增减端盖与箱体结合面间垫片的厚度进行调节;2)运用端盖上的调节螺钉变化可调压盖及轴承外圈的轴向位置来实现调节,调节后用螺母锁紧防松[5][答案]预紧的目的在于提高轴承工作的刚度和旋转精度[6][答案]球轴承的滚动体是球形,承载能力和承受冲击能力小,极限转速高滚子轴承的滚动体形状有圆柱滚子、圆锥滚子、鼓形滚子和滚针等,承载能力和承受冲击能力大,但极限转速低[7][答案]70216AC表达角接触球轴承,宽度系列代号为0,直径系列代号为2,内径为80mm,接触角=25°60210/p6表达深沟球轴承,宽度系列代号为0,直径系列代号为2,内径为50mm,公差级别为6级。
[8][答案]选择轴承类型应考虑的因素诸多,如轴承所受载荷的大小、方向及性质;转速与工作环境;调心性能规定;经济性及其她特殊规定等[9][答案]滚动轴承密封的目的:保持良好的润滑效果及工作环境,避免润滑油泄出,制止灰尘、杂物及水分的侵入常用的密封方式有接触式密封、非接触式密封和组合式密封等[10][答案]对的解决轴承的轴向位置固定、轴承与其她零件的配合、间隙调节、装拆和润滑密封等问题[11][答案]轴承的预紧就是在安装轴承时使其受到一定的轴向力,以消除轴承的游隙并使滚动体和内、外圈接触处产生弹性预变形,其目的是提高轴承的旋转精度和刚度[12][答案]基本额定寿命是指一批同型号的轴承在相似条件下运转时,90%的轴承未发生疲劳点蚀前运转的总转数,或在恒定转速下运转的总工作小时数[13][答案]某型号轴承基本额定寿命为转时,轴承所能承受的最大载荷。