目 录1、编制依据……………………………………………………22.工程概况……………………………………………………23、施工部署……………………………………………………34、构造要求及技术措施………………………………………45、安全防护措施………………………………………………136、脚手架的搭设及拆除施工工艺……………………………147、劳动力及材料、机具配备…………………………………158、质量保证体系………………………………………………169、安全施工技术措施…………………………………………1910、文明施工要求………………………………………………2111、稳定承载计算………………………………………………2212、悬挑承载计算………………………………………………301、编制依据1.1施工图纸图纸名称图纸内容工程号归档日期设计单位秦皇岛宾馆改造工程施工图纸建施1——94结施1——83广东省建筑设计研究院1.2主要规范、规程序号规范、规程名称发布日期施行日期规范、规程编号1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范1991.12001.6JGJ30-20012建筑施工高处作业安全技术规范1992.011992.08.01JGJ80-913建筑施工安全检查标准1999.031999.05.01JGJ59-991.3施工组织设计施工组织设计名称编制日期编制人秦皇岛宾馆改造工程施工组织设计2008.03息爱军1.4参考手册序号规范、规程名称出版日期1建筑施工手册19992简明施工计算手册19993实用建筑施工安全手册19994建筑工程脚手架实用手册19942、工程概况2.1工程简介序号项 目内 容1工程名称秦皇岛宾馆改造工程2工程地址秦皇岛市文涛路2#3建设单位秦皇岛海滨龙腾大饭店有限责任公司4设计单位广东省建筑设计研究院5监理单位总装备工程监理部6监督单位秦皇岛市开发区质量监督站7施工单位中天集团四建8基本情况工期质量目标780天河北省优质工程3、施工部署3.1安全防护领导小组安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。
为此经理部成立以生产经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下:组 长:单荣跃(生产经理)—— 负责协调工作副组长:薛源(技术负责)—— 技术总部署张世伟(质检员)—— 现场施工总指挥组 员:叶沙富(助理工程师)—— 技术交底吴顺良(砼工长)—— 现场施工协调位巨敏(安全员)—— 现场施工指挥、质量检查3.2设计总体思路结合本工程结构形式及实际施工特点,针对酒店及住宅采用不同的脚手架施工方案酒店裙楼部分1—6层采用落地式全封闭的扣件式双排钢管脚手架,搭设最大高度23.00米酒店主楼7—19层以上采用从裙楼顶板上生根的落地式全封闭扣件式双排双立杆钢管脚手架住宅部分外墙脚手架采用爬架,详见爬架专项施工方案立杆距结构外沿0.35m,立杆横距为1.05m,柱距为1.5m,大横步距为1.8m悬挑脚手架立杆下部支撑在用16号工字钢制作的水平悬挑梁上,采用Ф48×3.5钢管,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.5m,水平间距2.8m,施工均布荷载2KN/㎡,同时施工2层,脚手板共铺6层4、构造要求及技术措施4.1落地式扣件钢管脚手架的构造要求及技术措施4.1.1地基处理结构地下室部分施工完成后,基槽回填土采用2:8灰土分层夯实,采用环刀取样进行密实度检验合格后,表面用C10砼进行硬化,厚度为10cm。
脚手架砼基础表面必须平整脚手架底座下设置垫板,其厚度不小于5cm,布设必须平稳,不得悬空并在四周距脚手架外立杆50cm处设一浅排水沟,排水沟与现场下水道连通4.1.2 立杆酒店裙楼外墙脚手架采用双排单立杆落地脚手架,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5m酒店主楼外墙脚手架从在裙楼顶板搭设, 层— 层采用双排双立杆脚手架, 层至顶层采用双排单立杆脚手架,立杆顶端高出结构檐口上皮1.5m,双立杆应采双管底座立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm4.1.3 大横杆大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6m,同一步大横杆四周要交圈大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm4.1.4 小横杆每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15cm小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设1~2根小横杆,其最大间距不大于75cm。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm;伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于44cm上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向布置4.1.5 纵、横向扫地杆纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上北侧裙房顶板存在较大高差,则将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立柱固定靠边坡的立柱轴线到边坡的距离不小于50cm,并对此立杆:采取双向斜拉加固措施4.1.6 剪刀撑脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置双立杆部位采用双杆通长剪刀撑,单立杆部位则采用单杆通长剪刀撑剪刀撑每6步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45°~60°之间水平投影宽度7m≥L≥5m(如附图所示)斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣结点所有固定点距主节点距离不大于15cm最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100cm,并用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥10cm。
横向斜撑搭设在主楼脚手架部位,在同节内、由底至顶层呈“之”字型、在里、外排立柱之间上下连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道4.1.7 脚手板脚手板采用松木、厚5cm、宽35~45cm、长度不少于3.5m的硬木板在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层首层满铺一层脚手板,以上每隔六层也要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径1.2mm的镀锌铁丝箍绕2~3圈固定当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于15cm拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,并用8#铅丝与脚手架横杆捆绑牢固,避免出现探头及空挡现象4.1.8 连墙件连接件采用刚性连接着,垂直间距为3.60m、水平间距为4.05m连墙杆用Φ48×3.5的钢管,它与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件在结构每一外框架柱处设一组双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结。
在顶板上与框架柱间中点处,距结构处皮1.5m处预理II25钢筋(加工尺寸与悬挑架预埋件相同),用Φ48×3.5的钢管与脚手架可靠的转角处,于框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆在建筑物的首层置两道连墙件对由于存在剪力墙部位,采用PVC管预留脚手架孔的方式,脚手管穿过预留孔后,用十字扣件卡紧断管,以保证连墙件的牢固稳定连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)连墙杆伸出扣件的距离应大于10cm底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用4.1.9防护设施脚手架要满挂全封闭式的密目安全网密目网采用1.8×6.0m的规格,用风绳绑扎在模杆外立杆里侧作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下一步架处设一道水平兜在架内高度3.6m处设首层平网,往上每隔五步呀设隔层平网,施工层应设随层网作业层脚手架立杆于0.6m扼要1.2m处设有两道防护栏杆,底部侧面设18cm高的挡脚板4.2卸料平台4.2.1物料平台制作物料平台平面尺寸为6m×4m,底框采用普通A3钢[18作为主、次梁焊接而成,间距为1.05m,靠近外墙处间距1.8m在底框内部,距离两侧的长边槽钢最外边缘为300mm处各焊一道Φ48×3.5钢管,增强底板在长边方向上的刚度。
平台底框上满铺50mm木板,并用Φ14螺栓与槽钢固定防护栏杆采用Φ48×3.5钢管,横向栏杆设置两道,自底框向上间距均为600mm;竖向栏杆间距2m,与底框进行焊接栏杆结点使用扣件进行连接在防护栏杆内侧敷设安全网,进行全封闭在栏杆底部安全网内侧采用50mm厚脚手板进行围挡,作为挡脚板挡脚板与栏杆捆绑牢固,防止松动脱落在底框两侧的长边角钢上各设置2个吊环,分别距离端部400mm、800mm,吊环采用Φ25钢筋,与槽钢双面焊接,保证单面焊缝的长度大于400mm吊绳采用6×19钢丝绳,直径20mm在底框两侧的长边槽钢上各设置1个Φ25拉环,并在安装料台的梁板部位预埋固定平台Φ18拉环,在平台安装完毕后在料台拉环内插设钢管,防止平台向外滑移4.2.2物料平台安装在搭设物料平台时,应设立警戒区,并应派人监护吊运平台时应使用卡环,不得使用吊钩直接钩挂吊环物料平台尾部伸入外墙内皮200mm物料平台搁支前,在窗台板上应沿其长向加垫2-3段500mm长的100×100方木进行保护平台每侧设两根6×19、Φ26钢丝绳,保险绳穿过与所在楼层的上一层大模板螺栓孔与剪力墙进行拉结,但每根钢丝绳不得拉结于同一螺栓孔,每根钢丝绳每端使用4个卡环进行固定。
调整拉结长度,使物料平台外口略高于内口,坡度控制在3%-5%之间在窗洞口围系钢丝绳处衬垫50×100方木进行成品保护在底框两侧长边角钢尾部的拉环内插设Φ48钢管,防止平台向外滑移钢丝绳调整完毕后,经检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作起吊环编号5.6.7.8,钢丝绳斜拉吊环编号1.2.3.4,吊环须焊接在下排主钢梁上,位置见图3.6-54.2.3物料平台管理物料平台上允许施工荷载为2吨,在平台上要悬挂明显标识平台上人员和物料的总重量,严禁超过2t的允许荷载,应配备专人加以监督物料平台使用时前由技术负责人组织验收通过后方可投入使用;且使用期间应有专人进行检查,若发现钢丝绳有锈蚀、损坏时应及时调换,焊缝脱焊应及时修复在搭设与拆除物料平台时,应设立警戒区,并应派专人监护平台上的物料均应堆放平稳,不妨碍通行和装卸所有可能坠落的物件,应一律先行撤除和加以固定物料平台应随时清理,不得任意放置或向下丢弃,传递物件禁止抛掷雨天作业时必须采取可靠的防滑措施,不得有积水遇有六级以上强风、浓雾等恶劣气候,不得进行作业暴风雨过后,应对物料平台进行检查,若发现有松动、变形、损坏或脱落等现象,应立即修理完善因作业必须,临时拆除或变动安全防护设施时,必须经施工负责人同意,并采取相应的可靠措施,作业后应立即恢复。
附:常用材料重量表材 料重 量材 料重 量100×100木方2.5kg/m5#槽钢5.4kg/m50×100木方5kg/m碗扣架5.8kg/m15厚多层板7.5 kg/m24.2.4马道搭斜道:斜道设在南侧,斜道脚手板每隔250-300mm设置一根20-30防滑木条;斜道宜附着在脚手架或建筑物上,但斜杆件要独立设置;人行斜道宽度不应小于1m,坡道高:长=1:3,运料斜道宽度不小于1.5m、坡度比为1:6;坡道外设置平台,宽度不小于斜道宽度;斜道两侧及平台外围均必须设置1.2m高栏杆,脚手架外侧用立式密目安全网满封4.3 脚手架出入口的构造各楼的施工出入口搭设长6米,宽于出入通道两侧各1米的防护棚,棚顶满铺5厘米厚脚手架,棚顶距首层水平安全网3米非出入口和通道两侧封严出入口处必须悬挂安全警示标志顶板模板拆除后,在结构周边搭设防护架,单排,1.5m高,三道水平杆,与结构锁紧,底部设置挡脚板以防高处坠物,外侧张挂密目网临边防护完成后,方可拆除外侧结构施工脚手架5、安全防护措施5.1电梯井洞口防护措施电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用Φ12的螺纹钢筋、按水平间距30cm、竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。
电梯井筒内每隔一层在入口处设置一个用Φ25钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台以均不得存有杂物电梯井内不准做垂直运输通道或拉圾通道5.2结构临边的防护措施在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用Φ48×3.5钢管其高度不低于1.2m、立杆间距不大于2.5m 、竖向每隔0.6m设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架洞钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具5.3楼梯间防护措施楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏,侧边底部设18cm高的挡脚板5.4防雷避电措施采用避雷针与大横杆连通、连地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用Φ12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内雷系统连成一体接地线的连接于10cm2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属珧泽并涂以中性凡士林。
接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨免跨步电压的然害,防止拉地线遭机械伤害两者的连执着采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度,焊完后再用接地阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω同时应注意检查与其它金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故6.脚手架的搭设及拆除施工工艺6.1落地式钢管脚手架塔设施工工艺落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实——基础承载实难、材料配备——定位设置通长脚手板、钢底座——纵向扫地杆——立杆——横向扫地杆——小横杆——大横杆(搁栅)——剪刀撑——连墙杆——铺脚手板——扎防护栏杆——扎安全网定距定位根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并作好标记用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹征点出立杆标记垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空;双管柱应采用双管底座,底座下垫枕木,并垂直于墙面设置在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除当脚手架操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙搭设完毕后方可拆除。
双排架宜先立里排立杆,后立处排立杆每排立杆宜先立两头的,再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分各立杆,双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直,立杆接长时,宜先立外排,后立内排其余组件的搭设要求参见构造要求6.2卸料平台的施工工艺卸料平台加工制作完毕经验收后格后方可吊装吊装时,先挂好四角的吊钩,传发初次信号,但只能稍稍提升平台,放松斜拉钢丝绳,方可正式吊装,吊钩的四条引绳应等长,保证平台在起吊过程中平稳吊装至预定位置后,先将平台工字钢与预埋件固定后,再将钢丝绳固定,紧固螺母及钢丝绳卡子,完毕后方可松塔吊吊钩,卸料平台安装毕后经验收合格后方可使用,卸料平台的限重牌应挂在该平台附近的明显位置要求提升一次验收一次6.3脚手架的拆除施工工艺 拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除顺序为安全网—— 栏杆——脚手板——剪刀撑——小横杆——大横杆——立杆)不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架做到一步一清、一杆一清拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先瘵连墙件整层或数层拆除后再除脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙连加固拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭临时势撑加固,后拆连墙件7、劳动力及材料、机具配备7.1劳动力配备工种人数任务架子工25负责架子搭设及拆除测量放线工2负责脚手架垂直度控制7.2材料配备 名称数量规格无缝钢管87621mф48mm×3.5mm脚手板38.m3厚5cm、宽20~30cm密目安全网18400m21.8m×6.0m水平安全网3600m2直角扣件8200个旋转扣件6300个对接扣件6350个钢丝绳85根6×9、ф15.5钢丝绳16根6×9、ф20.0卡具660个GD21卡具96个GD22花篮螺栓90个M22镀锌铁丝4500m直径1.2mm7.3机具配备名称数量备注架子扳手80把架子工搭设和拆除架子用力矩扳手2把检查架子扣件拧紧力度是否达到要求倒链1把设整架子水平弯曲度8、质量保证体系8.1构配件允许偏差序号项目允许偏差示意图检查工具1无缝钢管尺寸外径48mm壁厚3.5mm-0.5-0.5游标卡尺2钢管两端端面切斜偏差△1.70塞尺、拐角尺3钢管内外表面锈蚀深度(△=△1+△2)≤0.50游标卡尺4立杆钢管弯曲3m≤1≤4m3m≤1≤4m≤12≤20金刚板尺立平杆、斜杆的钢管弯曲1≤6.5m≤308.2脚手架搭设的允许偏差和检验方法项次项目技术要求允许偏差△(mm)示意图检查方法与工具1地基基础表面坚实平整观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动不沉降-10最后验收垂直度+1002搭设中检查偏差的高度(m)H=2H=10H=20H=30H=40H=50±7±20±40±60±80±100图略(详见JGJ130-2201(2002版)41-42表8.2.4)用经纬仪3间距步距±20钢板尺纵距±50横距±204纵向水平杆高差一根杆的两端20同上水平仪或水平尺同跨内两根纵向水杆高差±10同上5水横杆外伸长度外伸500mm-50纲板尺8.3扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准项次检查项目安装扣件数量(个)提检数量(个)允许的不合格数1连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件1201~32005052连执着横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处)1201~320050109、安全施工技术措施9.1材质及其使用的安全技术措施9.1.1扣件的紧固程度应在40~50N·m,并不大于65N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kn。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度对接扣件安装时其开口应向内,以防时雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全9.1.2各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm9.1.3钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件9.1.4外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用9.2脚手架搭设的安全技术措施9.2.1脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水,沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工9.2.2搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,亚禁在无人指挥下作业当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防附落伤人9.2.3开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除9.2.4脚手架及时 与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工疽定要确保架子稳定9.2.5脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步9.2.6在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
9.2.7外脚手架的卸荷严格采用Φ15.5的钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改9.3脚手架上施工作业的安全技术措施9.3.1结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件9.3.2严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于 3kN/m2,确保较大安全储备9.3.3结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临地性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层9.3.4当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施9.3.5各作业层之间设置可靠的防护栏,防止坠落物体伤人9.3.6定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全9.4脚手架拆除的安全技术措施9.4.1拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作9.4.2架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况山庄能提前拆除的尽量拆除掉。
9.4.3拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒樗,地面应设专人指挥,禁非作业人员进入9.4.4拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应选 通知对方,以防坠落9.4.5在拆架时,不得中途换人,如必须换人,应将拆除情况交代清楚后方可离开9.4.6每天拆架下班时,不应留下隐患部位9.4.7拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线、以防触电事故9.4.8所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面9.4.9所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人9.4.10拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下,拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷10、文明施工要求根据脚手架工的特殊性,结合职业安全卫生的惯标精神,要求施工时作到如下:10.1进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟10.2进入施工现场的人员要有护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌10.3严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笔和打闹10.4脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
10.5上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子10.6护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业斑组支模时,如需折改时,应由架子工业完成,任何人不得任意拆改10.7脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后在架子工操作10.8不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架10.9不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等 固定在脚手架上,严禁任意县持起重设备10.10在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件10.11拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落10.12脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动问题要及时解决10.13在保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体10.14施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔10.15使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要空防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
10.16脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续10.17施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费10.18运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的中件和铁丝要集中回收处理应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管10.19六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物若有则应随时清扫,并要采取防滑措施11、稳定承载计算11.1落地式脚手架承载计算一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m活荷载标准值 Q=2×1.05/3=0.7kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109N/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.7=0.98kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大 横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算: M1=(0.08×0.109+0.10×0.98)×1.22=0.154kN.m 支座最大弯矩计算: M2=-(0.10×0.109+0.117×0.98)×1.22=-0.181kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.181×106/5080=35.63N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算:V=(0.677×0.091+0.990×0.7)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.623mm静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m活荷载标准值q2=0.7kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度大横杆的最大挠度小于1200/150或10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.2=0.046kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.2/3=0.063kN活荷载标准值 Q=2×1.05×1.2/3=0.84kN荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×0.84=1.307kN 小横杆计算简图 2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算: 集中荷载最大弯矩计算:M=(1.2×0.038)×1.052/8+1.307×1.05/3=0.464kN.m=0.464×106/5080=91.339N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算:V1=5.0×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.02mm集中荷载最大挠度计算: V2=949×1050×(3×10502 -4×10502/9)/(72×2.06×105×121900)=1.553mm小横杆自重均布荷载引起的最大挠度集中荷载标准值P=0.046+0.063+0.84=0.949kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V=V1+V2=1.573mm小横杆的最大挠度小于1050/150或10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.04kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.2/2=0.095kN活荷载标准值 Q=2×1.05×1.2/2=1.26kN荷载的计算值 R=1.2×0.04+1.2×0.095+1.4×1.26=1.926kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);取0.149NG1 = 0.149×18.6=2.771kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆板,标准值为0.15NG2 = 0.15×4×1.2×(1.05+0.3)/2=0.486kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3 = 0.15×1.2×4/2=0.36kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.2×18.6=0.112kN静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.729kN活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值活荷载标准值 NQ =2×2×1.2×1.05/2=2.52kN风荷载标准值: W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.35Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.25Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.2风荷载标准值Wk = 0.7×0.35×1.25×1.2= 0.368kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N = 1.2×3.729×0.85×1.4×2.52=7.474KN/㎡风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式: MW = 0.85×1.4×0.368×1.5×1.82/10=0.2814KN/㎡五、立杆的稳定性计算: ={(7.47÷(0.391×4.89)+(0.076÷5.08)}≤205N/m㎡ N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.47kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k —— 计算长度附加系数,取1.155;u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.076kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 54.03[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值计算:Nl = Nlw + NoNlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN):Nlw = 1.4 × wk × Aw=1.4×0.368×5.76=2.968KNwk —— 风荷载基本风压值,wk = 0.368kN/m2;Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw =2.4×2.4= 5.76m2;No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5经计算得到 Nlw = 2.968kN,连墙件轴向力计算值 Nl =2.968+5=7.968kN连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30/1.58的结果查表得到=0.952;A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf = 95.43kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接经过计算得到 Nl = 7.968kN小于扣件的抗滑力8kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图七、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足的要求月 p ≤ fgp —— 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 32N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25fg —— 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 68地基承载力设计值应按下式计算fg = kc × fgk=0.4×170=68N/m㎡kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.4fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170地基承载力的计算满足要求!悬挑式扣件钢管脚手架计算书悬挑水平钢梁采用16b号工字钢,其中建筑物外悬挑梁长度2.8米,建筑物内锚固段长度1.5米悬挑水平钢梁下面采用支杆、上面采用钢丝绳与建筑物拉结最外面支点距离建筑物2m,支杆采用钢管100.0×10.0mm,拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m 活荷载标准值 Q=3×1.05/3=1.05kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.05=1.47kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算: M1=(0.08×0.109+0.10×1.47)×1.202=0.224kN.m 支座最大弯矩计算: M2=-(0.10×0.109+0.117×1.47)×1.202=-0.263kN.m选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.263×106/5080=51.772N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算: V=(0.677×0.091+0.990×1.05)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.909mm静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.05kN/m大横杆的最大挠度小于1200/150与10mm, 满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.20=0.046kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/3=0.063kN活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/3=1.26kN荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×1.26=1.895kN 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和: 均布荷载最大弯矩计算:集中荷载最大弯矩计算: M=(1.2×0.038)×1.052/8+1.895×1.05/3=0.67kN.m=0.67×106/5080=131.89N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算: V1=5.0×0.038×10504/(384×2.060×105×121900)=0.024mm集中荷载最大挠度计算: V2=1369×1050×(3×1.052-4×1.052/9)/(72×2.06×105×121900)= 2.24mm集中荷载标准值P=0.046+0.063+1.26=1.369kN最大挠度和 V=V1+V2=2.264mm小横杆的最大挠度小于1050/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ RcRc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.04kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/2=0.095kN活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/2=1.89kN荷载的计算值 R=1.2×0.04+1.2×0.095+1.4×1.89=2.808kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m)取0.1489NG1 =0.1489×18.60=2.77kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15. NG2 = 0.15×4×1.20×(1.05+1.55)/2=0.936kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.15×1.20×4/2=0.36kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.20×18.60= 0.112kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4= 4.178kN活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3×2×1.20×1.05/2=3.78kN 风荷载标准值计算 Wk = 0.7×0.35×1.25×1.2 = 0.368kN/m2W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 =0.35Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用Uz = 1.25Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.2考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。
五、立杆的稳定性计算: 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 64.71N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.512kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k —— 计算长度附加系数,取1.155;u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.076kN.m;[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值计算:Nl = Nlw + No=2.984Kn+5=7.984kNNlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw = 1.4 × wk × Aw=0.37 × 5.76=2.984kNwk —— 风荷载基本风压值,wk = 0.37kN/m2;Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw = 2.4×2.4 = 5.76m2;No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5经计算得到 Nlw = 2.984kN,连墙件轴向力计算值 Nl =7.984kN连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=50/1.58的结果查表得到=0.915; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf = 91.72kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接经过计算得到 Nl = 7.984kN小于扣件的抗滑力8kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图七、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体500mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 2000mm,水平支撑梁的截面惯性矩I = 935cm4,截面抵抗矩W = 117cm3,截面积A = 25.16cm2受脚手架集中荷载 P=1.2×4.178+1.4×3.78=9.85kN水平钢梁自重荷载 q=1.2×25.16×0.0001×7.85×10=0.24kN/m 悬挑脚手架示意图经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架计算简图 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 。