文档详情

中级财务会计练习题-答案

wu****ei
实名认证
店铺
DOC
164.01KB
约39页
文档ID:155944284
中级财务会计练习题-答案_第1页
1/39

第一章 总 论一、单项选择题A D B B B C A D D A 二、多项选择题 BC ACD ABD ABCD AC AB AB CD AB ABD 三、判断题√ √ √ × × √ × × × × √ √ × √ √第二章 货币资金一、单项选择题B B C D D C D D C A二、多项选择题ABC ABCD ABD ABC ABCD三、判断题×√√××××√××六、计算及业务题1、 (1)借:其他货币资金——信用卡存款 150000 贷:银行存款 150000(2)借:管理费用——业务招待费 3500 贷:其他货币资金——信用卡存款 3500 (3)借:其他货币资金——银行汇票存款 36000 贷:银行存款 36000(4)借:材料采购 30000 应交税费——应交增值税(进项税)5100 银行存款 900 贷:其他货币资金——银行汇票存款 360002、(一)会计分录; (1)借:材料采购 1860 应交税费——应交增值税(进项税)140 贷:银行存款 2000 (2)借:银行存款 20000 贷:应收账款 20000(3)借:库存现金 500 贷:银行存款 500(4)借:其他应收款 200 贷:库存现金 200(5)借:材料采购-甲材料 16820 应交税费——应交增值税(进项税)2860 贷:银行存款 19680(6)借:材料采购-乙材料 7179 应交税费——应交增值税(进项税)1221 贷:银行存款 8400(7)借:银行存款 16380 贷:主营业务收入 14000 应交税费——应交增值税(销项税) 2380(8)借:管理费用 188 贷:银行存款 188(9)借:管理费用 100 贷:库存现金 100(二)3月31日的现金、银行存款账户余额:(1)现金账户余额:700元(2)银行存款账户余额:21327元(三)银行存款余额调节表项目金额项目金额企业银行存款日记账余额21327银行对账单余额11559加: 银行已收企业未收款6184加:企业已收银行未收款16380减:银行已付企业未付款1760减:企业已付银行未付款2188调节后存款余额25751调节后存款余额25751第三章 金融资产一、 单项选择题B A A D C B A C C D A B D A A二、三、判断题√ × √ × × √ × × √ × √ √ √ × × √六、计算及业务题1、(1)2007年3月6日取得交易性金融资产借:交易性金融资产一成本 100×(5.2—0.2)=500 应收股利 20 投资收益 5 贷:银行存款 525 (2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含现金股利 借:银行存款 20 贷:应收股利 20 (3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元 借:公允价值变动损益 (5—4.5)×100=50 贷:交易性金融资产一公允价值变动 50 (4)2008年2月21 日X公司宣告但发放的现金股利 借:应收股利 l00 ×0.3=30 贷:投资收益 30 (5)2008年3月21日,收到现金股利 借:银行存款 30 贷:应收股利 30 (6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元 借:交易性金融资产一公允价值变动 80 贷:公允价值变动损益 (5.3—4.5)× 100=80 (7)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为5万元。

借:银行存款 510-5=505 投资收益 25 贷:交易性金融资产一成本 500 交易性金融资产一公允价值变动 30 借:公允价值变动损益 30 贷:投资收益 302、借:交易性金融资产(成本) 100 应收利息 3 投资收益 2 贷:银行存款 105 3、2007年1月1日:借:持有至到期投资(投资成本) 80000 贷: 银行存款 800002007年12月31日:借:持有至到期投资 (应计利息) 9600 贷:投资收益 9600 2008-2011年同上到期:借:银行存款 128000 贷:持有至到期投资(投资成本)80000 (应计利息)480004、 利用内插法计算实际利率 r= 10.66 %借:持有至到期投资(投资成本) 80000 (利息调整) 4000 贷:银行存款 840002002年借:应收利息 9600 贷:投资收益 8954 持有至到期投资(利息调整) 646 2003年借:应收利息 9600 贷:投资收益 8886 持有至到期投资(利息调整) 714 2004年借:应收利息 9600 贷:投资收益 8809 持有至到期投资(利息调整) 7912005年借:应收利息 9600 贷:投资收益 8725 持有至到期投资(利息调整) 8752006年借:应收利息 9600 贷:投资收益 8626 持有至到期投资(利息调整) 974 借:银行存款 80000 贷:持有至到期投资(投资成本) 800005、(1) 2007年1月1日借:持有至到期投资——成本 1000 应收利息 50=(1000×5%)贷:银行存款 l015.35 持有至到期投资——利息调整 34.65(2) 2007年1月5日借:银行存款 50 贷:应收利息 50(3) 2007年12月31日应确认的投资收益=(1000—34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,应收利息:1000×5%=50万元,“持有至到期投资——利息调整”=57.92—1000 × 5%=7.92万元。

借:应收利息 50 持有至到期投资——利息调整 7.92贷:投资收益 57.92借:资产减值损失 43.27=965.35+7.92-930贷:持有至到期投资减值准备 43.276、(1)借:应收账款一乙公司 ll70 贷:主营业务收入 l000 应交税费一应交增值税(销项税额) 170 (2)借:应收账款一丙公司 234 贷:主营业务收入 200 应交税费一应交增值税(销项税额) 34 (3)借:应收票据一丁公司 585 贷:主营业务收入 500 应交税费一应交增值税(销项税额) 85 (4)借:银行存款 400 贷:应收账款一戊公司 400 (5)借:资产减值损失 56.84 贷:坏账准备 56.84[1170×5%+(234+500—400)×1%一5]第四章 存货一、单项选择题B A A A A B D C A A二、多项选择题ABCD BD ABD AC ABD CD BCD ABD三、判断题√√××√√√√××√××√×六、计算及业务题1答案:该批入库A材料的实际总成本=30000+300=30300(元)借:原材料――A 30300 应交税费—应交增值税(进项税额) 5100 贷:银行存款 354002答案:(1)借:原材料 40465 应交税费—应交增值税(进项税额) 6835 贷:银行存款 47300(2)借:在途物资 5000×1200+60000×93%+20000+18000=6093800    应交税费-增值税(进项) 1020000+60000×7%=1024200贷:银行存款 (3)借:原材料 6093800贷:在途物资 6093800(4)月末:借:原材料  20000    贷:应付账款――暂估应付账款  20000    (下月初,红字冲回上笔业务)3【答案】借:原材料 500 (按照投资双方确定的价值即公允价值入帐) 应交税费-应交增值税(进项税额)85贷:实收资本 400 (按照权益份额3000×10%)资本公积-资本溢价 185 4答案:消费税的组成计税价格=(200000+34000)÷(1-10%)=260000(元)(受托方)代扣应交的消费税=260000×10%=26000(元)应纳增值税=3400×17%=5780一、若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品(1)发出委托加工材料:  借:委托加工物资200000 贷:原材料200000(2)支付加工费用借:委托加工物资 34000 应交税费-应交增值税(进项税额)5780 应交消费税 26000 货:应付账款 65780 借:原材料 234000 贷:委托加工物资  234000二、若A企业收回加工后的材料直接用于销售。

1)发出委托加工材料:  借:委托加工物资200000 贷:原材料200000(2)支付加工费用 借:委托加工物资 60000 应交税费-应交增值税(进项税额)5780 贷:应付账款 65780(3)加工完成收回委托加工材料 借:原材料 260000 贷:委托加工物资 2600005答案:(1)先进先出法:发出存货成本=1000×15.1+1500×15.25+500×15.25+1000×15.5=15100+22875+7625+15500=61100(元) 月末库存成本=1000×15.5=15500(元) (2)移动加权平均法: ① 5日的移动平均单价=(15100+30500)÷(1000+2000)=15.2(元) ② 10发出存货成本=2500×15.2=38000(元) ③ 15日的移动平均单价=(7600+31000)÷(500+2000)=15.44(元) ④ 20发出存货成本=1500×15.44=23160(元) ⑤ 20库存存货成本=1000×15.44=15440(元)发出存货成本=38000+23160=61160(元)月末库存成本=1000×15.44=15440(元) (3)全月一次加权平均法:① 全月一次加权平均单价=(15100+30500+31000)÷(1000+2000+2000)=15.32② 发出存货成本=4000×15.32=61280(元)③ 月末库存成本=1000×15.32=15320(元)6答案:(1)借:材料采购 100000 应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000 借:原材料 105 000 贷:材料采购 100 000 材料成本差异 5 000(2)借:材料采购 160000 应交税费— 应交增值税(进项税额) 27200 贷:银行存款 187 200 (3)暂不作会计处理 (4)借:原材料 150000材料成本差异——原材料 10000 贷:材料采购 160000 (5)借:材料采购 250000 应交税费—应交增值税(进项税额) 42 500 贷:应付票据 292 500 借:原材料 243 000 材料成本差异 7 000 贷:材料采购 250 000 (6)借:材料采购 200000 应交税费—应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 234000 (7)借:原材料 80000 贷:应付账款——暂估应付账款 800007答案:原材料成本差异率=(2000+4000)/(100000+200000)X100%=+2%发出材料应负担的成本差异=160000X2%=+3200(元)发出材料的实际成本=160000+3200=163200(元)结存材料应负担的成本差异=2000+4000—3200=+2800(元)结存材料的实际成本=(100000+200000-160000)+2800=142800(元)8答案:材料成本差异率=〔2000*2.5%+(800-1000)〕/(2000+1000)=-5%借:生产成本 1000制造费用  500贷:原材料  1500借:生产成本 50  制造成本 25贷:材料成本差异 759答案:(1)查明原因前:借:待处理财产损溢 -流动 46800 贷:原材料 40000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6800查明原因后:借:其他应收款 18720 管理费用 28080 贷:待处理财产损溢 46800(2)查明原因前:借:原材料-丙 30000 贷:待处理财产损溢-流动 30000查明原因后:借:待处理财产损溢-流动 30000 贷:管理费用 30000(3)查明原因前:借:待处理财产损溢 -流动 30 000 贷:原材料 30 000查明原因后:① 由过失人赔款部分: 借:其他应收款-×× 20 000 贷:待处理财产损溢-流动 20 000 ② 残料入库: 借:原材料 2 000 贷:待处理财产损溢-流动 2 000 ③ 材料毁损净损失: 借:管理费用 8 000 贷:待处理财产损溢-流动 8 00010答案:(1) 库存商品甲    可变现净值=380-10=370    库存商品甲的成本为300万元,应将存货跌价准备30万元转回。

    借:存货跌价准备      30        贷:资产减值损失      30(2) 库存商品乙    有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220    有合同部分的成本=500×40%=200    因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备    无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275    无合同部分的成本=500×60%=300     因可变现净值低于成本25元,须计提存货跌价准备25万元    借:资产减值损失     25        贷:存货跌价准备     25(3) 库存材料丙    可变现净值=110-5=105    材料成本为120万元,须计提15万元的跌价准备    借:资产减值损失     15        贷:存货跌价准备     15第五章 长期股权投资一、单项选择题B A B A B D D C D B二、多项选择题ACD BC ABCD ACD ABC ABCD AB AB ABD ACD三、判断题√√××××√×√×√×√×√√×××√六、计算及业务题1【答案】借:固定资产清理 1 000   累计折旧 400 贷:固定资产 1 400 借:长期股权投资 2 400 累计摊销 500资本公积 300 贷:固定资产清理 1 000 无形资产 1 000 银行存款 1 2002【答案】借:长期股权投资    2200 贷:股本 1000 银行存款 30 资本公积——股本溢价 11703【答案】借:固定资产清理   7300    累计折旧     500    固定资产减值准备 200    贷:固定资产      8000  借:长期股权投资   7800    贷:固定资产清理   7300      银行存款      200      营业外收入     300 4【答案】借:长期股权投资             785    贷:短期借款               200      主营业务收入             500      应交税费——应交增值税(销项税额)   85  借:主营业务成本      400    贷:库存商品        400  注:合并成本=500+85+200=785万元5【答案】(注,准则解释有变动,投资方在收到受资方分配的现金股利时,可直接确认投资收益。

本题答案已不适用)(1)甲公司取得投资时:借:长期股权投资-A公司   150  贷:银行存款       150(2)A公司2007年3月1日分派现金股利100万元时:借:应收股利      100×10%=10     贷:长期股权投资—B公司        10 (3)A公司2007年实现净利润500万元时,甲公司不作账务处理(4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利时:①若分派现金股利700万元应冲减的投资成本=[(100+700)-500] ×10%-10=20(万元)应确认的投资收益=700 ×10%-20=50(万元)借:应收股利  700×10%=70     贷:长期股权投资—B公司     20    投资收益                   50  ②若分派现金股利500万元;应冲减的投资成本=[(100+500)-500] ×10%-10=0(万元)应确认的投资收益=500 ×10%-0=50(万元)借:应收股利    50     贷:投资收益        50  ③若分派现金股利400万元;应冲减的投资成本=[(100+400)-500] ×10%-10=-10(万元)应确认的投资收益=400 ×10%-(-10)=50(万元)借:应收股利                       40    长期股权投资—B公司         10 贷:投资收益               50④若分派现金股利100万元;应冲减的投资成本=[(100+100)-500] ×10%-10=-40(万元)应确认的投资收益=100 ×10%―(―10)=20(万元)借:应收股利                       10    长期股权投资—B公司         10  贷:投资收益            206【答案】【答案】(注,准则解释有变动,本题答案已不适用,解释同上题)(1)2005年1月2日投资借:长期股权投资—B公司 6000   贷:银行存款   60002005年4月20日B公司宣告2004年度的现金股利150万元借:应收股利      150×10%=15   贷:长期股权投资—B公司         15(2)2006年B公司宣告2005年度的现金股利750万元应冲减初始投资成本的金额=[(150+750)-600]×10%-15=15(万元)。

借:应收股利  750×10%=75   贷:长期股权投资—B公司     15  投资收益                               60(3)2007年4月20日B公司宣告2006年度的现金股利600万元应冲减初始投资成本的金额=[(150+750+600)-(600+700)] ×10%-(15+15)=-10(万元)借:应收股利                     600×10%=60  长期股权投资—B公司                   10  贷:投资收益                               70(4)2008年4月20日B公司宣告2007年度的现金股利300万元应冲减初始投资成本的金额=[(150+750+600+300)-(600+700+550)] ×10%-(15+15-10)=-25(万元)借:应收股利                    300×10%=30  长期股权投资—B公司           20   贷:投资收益             507【答案】(1)2007年7月1日投资时借:长期股权投资—B公司(成本)  900  贷:银行存款                     900(2)2007年B公司实现净利润600万元,应确认的投资收益=600×6/12×20%=60万元借:长期股权投资—B公司(损益调整)  60  贷:投资收益                          60(3)B公司2007年宣告分派现金股利100万元借:应收股利  20贷:长期股权投资-B公司(损益调整) 20收到现金股利时:借:银行存款 20 贷:应收股利 20(4)2008年B公司实现净利润800万元借:长期股权投资—B公司(损益调整)  160  贷:投资收益                          160(5)B公司2008年宣告分派现金股利300万元借:应收股利  60贷:长期股权投资-B公司(损益调整) 60收到现金股利时:借:银行存款 60 贷:应收股利 60(6)2008年12月31日,B公司因持有的可供出售金融资产公允价值变动调整增加资本公积150万元借:长期股权投资—B公司(其他权益变动) 30     贷:资本公积—其他资本公积           30(7)2009年9月5日,甲公司转让对B公司的全部投资借:银行存款  1200 贷:长期股权投资-B公司(成本) 900-B公司(损益调整) 140-B公司(其他权益变动) 30   投资收益              130同时: 借:资本公积-其他资本公积   30     贷:投资收益   308【答案】(1)2007年1月1日投资时:借:长期股权投资—B公司(投资成本)  1035贷:银行存款                              1035(2)调整2007年B公司实现净利润。

2007年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润=200-(300-200)÷10-(100-50)÷5=180(万元)A公司应确认的投资收益=180×30%=54(万元)借:长期股权投资—B公司(损益调整)  54  贷:投资收益                          54(3)B公司提取盈余公积,A公司不需进行账务处理4)B公司增加资本公积100万元借:长期股权投资—B公司(其他权益变动) 30    贷:资本公积—其他资本公积           30(5)调整2008年B公司亏损2008年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净亏损=4000+(300-200)÷10+(100-50)÷5=4020(万元)在调整亏损前,A公司对B公司长期股权投资的账面余额=1035+54+30=1119(万元)当被投资单位发生亏损时,投资企业应以投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“损益调整”的数额为1119万元,而不是1206万元(4020×30%)借:投资收益  1119  贷:长期股权投资—B公司(损益调整)  1119备查登记中应记录未减记的长期股权投资87万元(1206-1119)(6)调整2009年B公司实现净利润。

2009年B公司按固定资产和无形资产的公允价值计算的净利润=520-(300-200)÷10-(100-50)÷5=500(万元)借:长期股权投资—B公司(损益调整)  63(500×30%-87)  贷:投资收益                          63 9【答案】   (1)出售15%的股份  借:银行存款          210     贷:长期股权投资——乙公司            (投资成本)  150             (损益调整)   50       投资收益           10   (2)权益法改为成本法  借:长期股权投资——乙公司    200     贷:长期股权投资——乙公司(投资成本)  150                  (损益调整)  50 10【答案】  (1)成本法转为权益法时对长期股权投资账面价值的调整  借:长期股权投资         160    贷:资本公积——其他资本公积   60       盈余公积            10       利润分配——未分配利润    90   (2)2008年1月1日,A公司以1350万元取得B公司20%的股权时  借:长期股权投资   1350     贷:银行存款     1350   (3)若2008年1月1日支付1200万元   借:长期股权投资   1200     贷:银行存款     1200   对于新取得的股权,其成本为1200万元,与取得该投资时按照持股比例计算确定应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额1300万元(6500×20%)之间的差额应确认营业外收入100万元,但原持股比例10%部分长期股权投资中含有商誉10万元,所以综合考虑追加投资部分应确认营业外收入90万元。

  借:长期股权投资   90     贷:营业外收入    90 第六章 固定资产一、单项选择题D D A D A C B B D B二、多项选择题ABCD ABD AC BD AD三、判断题××××√×√××√××√××√√√√×六、计算及业务题1 [答案]①购入设备 借:在建工程 9360000 贷:银行存款 9360000 ②支付运杂费: 借:在建工程 240000 贷:银行存款 240000 ③支付安装费: 借:在建工程 200000 贷:银行存款 200000 ④交付使用: 借:固定资产 9800000 贷:在建工程 98000002[答案]借:固定资产 l7550000(1500×117%) 贷:实收资本 l5000000(10000×15%) 资本公积一股本溢价 25500003[答案] ①购入工程准备的物资时: 借:工程物资 292500贷:银行存款 292500②领用工程物资时:借:在建工程——一厂房 272500贷:工程物资 272500③工程领用原材料时: 借:在建工程——厂房 37440 贷:原材料 32000 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 5440 ④辅助生产车间为工程提供劳务支出 借:在建工程——厂房 35000 贷:生产成本——辅助生产成本 35000 ⑤计提工程人员工资、福利费 借:在建工程——厂房 75012 贷:应付职工薪酬 75012 ⑥6月底,工程达到预定可使用状态并交付使用时 借:固定资产——厂房 419952 贷:在建工程——厂房 419952 ⑦剩余工程物资转作存货时: 借:原材料 17094.02 应交税金——应交增值税(进项税额) 2905.98 贷:工程物资 20000 4[答案] ①按年限平均法:年折旧额:(25200-1000)÷5=4840月折旧额: 4840÷12=403.33年折旧率: 4840÷25200=19.2%月折旧率: 19.2%÷12=1.6%②按工作量法: 单位工作量折旧额=(25200-1000)÷80000≈0.3第二年折旧额=12000×0.3=3600 ③按双倍余额递减法: 年折旧率:2÷5×100%=40%第1年应计提的折旧额=25200×40%=10080(元)第2年应计提的折旧额:(25200-10080)×40%=6048(元)第3年应计提的折旧额:(25200-10080-6048)×40%=3628.8元)从第4年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:第4、5年应计提的折旧额;[(25200-10080-6048-3628.8)-1000]÷2=2221.6(元)④按年数总和法:第一年折旧额=(25200-1000) ×5/15≈8066.67第二年折旧额=24200×4/15≈6453.33第三年折旧额=24200×3/15=4840第四年折旧额=24200×2/15≈3226.67第五年折旧额=24200×1/15≈1613.335[答案] ①固定资产转入清理时 借:固定资产清理 6200 累计折旧 186200 固定资产减值准备 3400 贷:固定资产 195800 ②发生清理费用时: 借:固定资产清理 6700 贷:银行存款 6700 ③收到残料变价收入时: 借:银行存款 7300 贷:固定资产清理 7300④结转固定资产净损益借:营业外支出——处置固定资产净损失 5600 贷:固定资产清理 5600 6[答案] ①转入更新改造: 借:在建工程 300000 累计折旧 600000 固定资产减值准备 l00000 贷:固定资产 l000000 ②支付改造项目款和领用本企业存货 借:在建工程 200000 贷:银行存款 200000 借:在建工程 301000 贷:库存商品 l50000 原材料 100000 应交税金一应交增值税(销项税额) 34000(200000×17%) 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 17000 ③计算在建工程减值 在建工程成本=300000+200000+301000= 801000元,预计可收回金额为700000元,预计减值损失为101000元。

借:资产减值损失 l01000 贷:在建工程减值准备 l01000 ④完工转入固定资产 借:固定资产 700000 在建工程减值准备 l01000 贷:在建工程801000 7[答案] 借:在建工程 3000000 贷:工程物资 2000000 应付职工薪酬 600000 生产成本400000 取得试运行净收入 借:银行存款 200000 贷:在建工程 200000 完工结转 借:固定资产 2800000 贷:在建工程 2800000第七章 无形资产一、单项选择题D D B D C A D B B D二、多项选择题AC ABCD AC CD BD BCD ABC ABD ABCD ABD三、判断题√√×√××√×××√×√×√×√××√六、计算及业务题1【答案】借:无形资产20000资本公积——资本溢价 10000 贷:实收资本300002【答案】  无形资产购买价款的现值=1 000 000×1.8334=1 833 400元  未确认融资费用=2 000 000-1 833 400=166 600元  第一年应确认的融资费用=1 833 400×6%=110 004元  第二年应确认的融资费用=166 600-110 004=56 596元  借:无形资产—商标权     1 833 400    未确认融资费用       166 600    贷:长期应付款        2 000 000  第一年底付款时:  借:长期应付款        1 000 000    贷:银行存款         1 000 000  借:财务费用          110 004    贷:未确认融资费用       110 004  第二年底付款时:  借:长期应付款        1 000 000    贷:银行存款         1 000 000  借:财务费用          56 596    贷:未确认融资费用       56 5963【答案】甲公司可以确定2007年10月1日是该项无形资产的确认标准满足日。

1)2007年10月1日以前发生研发支出时,编制会计分录如下: 借:研发支出——费用化支出 100  贷:应付职工薪酬等 100期末,应将费用化的研发支出予以结转,作会计分录如下: 借:管理费用 100  贷:研发支出——费用化支出 100(2)2007年10月1日以后发生研发支出时,编制会计分录如下: 借:研发支出——资本化支出 60  贷:应付职工薪酬等 60(3)2008年1~6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出240万元,编制会计分录如下: 借:研发支出——资本化支出 240  贷:应付职工薪酬等 240(4)2008年6月末该项新工艺完成,达到预定可使用状态时,编制会计分录如下: 借:无形资产 300  贷:研发支出——资本化支出 3004【答案】(1)2007年度:发生支出时:借:研发支出--费用化支出       800 000            --资本化支出     2 000 000   贷: 原材料                           2 000 000       应付职工薪酬                     500 000银行存款                           300 000期末:借:管理费用                     800 000   贷:研发支出--费用化支出              800 000(2)2008年度:发生支出时:借:研发支出--费用化支出       300 000            --资本化支出     1 200 000   贷:原材料                           1000 000       应付职工薪酬                      300 000       银行存款                          200 000专利权获得成功时:借:管理费用                     300 000    无形资产                   3 200 000   贷:研发支出--费用化支出              300 000               --资本化支出            3 200 000 5【答案】借:银行存款     8000000   累计摊销 3500000 无形资产减值准备 2000000 贷:无形资产 7000000 应交税费——应交营业税 400000 营业外收入——处置非流动资产利得6100000 6【答案】(1)2006.1.1日购入,借:无形资产-专利权 48 贷:银行存款 48(2) 2006.12.31日摊销 借:管理费用 9.6贷:累计摊销 9.62007年摊销分录同上(3)2008. 3月借:管理费用 2.4贷:累计摊销 2.4(4)2006.4.1转让专利权借:银行存款 20累计摊销 21.6 营业外支出-处置非流动资产损失7.4贷:无形资产-专利权 48应交税费-应交营业税     17【答案】(1)2006.1.1购入借:无形资产 500 贷:银行存款  500(2)2006.12.31摊销 借:管理费用 50 贷:累计摊销 502007、2008年摊销分录同上(3)2008.12.31发生减值 账面余额= 500-50×3=350 可收回金额=280 减值=70借:资产减值损失 70 贷:无形资产减值准备 70(4)2009.12.31摊销 借:管理费用 40 贷:累计摊销 40 以后6年摊销分录同上8【答案】(1)2007.10购入无形资产 借:无形资产 120贷:银行存款 120 (2)2007.12.31摊销 借:管理费用 3贷:累计摊销   3 (3) 2007.12.31计提减值准备账面余额=117,可收回金额=80,减值=37借:资产减值损失 37 贷:无形资产减值准备 37(4)2008.12.31摊销借:管理费用 10 贷:累计摊销 10(5)出售借:银行存款 95累计摊销 13 无形资产减值准备 37 贷:无形资产 120 应交税费-营业税 95×5%= 4.75 营业外收入-处置非流动资产利得 20.25 9【答案】 (1)编制甲公司2007年1月购入该项土地使用权的会计分录。

借:无形资产 1200 贷:银行存款   1200 (2)计算甲公司2007年12月31日该项土地使用权的账面价值 该土地使用权每年摊销额=1200÷30=40(万元) 借:管理费用 40 贷:累计摊销 40 2007年12月31日该项土地使用权的账面价值=1200-40=1960(万元) (3)编制甲公司2007年研制开发专利权的有关会计分录 借:研发支出——费用化支出 800 贷:银行存款 800 借:管理费用 800 贷:研发支出——费用化支出 800 借:研发支出——资本化支出 2400 贷:原材料 1000 银行存款 100 应付职工薪酬 900 累计折旧 400 借:无形资产 2400 贷:研发支出—资本化支出 2400 。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档