《成本会计》计算题(一)必会题第 三 章一、材料 1、(期末复习指导6)某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元本月投产甲产品220件,乙产品256件单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用答案:原材料定额费用:甲产品:220*120=26400(元) 乙产品:256*100=25600(元)原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2 两种产品应分配的材料费用:甲产品:26400*1.2= 31 680(元) B产品:25600*1.0 = 30 720(元)2、(06年7月考题)某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元两种产品的原材料费用定额为:A产品8元,B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件,B产品800件要求:采用定额费用比例法分配材料费用答案:原材料定额费用:A产品:8*600=4800(元) B产品:4*800=3200(元) 材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25 两种产品应分配的材料费用:A产品:4800*1.25 = 6000(元) B产品:3200*1.25 = 4000(元) 3、(形考作业一)某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)答案:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000 —B产品—直接材料 9000 贷:原材料—燃料 290004、(04年1月考题、04年7月考题)由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元该企业“原材料”账户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”账户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。
要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额; (2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录答案:(1)成本差异率=-670/67000=-1% 发出材料应结转的差额=42000*(-1%)=-420(元) (2)会计分录: 发出材料: 借:基本生产成本——甲产品22000 ——乙产品 15000 制造费用 4000 管理费用 1000 贷:原材料 42000 结转差异: 借:基本生产成本——甲产品 220 ——乙产品 150制造费用 40管理费用 10贷:材料成本差异 4205、(03年7月考题、05年1月考题)某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克本月实际产量为:A产品200件,B产品100件其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料如下表: 日期项目数量(千克)单价(元)1日期初余额200303日购入材料500325日领用材料300--10日购入材料6003511日领用材料600--12日领用材料100--18日购入材料9003020日领用材料1000--30日期末余额200--要求:(一)(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗比量分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录二)(1)采用月末一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗比量分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录答案:(一)(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000元.(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克) B产品:8×100=800(千克)分配率:64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元) B产品=35.56×800=28448(元) (3)分录:借:基本生产成本——A产品 35560 ——B产品 28448 贷:原材料 64008答案:(二)(1)领用材料平均单价=(200×30)+)(500×32 + 600×35 + 900×30) / (200+500+600+900)=31.82元.领用材料的实际成本=2000×31.82=63640元(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克) B产品:8×100=800(千克)分配率:64000/(1000+800)=35.36应分配的材料费用:A产品=35.36×1000=35360(元) B产品=35.36×800=28288(元) (3)分录:借:基本生产成本——A产品 35360 ——B产品 28288 贷:原材料 63648二、工资6、(期末复习指导1)某企业基本生产车间甲、乙 、丙三种产品。
七月份发生的生产工人计时工资共计14700元,甲产品完工1000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件单件产品工时定额分别为:甲:2.5小时,乙:2.45小时,丙:1.6小时要求:按定额工时比例分配甲、乙、丙生产工人工资及福利费答案:定额工时:甲:1000×2.5=2500(小时) 乙:400×2.45=980(小时) 丙:450×1.6=720小时)工资费用分配率=14700 / (2500+980+720)= 3.5甲产品生产工人工资=2500×3.5=8750(元)乙产品生产工人工资=980×3.5=3430(元)丙产品生产工人工资=720×3.5=2520(元)生产工人工资及福利费分配表产品名称定额工时分配率生产工人计时工资计提比例职工福利费甲产品25003.5875014%1225乙产品9803.5343014%480.2丙产品7203.5252014%352.8合计42003.51470014%20587、(期末复习指导4)工业企业某工人加工甲、乙两种产品甲产品工时定额为24分钟;乙产品工时定额为18分钟该工人的小时工资率为5.20元,该月加工甲产品250件,乙产品200元。
要求:(1)计算甲乙两种产品的计件工资单价;(2)按产品产量和计价单价计算其计件工资;(3)按完工产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资答案:(1)计件单价:甲产品=5.2*24/60=2.08(元) 乙产品=5.2*18/60=1.56(元)(2)按产量和计价单价计算:该工人月计件工资=2.08*250+1.56*200=832(元)(3)按定额工时和小时工资率计算: 完成的定额工时:甲产品=24/60*250=100(小时) 乙产品=18/60*200=60(小时)该工人月计件工资=5.2*(100+60)=832(元)8、(形考作业一)资料:某企业2002年6月份应付工资为135650元,其中产品生产工人工资是123750元,’车间管理人员工资是3000元厂部管理人员工资是8900元;本月生产的甲、乙、丙三种产品,实际生产工时分为5000、9500和15500小时本月职工福利费计提比例为14%.要求:(1) 采用生产工人工时比例分配法分配生产工人工资及提取的职工福利费,并填入下列表中; (2) 根据上述资料及分配结果编制工资和福利分配的会计分录.(本题10分)答案:直接人工费用分配表2002年6月产品名称实际生产工时工资分配福利费分配直接人工费和合计分配率分配金额分配率分配金额甲产品5000206252887.523512.5乙产品950039187.55486.2544673.75丙产品1550063937.58951.2572888.75合计300004.1251237500.577517325141075借: 基本生产成本—甲产品 23512.5 —乙产品 44673.75 —丙产品 72888.75制造费用 3420管理费用 10146贷:应付工资 135650 应付福利费 189919、(09年1月考题、09年7月考题)某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录;(3)按工资总额14%计提职工福利费辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)答案:(1)A产品的定额工时=15/60*14000=3500(小时) B产品的定额工时=18/60*10000=3000(小时) C产品的定额工时=12/60*13500=2700(小时) 工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5 A产品应负担的工资费用=2.5*3500=8750(元) B产品应负担的工资费用=2.5*3000=7500(元) C产品应负担的工资费用=2.5*2700=6750(元)(2)借:基本生产成本—A产品(直接人工) 8750—B产品(直接人工) 7500—C产品(直接人工) 6750 辅助生产成本—锅炉车间 4000 制造费用—基本车间 1500 管理费用 2600 应付福利费 820 贷:应付工资 31920(3)借:基本生产成本—A产品(直接人工) 1225—B产品(直接人工) 1050—C产品(直接人工) 945 辅助生产成本—锅炉车间 560 制造费用—基本车间 210 管理费用 478.8 贷:应付福利费 4468.810、(10年7月考题)某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:甲产品20000小时,乙产品32000小时。
根据工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间的工人工资为23920元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资11000元,生活福利部门人员工资5000元,专设销售机构人员工资为6000元要求:编制分配工资费用的会计分录;将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分配答案:工资费用分配率=23920/(20000+32000)=0.46甲产品负担=20000*0.46=9200(元)乙产品负担=32000*0.46=14720(元)借:基本生产成本—甲产品 9200 —乙产品 14720制造费用 4100管理费用 11000营业费用 6000应付福利费 5000 贷:应付工资 50020借:基本生产成本—甲产品 1288 —乙产品 2060.8制造费用 574管理费用 2240营业费用 840 贷:应付工资 7002.8三、外购动力费10、(期末复习指导5、2010年7月考题、2011年1月考题)某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度该月应付外购电力费共计24950元要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时2)编制该月支付外购电费的会计分录3)编制该月分配外购电费的会计分录该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)答案:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000 产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000 B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000 基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500 辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500 辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950 企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000(2)借:应付帐款 24000 贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力 9000 —B产品—燃料及动力 6000 制造费用—基本生产车间 2500 辅助生产成本—燃料及动力 3500 制造费用—辅助生产车间 950 管理费用 3000 贷:应付帐款 24950四、折旧费11、(期末复习指导2)某企业有一台机器设备,其原始价值为96000元,预计净残值率为4%,折旧年限规定为10年。
要求:计算该机器设备的折旧率、月折旧额答案:年折旧率=(1-4%)/ 10= 9.6%月折旧率=9.6%/12=0.8%月折旧额=96 000*0.8%= 768元12、(期末复习指导3)某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值150万元,预计净残值率5%,预计可使用工时为18000工时5月份使用该设备生产,耗用了100工时要求:采用工作量法计算5月份该设备折旧额并作出折旧的会计分录答案:该设备单位折旧额=[1500 000—(1—5%)] / 18 000= 79.175月份该设备折旧额= 79.17*100=7917(元)分录:借:制造费用 7917 贷:累计折旧 791713、(07年1月考题)企业本月生产产品用固定资产情况如下:月初应计折旧固定资产总值:机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元本月固定资产增加:(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价l0万元,发生安装费用0.2万元2)购进运输及传送设各一台,原始价值12万元,该设各尚未交付生产使用本月固定资产减少:(1)生产用机器设各一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。
3)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价万元本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理修理领用材料计划成本差异率10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕以上修理均在辅助车间进行)该企业机器设各类固定资产的年折旧率为12%,运输及传送设各类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%要求:计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录答案:本月计提固定资产折旧额:2000×12%/12+200×9%/12+1000×6%/12=265000(元)提取折旧的会计分录:借:制造费用 265000贷:累计折旧 265000发生固定资产修理费用会计分录:借:辅助生产成本 1370贷:原材料 200材料成本差异 20 '应付工资 150银行存款 1000 借:待摊费用 21000贷:原材料 12500应付工资 3100现金 5400借:辅助生产成本 3500 贷:待摊费用 3500第 四 章14、(期末复习指导7)某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。
某生产车间领用专用工具一批,计划成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约3%,该批专用工具在一年半内分月平均摊销要求:编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录 答案:领用时:借:长期待摊费用 36000贷:低值易耗品 36000月末结转差异:1080[36000*(-3%)]借:长期待摊费用 1080贷:材料成本差异—低值易耗品差异 1080本月摊销:借:制造费用 1940[(36000-1080)/18] 贷:长期待摊费用 194015、(期末复习指导8)某工业企业基本生产车间的一台设备计划在6月份进行大修理预计大修理费用21000元,年度内各月均衡负担该项费用企业规定从1月份开始,每月预提1750元该项大修理费用机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元要求;编制1~12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录答案: (1)1~6月份预提大修理费用时: 借:基本生产成本——机修车间 1750 贷:预提费用 1750(2)1~6月份发生大修理费用时: 借:辅助生产成本——机修车间 24000 贷:原材料 9860 应付工资 8300 制造费用 5840 (3)结转修理费用: 借:预提费用 24000 贷:辅助生产成本——机修车间 24000 (4)7~12月份每月分摊大修理费用: 借:基本生产成本 2250(24000-1750*6)/6 贷:预提费用 2250第 五 章16、(形考作业一)资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。
本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时 要求:根据资料分别采用直接分配法、交互分配法和计划成本分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元,成本差异记入管理费用)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录答案:直接分配法: 单位成本(分配率)=36400/ ()=0.364(元/度), 修理劳务单位成本(分配率)=33600/(10600-600)=3.36(元/工时) 借:基本生产成本 29120 制造费用 2912 管理费用 4368 贷:辅助生产成本——供电车间 36400 借:制造费用 23520 管理费用 10080 贷:辅助生产成本——机修车间 33600交互分配法 电单位成本=36400/110000=0.331(元/度) 修理劳务单位成本=33600/10600=3.17(元/工时) 交互分配:机修车间分来电费=10000×0.331=3310(元) 供电车间分来修理费=600×3.17=1902(元) 交互分配后的实际费用 机修车间=33600+3310-1902=35008(元) 供电车间=36400+1902-3310=34992(元) (2)对外分配的单位成本 电单位成本=34992/()=0.34992(元/度) 修理劳务单位成本=35008/(10600-600)=3.5008(元/工时) 交互分配的会计分录: 借:辅助生产成本——机修车间 3310 贷:辅助生产成本——供电车间 3310 借:辅助生产成本——供电车间 1902 贷:辅助生产成本——机修车间 1902对外分配的会计分录: 借:基本生产成本 27994 制造费用 2799 管理费用 4199 贷:辅助生产成本——供电车间 34992 借:制造费用 24506 管理费用 10502 贷:辅助生产成本——机修车间 35008计划成本分配法 (1)按计划成本分配 借:基本生产成本 27600 制造费用 2760 管理费用 4140 辅助生产成本——机修车间 3450 贷:辅助生产成本——供电车间 37950 借:制造费用 24220 管理费用 10380 辅助生产成本 ——供电车间 2076 贷:辅助生产成本——机修车间 36676 (2)差异计算和分配 电:36400+2076-37950=526(元) 机修:33600+3450-36676=374(元) 借:管理费用 900 贷:辅助生产成本——供电车间 526 辅助生产成本——机修车间 37417、(期末复习指导9)某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,还设有机修和供电两个辅助生产车间。
该企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用“账户核算200X年8月份各辅助生产车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下: 辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修20 8237 020小时供电53 624150 000度 各受益单位耗用劳务情况如下:受益单位耗用劳务量修理工时(时)用电度数(度)机修车间15 940供电车间79第一车间甲产品49 000乙产品48 500一般耗用3 1002 000第二车间丙产品30 000一般耗用3 7002 500企业管理部门1412 060合计7 020150 000计算时,分配率小数保留四位,分配的小数尾差计入管理费用要求:根据上述资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用相应会计分录答案:(1)用直接分配法分配结果如下:辅助生产费用分配表(直接分配法)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)208235362474447劳务供应数量6941134060单位成本(分配率)30.4辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间甲产品耗用数量49000分配金额1960019600乙产品耗用数量48500分配金额1940019400丙产品耗用数量30000分配金额1200012000一车间耗用数量31002000分配金额930080010100二车间耗用数量37002500分配金额11100100012100企业管理部门耗用数量1412060分配金额4238241247分配金额合计208235362474447借:基本生产成本—甲产品 19600 —乙产品 19400 —丙产品 12000制造费用—一车间 10100 —二车间 12100管理费用 1247贷:辅助生产成本—机修车间 20823 —供电车间 5362418、(A)(08年1月考题)某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关资料如下: 生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修180005000小时供电90000100000度 各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求:(1)根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)答:(1)用直接分配法分配结果如下:辅助生产费用分配表(直接分配法)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000单位成本(分配率)41辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A产品耗用数量30000分配金额3000030000B产品耗用数量24000分配金额2400024000C产品耗用数量18000分配金额1800018000一车间耗用数量28009000分配金额11200900020200二车间耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额合计1800090000108000借:基本生产成本—A产品 30000 —B产品 24000 —C产品 18000制造费用—一车间 20200 —二车间 12000管理费用 3800贷:辅助生产成本—机修车间 18000 —供电车间 9000018(B)(08年1月考题)某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关资料如下: 生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(元)劳务供应量机修15005000小时供电40000100000度 各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500第一车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)(2)用交互分配法分配结果如下:辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元)150004000055000175003750055000劳务供应数量5000100000450090000单位成本(分配率)30.403.8890.417辅助车间机修耗用数量10000分配金额4000供电耗用数量500分配金额1500金额小计1500400055000基本车间A产品耗用数量30000分配金额1251012510B产品耗用数量24000分配金额1000810008C产品耗用数量18000分配金额75067506一车间耗用数量28009000分配金额10889.20375314642.20二车间耗用数量15006000分配金额5833.5025028335.50企业管理部门耗用数量2003000分配金额777.3012211998.30分配金额合计175003750055000答:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时) 供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000*0.4=4000(元) 供电车间耗机修费=500*3=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间 4000 —供电车间 1500贷:辅助生产成本—供电车间 4000 —机修车间 1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修=17500/(5000-500)=3.889(元/小时) 供电=37500/()=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品 12500 —B产品 10000—C产品 7500 制造费用—一车间 14638.89 —二车间 8333.33 管理费用 2027.78 贷:辅助生产成本—机修车间 17500 —供电车间 3750019、(05年1月考试题)某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配运输部门本月发生的费用为10500元运输材料物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录写出计算过程)答案:(1)对外分配劳务量:修理:2500-500=2000小时 运输:7400-400=7000吨公里(2)分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时) 运输=10500/7000=1.5(元/吨公里)(3)对外分配金额:基本车间:应分配修理费用=1500*2.5=3750元 应分配运输费用=5400*1.5=8100元行政管理部门:应分配修理费=500*2.5=1250元 应分配运输费=1600*1.5=2400元(4)会计分录:借:制造费用 11850 管理费用 3650 贷:辅助生产成本―—修理 5000 ――运输 1050020、(07年7月考题)某工业企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务2600小时,其中:为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供劳务2000吨公里要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用(列示计算过程),并编制有关的会计分录 答案:(1)对外分配劳务量:修理:2600-400=2200(小时) 运输:7500-300=7200(吨公里)(2)分配率:修理=4510/2200=2.05(元/小时) 运输=7920/7200=1.1(元/吨公里)(3)对外分配金额:基本车间:应分配修理费用=2000*2.05=4100元 应分配运输费用=5200*1.1=5720元行政管理部门:应分配修理费=200*2.05=410元 应分配运输费=2000*1.1=2200元(4)会计分录:借:制造费用 9820 管理费用 2610 贷:辅助生产成本―—修理 4510 ――运输 792021.(09年7月考题)某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:辅助生产名称修理车间供电车间待分配费用58509200劳务供应量4500(小时)23000(度)计划单位成本1.50.42耗用劳务数量修理车间1400供电车间300基本生产车间380020000管理部门4001600要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
将分配结果填入表中)答案:辅助车间名称修理车间供电车间合计待分配费用(元)5850920015050劳务供应量4500小时23000度计划单位成本1.50.42辅助车间修理耗用数量1400分配金额588588供电耗用数量300分配金额450450金额小计4505881038基本生产车间耗用数量380020000分配金额5700840014100企业管理部门耗用数量40016000分配金额6006721272按计划成本分配金额6750966016140辅助生产实际成本6438965016088分配金额合计-312-10-322会计分录:借:辅助生产成本——修理 588 ——供电 450 制造费用——基本车间 14100 管理费用 1272 贷:辅助生产成本——供电 9660 ——修理 6750 结转差异:借:管理费用 322 贷:辅助生产成本——修理 312 ——供电 1022、(期末复习指导10)某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用19000元,提供修理工时20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时运输部门本月发生的费用为20000元,运输材料物资等40000公里,其中:为修理车间提供运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录辅助生产车间不设置“制造费用”账户)答案:(1)交互分配前分配率:修理=19000/20000=0.95 运输=20000/40000=0.5(2)交互分配额:运输应分配修理=1000*0.95=950(元) 修理应分配运输费=1500*0.5=750(元) (3)交互分配后的实际费用: 修理车间=19000+750-950=18800(元) 运输车间=20000+950-750=20200(元)(4)交互分配的分配率:修理车间=18800/19000=0.98947 运输车间=20200/38500=0.52468(5)对外分配: 基本生产车间:修理费=16000*0.98947=15831.52(元) 运输费=30000*0.52468=15740.40(元) 行政管理部门:修理费=3000*0.98947=2968048 (元) 运输费=8500*0.52468=4459.60 (元)(6)会计分录:交互分配:借:辅助生产成本—修理车间 750 —运输车间 950贷:辅助生产成本—运输车间 750 — 修理车间 950 对外分配:借:制造费用—基本生产车间 31571.92 管理费用 7428.08 贷:辅助生产成本—修理 18800 —运输 2020023、※(05年7月考题)某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,为简化核算不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下: (1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元; (2)按工资总额14%提取职工福利费; (3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元 (4)发生燃料和动力费3000元; (5)计提固定资产折旧2700元; (6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等共计2400元; (7)专用工具完工,结转实际成本 要求;编制会计分录 答案:(1)借:辅助生产成本 8700 贷:应付工资 8700 (2)借:辅助生产成本 1218 贷:应付福利费 1218 (3)借:辅助生产成本 7500 贷:原材料 7500 (4) 借:辅助生产成本 300 贷:应付账款 3000 (5)借:辅助生产成本 2700 贷:累计折旧 2700 (6)借:辅助生产成本 2400 贷:银行存款 2400 (7)借:低值易耗品 25518 贷:辅助生产成本 2551824(06年1月考题)某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元2)按工资总额14%计提应付福利费3)生产专用工具领用原材料一批6800元,车间一般性耗料700元4)发生燃料和动力费用3000元5)计提固定资产折旧费2700元6)以银行存款支付修理费、水电费、劳动保护费等,共计2400元7)专用工具完工,结转实际成本要求:编制会计分录 答案:(1)借:辅助生产成本 7200 制造费用——辅助车间 1500 贷:应付工资 8700 (2)借:辅助生产成本 1008 制造费用——辅助车间 210 贷:应付福利费 1218(3)借:辅助生产成本 6800 制造费用——辅助车间 700 贷:原材料 7500(4)借:制造费用——辅助车间 3000 。