2013年2月刘东的初中物理组卷 2013年2月刘东的初中物理组卷 一.解答题(共30小题)1.(2012•盘锦)有一种电水壶,其铭牌如图,求:(1)烧开一水壶初温为20℃的水,水吸收多少的热量?[水量为最大容量,c=4.2×103J/(kg•℃),气压为一标准大气压](2)电水壶正常工作的热效率为90%,烧开这样的一壶水需要多长时间? 2.(2012•攀枝花)一个柱形平底容器内盛有质量为80kg,体积为0.1m3的某种液体,求该液体的密度是多少?已知该液体的比热容为2.1×103J/(kg•℃),如果该液体的温度升高100℃,则该液体吸收的热量是多少? 3.(2005•自贡)一个体积为80cm3的物块,漂浮在水面上时,有36cm3的体积露出水面,试问:(l)物块所受浮力为多少?(2)物块的密度为多少?(ρ水=1.0×1O3kg/m3,g=10N/kg) 4.(2012•钦州)将质量为0.8kg、体积为1×10﹣3m3的长方体木块放入盛有某种液体的容器中,木块漂浮在液面上.现用力缓慢向下压木块,当力的大小为2N时,木块刚好浸没在液体中,如图所示.g=10N/kg求:(1)求木块的密度;(2)液体的密度;(3)当压木块的力为1.6N时,木块露出液面的体积. 5.(2012•呼伦贝尔)有一电热水壶的容积是5×10﹣3m3,装满水时水的质量为多少千克?若水的初温度是20℃,将这些水加热到80℃,水吸收的热量是多少焦耳?[ρ水=1.0×103 kg/m3C水=4.2×103J/(kg•℃)]. 6.(2012•鞍山)某同学家有一台电热水器,部分铭牌如下,根据铭牌所提供的信息,求:(1)热水器储满水时所装水的质量是多少?(2)热水器正常工作时电流有多大?(3)储满水的热水器要使水温从17℃升高到50℃,热水器的效率是90%,热水器正常工作需要多长时间?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]额定电压220V 容积100L额定功率2 200W频率50Hz 7.(2011•营口)现代社会,“变废为宝”已成为节约能源的重要途径,例如“填埋”和“焚烧”垃圾都可发电,这样既处理了垃圾,又起到了节能减排的效果.经研究表明每焚烧1t垃圾可发电8.1×108 J.请同学们计算一下1t垃圾发电产生的这些能量(1)相当于完全燃烧多少kg的汽油放出的热量?(汽油的热值q=3×107 J/kg)(2)可使效率为30%的汽车匀速前进多少km?(汽车匀速前进受到的摩擦力f=648N)(3)如果这些能量全部被水吸收,可将多少kg 10℃的水烧开?[c水=4.2×103 J/(kg•℃)在一个标准大气压下.结果保留整数]. 8.(2011•咸宁)如图1所示将边长为10cm的密度均匀的正方体木块平放在圆柱形容器的底部,圆柱形容器的横截面积为300cm2,此时正方体木块对圆柱形容器的底部的压强是800N/m2.现缓慢地往容器中注水,当容器中的水面升至一定高度时,木块对容器底面的压力恰好为零,如图2所示.已知g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)木块的密度ρ木是多少千克每立方米??(2)水面上升的高度h是多少厘米?(3)注入水的质量m是多少千克? 9.(2011•莆田)莆田是枇杷之乡,旺季时果农常用枇杷酿制枇杷酒.某枇杷酒(ρ酒=0.9×103kg/m3)包装盒上标明酒的体积为500mL,那么,瓶中所装酒的质量是 _________ kg. 10.(2011•怀柔区)质量为450g的水结成冰后,其体积变化了 _________ m3.(ρ冰=0.9×103kg/m3) 11.(2006•宜昌)小明同学代表学校参加全市乒乓球比赛,获得了一枚奖牌,现要用密度的知识鉴别它是用什么金属制作的.实验室里有天平、烧杯(能装入奖牌)、水和量筒(不能装入奖牌).(1)怎样测量奖牌的体积呢?说出你的办法.(2)这种鉴别方法一定可靠吗?为什么? 12.一枚奥运会的纪念币,它的质量为16.1g,体积为1.8cm3.试求制成这种纪念币的金属的密度.该金属是金币还是铜币?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3) 13.一个表面是银的实心汤勺,质量为52.5g,把它放到装有水的量筒中,水面由30mL标记处升到35mL标记处,问此汤勺是否由纯银制成.已知银的密度为10.5×10kg3/m3. 14.用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3) 15.一个铜球,体积10cm3,质量为62.3g,通过计算说明这个铜球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心部分体积多大?若把此球的空心部分罐满水,则此球的总质量是多少?(ρ铜=8.9g/cm3) 16.体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3) 17.(2012•南平)2011年7月1日,南平九峰山脚下“自锚式独塔悬索斜拉”的跨江大桥投入使用,这座大桥主线桥梁全长449m,双向六车道.一辆小车匀速过桥时的速度如图所示.(结果保留一位小数)求:(1)该小车的行驶速度为多少km/h?合多少m/s?(2)小车以此速度通过主线桥需多长时间? 18.(2011•天水)天宝高速公路全长131km,一辆汽车以80km/h的速度匀速行驶,从天水到宝鸡消耗8.5kg汽油.请问:(1)汽车行驶了多少小时?(结果保留2位小数)(2)若这些汽油完全燃烧,放出的热量是多少?(q汽=4.6×107J/kg) 19.(2011•黔南州)从都匀到瓮安120km.一辆小车以60km/h的速度行驶3/4的路程后,又以40km/h的速度行驶完后1/4的路程.求:(1)这辆小车从都匀到瓮安的时间?(2)这辆小车从都匀到瓮安的平均速度是多少km/h? 20.(2011•成都)某品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的汽油为8L. 已知汽油的密度为 ρ=0.71×103kg/m3.求:(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是多少s?(2)8L汽油的质量是多少kg? 21.一同学将耳朵贴近钢管,另一同学在水管的另一端敲一下,结果听的同学听到两次响声,两次响声时间相隔了0.27 s.已知声音在钢管中的传播速度为5200 m/s,则两人间的距离为多少? 22.第一次测定铸铁里的声速是在巴黎.具体的方法是:将铸铁自来水管中的水放尽,然后在管的一端敲一下,在管的另一端听到了两次响声,测得两次相声相隔2.5s,已知铸铁管长913m,空气中的声速是340m/s,求声在铸铁中的传播速度. 23.“冰岛沉船”的电影描述的是1912年一艘名叫“泰坦尼克号”的大海轮,因为和冰山相撞而沉没的悲剧,为了避免悲剧重演,科学家发明了一种利用声音传播规律制成的探测装置安装在船上,如图所示,利用它能及早的发现冰山和暗礁的存在.(1)请你说出这种探测装置的名称和工作原理.(2)如果这种装置向海底发出超声波,经5s后接收到发出的超声波,求海水的深度.(设这种信号波在海水中的传播速度为1500m/s)(3)用这种方法能否测出地球与月球之间的距离?为什么? 24.火车在进入隧道前必须鸣笛,若火车的速度是180km/h,司机在鸣笛后3s听到声音从隧道口的山崖反射的回声.若声音在空气中的速度为340m/s,则鸣笛时火车到隧道口的距离有多大? 25.(2012•梧州)小明健身用的拉力器结构如图所示.他用300N的拉力向下匀速拉动拉杆,使体积为3×10﹣3m3、质量为24kg的配重块在2s内升高40cm. g取10N/kg.求:(1)配重块的重力;(2)配重块的密度;(3)此过程中拉力器的机械效率. 26.(2011•盐城)小明健身用的拉力器结构如图所示.他用250N的拉力向下拉动拉杆,使20kg的配重块在 2s内匀速升高40cm.不计拉杆和绳的重力,g取10N/kg.求:(1)所拉配重块的重力;(2)2s内配重块运动的速度;(3)此过程中拉力器的机械效率. 27.(2011•南平)在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,测力计示数为4.5N.求:(1)王冠受到的重力是多少?(2)王冠浸没在水中受到的浮力是多少?(3)若王冠体积为40cm3,它的密度是多少? 28.(2011•贺州)如图所示是用滑轮组从水中匀速提升物体的情景(注:物体一直浸没在水中).已知物体重G1=400N,动滑轮重G2=50N,忽略绳重和摩擦,人对绳子拉力F=100N.求:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小;(2)物体的密度大小;(3)滑轮组的机械效率. 29.(2010•海南)建设中的洋浦跨海大桥全长3.3km,汽车行驶速度按 80km/h 设计,则该桥建成后(1)假设允许行人上桥,请你估算:如果你按正常速度走完该桥需要多长时间.(2)若桥头上有如图所示的限制载重总质量标志牌,请你通过计算说明重为4×105N的大货车是否超过此桥的限载标准(g取10N/kg).(3) 请用物理学的术语解释,为什么要对通过公路桥的梁的机动车的载重总质量和速度进行限制 ( 分别答出一条即可 ). 30.(2009•湖南)如图是中国2010年上海世博会的核心建筑之一﹣﹣中国馆,它的四根核心筒支撑巨柱矗立在超大规模的地基上,钢结构从柱高约30m处居中升起,呈拱斗型,成为凝聚中国元素、象征中国精神的雕塑感造型主体﹣﹣东方之冠.如果每块实心钢板的质量为3.95×l03kg.(ρ钢=7.9×103kg/m3)求:(1)每块钢板的重力大小;(2)每块钢板的体积. 2013年2月刘东的初中物理组卷参考答案与试题解析 一.解答题(共30小题)1.(2012•盘锦)有一种电水壶,其铭牌如图,求:(1)烧开一水壶初温为20℃的水,水吸收多少的热量?[水量为最大容量,c=4.2×103J/(kg•℃),气压为一标准大气压](2)电水壶正常工作的热效率为90%,烧开这样的一壶水需要多长时间?考点:电功与热量的综合计算;密度的计算.744274 专题:计算题;电和热综合题.分析:(1)先根据水的密度和体积求出质量,再根据公式Q吸=cm(t﹣t0)求出水吸收的热量.(2)效率就等于水吸收的热量与电流做功之比,根据η==可算时间.解答:解:(1)根据ρ=可得:壶内水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×103m3=1.5kg,水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃﹣20℃)=5.04×105J;(2)因为η==,所以t===350s.答:(1)烧开一水壶初温为20℃的水,水吸收多少的热量为5.04×105J;(2)电水壶正常工作的热效率为90%,烧开这样的一壶水需要350s.点评:本题考查了密度公式、热量公式、效率公式和电功率公式的灵活应用,关键是明白铭牌参数的含义,计算过程要注意单位的换算. 2.(2012•攀枝花)一个柱形平底容器内盛有质量为80kg,体积为0.1m3的某种液体,求该液体的密度是多少?已知该液体的比热容为2.1×103J/(kg•℃),如果该液体的温度升高100℃,则该液体吸收的热量是多少?考点:密度的计算;热量的计算.744274 专题:比热容、热机、热值;密度及其应用.分析:(1)知道水的质量和体积,利用密度公式求液体的密度;(2)知道液体的质量、比热容、液体的温度升高值,利用吸热公式求液体吸收的热量.解答:已知:m=80kg,V=0.1m3,c=2.1×103J/(kg•℃),△t=100℃,求:(1)该液体的密度ρ? (2)该液体吸收的热量Q吸?解:(1)液体的密度:ρ===800kg/m3;(2)液体吸收的热量:Q吸=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×80kg×100℃=1.68×107J.答:(1)该液体的密度是800kg/m3; (2)该液体吸收的热量为1.68×107J.点评:本题考查了学生对密度公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大,属于基础题目. 3.(2005•自贡)一个体积为80cm3的物块,漂浮在水面上时,有36cm3的体积露出水面,试问:(l)物块所受浮力为多少?(2)物块的密度为多少?(ρ水=1.0×1O3kg/m3,g=10N/kg)考点:阿基米德原理;密度的计算.744274 专题:计算题.分析:(1)根据题中条件,求出物块排开水的体积,即浸入水的体积,然后根据阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排求出物块受到的浮力;(2)根据物块在水中是漂浮,可知物块的重力等于浮力.然后根据m=可求出其质量,再利用ρ=即可求出此物块的质量.解答:解:设物块的质量为m,体积为V1,露出水面上的体积为V2,(1)F浮=ρ水g(V1﹣V2)=1.0×1O3kg/m3×10N/kg×(80﹣36)×10﹣6m3=0.44N.答:物块所受浮力为0.44N.(2)漂浮时物块的重力等于浮力,则G=F浮=0.44N,则物块的质量m===0.044kg,物块的密度ρ===0.55×103kg/m3.答:物块的密度为0.55×103kg/m3.点评:该题考查了阿基米德原理的应用,掌握浮力计算公式是解答此题的关键,难易程度适中,计算时要注意单位的统一. 4.(2012•钦州)将质量为0.8kg、体积为1×10﹣3m3的长方体木块放入盛有某种液体的容器中,木块漂浮在液面上.现用力缓慢向下压木块,当力的大小为2N时,木块刚好浸没在液体中,如图所示.g=10N/kg求:(1)求木块的密度;(2)液体的密度;(3)当压木块的力为1.6N时,木块露出液面的体积.考点:阿基米德原理;密度公式的应用.744274 专题:计算题.分析:(1)知道木块的质量和体积,直接利用ρ=求密度;(2)利用重力公式求木块重;因为木块刚好浸没在液体中处于静止状态,可根据木块的受力情况求木块受到的浮力,再根据阿基米德原理求液体的密度;(3)当压木块的力为1.6N时,根据木块重力可以求这时木块受到的浮力,再根据阿基米德原理求木块排开水的体积;最后可求木块露出液面的体积.解答:已知:m木=0.8kg,V木=1×10﹣3m3,F=2N,g=10N/kg,求:(1)ρ木;(2)ρ液;(3)当压木块的力为1.6N时,V露.解:(1)∵由题意可知,m木=0.8 kg,V木=1.0×10﹣3m3;∴木块的密度ρ木===0.8×103kg/m3;(2)当F=2N的力使木块浸没水中时,对木块进行受力分析如图所示:木块的重力G木=m木g=0.8kg×10N/kg=8N;∵木块刚好浸没在液体中处于静止状态,∴F浮=F+G木=2N+8N=10N;根据F浮=G排,G排=ρ液gV排,所以ρ液===1.0×103kg/m3.(3)当F′=1.6N时,则:∴F浮=F′+G木=1.6N+8N=9.6N;∵F浮=ρ液gV排,∴V排===9.6×10﹣4m3;V露=V木﹣V排=1.0×10﹣3m3﹣9.6×10﹣4m3=4×10﹣5m3;答:(1)木块的密度是0.8×103kg/m3;(2)液体的密度是1.0×103kg/m3;(3)当压木块的力为1.6N时,木块露出液面的体积为4×10﹣5m3.点评:本题综合考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、漂浮条件),知识点多,属于难题. 5.(2012•呼伦贝尔)有一电热水壶的容积是5×10﹣3m3,装满水时水的质量为多少千克?若水的初温度是20℃,将这些水加热到80℃,水吸收的热量是多少焦耳?[ρ水=1.0×103 kg/m3C水=4.2×103J/(kg•℃)].考点:密度公式的应用;热量的计算.744274 专题:分子热运动、内能;质量及其测量.分析:(1)电热水壶的容积就是装满水时水的体积,利用密度公式变形即可求出水的质量;(2)直接利用Q=cm△t即可求出水吸收的热量.解答:解:(1)已知水壶的容积即为装满水时水的体积V=5×10﹣3m3,∵ρ=,∴装满水时水的质量:m=ρv=1×103kg/m3×5×10﹣3m3=5kg;(2)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(80℃﹣20℃)=1.26×106J;答:装满水时水的质量为5kg;水吸收的热量是1.26×106J.点评:本题考查了质量、水吸收热量的计算,关键是各公式及其公式变形的灵活运用. 6.(2012•鞍山)某同学家有一台电热水器,部分铭牌如下,根据铭牌所提供的信息,求:(1)热水器储满水时所装水的质量是多少?(2)热水器正常工作时电流有多大?(3)储满水的热水器要使水温从17℃升高到50℃,热水器的效率是90%,热水器正常工作需要多长时间?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]额定电压220V 容积100L额定功率2 200W频率50Hz考点:电功与热量的综合计算;密度公式的应用;能量利用效率;热量的计算.744274 专题:计算题;热和能.分析:(1)根据铭牌提供数据容量为100L,即水的体积为100L,再根据密度变形即可求出当该热水器装满水时水的质量.(2)热水器正常工作时电流和额的电流相等,根据P=UI求出其大小;(3)根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量,再根据效率公式求出热水器消耗的电能,利用W=Pt求出热水器正常工作的时间.解答:解:(1)由铭牌提供数据容量为100L可知,V=100L=10dm3=0.1m3,由ρ=得:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg;(2)根据P=UI可得:热水器正常工作时的电流I===10A;(3)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/kg•℃×100kg×(50℃﹣17℃)=1.386×107J,根据η=可得:热水器消耗的电能W===1.54×107J,根据W=Pt可得:t时间==7×105s.答:(1)热水器储满水时所装水的质量是100kg;(2)热水器正常工作时电流有10A;(3)热水器正常工作需要7×105s.点评:本题考查了电功和热量的计算,涉及到密度的计算和电功率公式、电功公式、效率公式的灵活应用,关键是能从表格中得出有用的信息和知道额定电压下用电器的实际功率和额定功率相等. 7.(2011•营口)现代社会,“变废为宝”已成为节约能源的重要途径,例如“填埋”和“焚烧”垃圾都可发电,这样既处理了垃圾,又起到了节能减排的效果.经研究表明每焚烧1t垃圾可发电8.1×108 J.请同学们计算一下1t垃圾发电产生的这些能量(1)相当于完全燃烧多少kg的汽油放出的热量?(汽油的热值q=3×107 J/kg)(2)可使效率为30%的汽车匀速前进多少km?(汽车匀速前进受到的摩擦力f=648N)(3)如果这些能量全部被水吸收,可将多少kg 10℃的水烧开?[c水=4.2×103 J/(kg•℃)在一个标准大气压下.结果保留整数].考点:热量的计算;密度公式的应用;燃料的热值.744274 专题:计算题.分析:(1)知道1t垃圾发电产生的能量W电,利用Q放=mq=W电求汽油的质量;(2)因为汽车匀速前进,所以汽车的牵引力等于阻力,又知道W=30%×Q放,利用功的公式求汽车前进的距离;(3)由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放,知道水的比热容、水的初温和末温,利用Q吸=cm水(t﹣t0)=Q放求水的质量.解答:解:(1)由题知,Q放=W电=8.1×108J,而Q放=mq,∴汽油的质量:m===27kg;(2)∵汽车匀速前进,∴F=f=648N,由题知,W=Fs=30%×Q放=30%×8.1×108J=2.43×108J,∴s===375000m=375km;(3)由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放=8.1×108J,∵Q吸=cm水(t﹣t0),∴m水===2143kg.答:(1)相当于完全燃烧27kg的汽油;(2)可供汽车匀速前进375km;(3)能把2143kg的10℃的水烧开.点评:本题考查了学生对吸热公式、功的公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,计算时要求灵活运用公式. 8.(2011•咸宁)如图1所示将边长为10cm的密度均匀的正方体木块平放在圆柱形容器的底部,圆柱形容器的横截面积为300cm2,此时正方体木块对圆柱形容器的底部的压强是800N/m2.现缓慢地往容器中注水,当容器中的水面升至一定高度时,木块对容器底面的压力恰好为零,如图2所示.已知g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)木块的密度ρ木是多少千克每立方米??(2)水面上升的高度h是多少厘米?(3)注入水的质量m是多少千克?考点:密度的计算;密度公式的应用.744274 专题:计算题.分析:(1)设正方体木块的边长为L,圆柱形容器的横截面积为S,根据此时正方体木块对圆柱形容器的底部的压强是800N/m2,可求出正方体木块对圆柱形容器的底部的压力,此时压力即为其重力,再根据G=mg可得出其质量,再利用ρ=可求得木块的密度.(2)由于木块此时对容器底的压力为零,所以,木块此时受到的浮力等于木块的重力:即G木=F浮=ρ水gV排可求得水面上升的高度h.(3)由题意可知,注入水的体积为圆柱形容器的横截面积减去正方体木块的底面积再乘以水面上升的高度h,再利用密度公式变形m=ρV即可求出注入水的质量.解答:解:(1)设正方体木块的边长为L,因此时正方体木块对圆柱形容器的底部的压强是800N/m2.圆柱形容器的横截面积为S.所以由P=,可得F=PL2=800N/m2×100×10﹣4m2=8N,G=F=8N,m木===0.8kg.ρ木===0.8×103 kg/m3.答:木块的密度ρ木是0.8×103 kg/m3.(2)由于木块此时对容器底的压力为零,所以,木块此时受到的浮力等于木块的重力:即G木=F浮=ρ水gV排,即由G木=ρ水ghL2得8N=1.0×103 kg/m3×10N/kg×100×10﹣4m2h,解得h=0.08m=8cm.答:水面上升的高度h是8cm.(3)V水=(S﹣L2)h=(300cm2﹣100cm2)×8cm=1600cm2=1.6×10﹣3m3,m=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1.6×10﹣3m3=1.6kg.答:注入水的质量m是1.6kg.点评:解决较复杂的物理题,一定要搞清楚各个量之间的关系.在此题中,可以通过画图的方法,把S木、S底、S水三者之间的关系搞清楚.题目中告诉的:木块对容器底面的压力恰好为零这句话是求解木块的重力关键. 9.(2011•莆田)莆田是枇杷之乡,旺季时果农常用枇杷酿制枇杷酒.某枇杷酒(ρ酒=0.9×103kg/m3)包装盒上标明酒的体积为500mL,那么,瓶中所装酒的质量是 0.45 kg.考点:密度公式的应用.744274 专题:计算题;应用题.分析:已知酒的密度,酒的体积,由公式m=ρv可求出酒的质量.解答:解:已知ρ酒=0.9×103kg/m3,酒的体积V=500mL=500cm3=500×10﹣6m3,则瓶中所装酒的质量m=ρv=0.9×103kg/m3×500×10﹣6m3=0.45kg.故答案为:0.45.点评:题考查了公式m=ρv,应用物理知识求解现实生活中的实际问题.我们平时要留心多观察身边的事物,多思考,运用所学知识解释生活中的现象. 10.(2011•怀柔区)质量为450g的水结成冰后,其体积变化了 5×10﹣5 m3.(ρ冰=0.9×103kg/m3)考点:密度公式的应用.744274 专题:计算题;应用题.分析:(1)已知水的质量,根据公式V=可求水的体积.(2)水结冰后,质量不变,根据公式V=可求冰的体积.(3)然后利用冰的体积减去水的体积,即为450cm3的水结成冰,体积增大了多少.解答:解:(1)已知m=450g,ρ=1g/cm3,则水的体积V水===450cm3;(2)质量为450g的水,结成冰后,从液态变为固态,但所含物质的多少是没变的,故冰的质量还是450g;冰的体积V冰===500cm3,(3)变化的体积△V=V冰﹣V水=500cm3﹣450cm3=50cm3=5×10﹣5m3.故答案为:5×10﹣5.点评:本题主要考查学生对质量及其特性和密度公式的应用,此题的关键是学生要明确质量是物体所含物质的多少,不随地点、形状、状态的变化而改变,即水结冰时质量是不变的. 11.(2006•宜昌)小明同学代表学校参加全市乒乓球比赛,获得了一枚奖牌,现要用密度的知识鉴别它是用什么金属制作的.实验室里有天平、烧杯(能装入奖牌)、水和量筒(不能装入奖牌).(1)怎样测量奖牌的体积呢?说出你的办法.(2)这种鉴别方法一定可靠吗?为什么?考点:量筒的使用;密度的应用与物质鉴别.744274 专题:简答题.分析:使用量筒读数时,视线要与液面的凹面平齐.密度的大小等于物体的质量和体积的比.解答:答:(1)将烧杯中装满水,将奖牌完全浸入烧杯里,用量筒量出溢出的水的体积就是奖牌的体积.(2)这种方法不一定可靠,因为本实验可能有较大误差,使计算出的密度值与物质的密度相差较多,导致无法判断,或者奖牌可能是用合金制成的,从测量出的密度不能判断是某一种金属.点评:因为水的表面张力较大,奖牌的体积较小,所以,该实验的误差很大. 12.一枚奥运会的纪念币,它的质量为16.1g,体积为1.8cm3.试求制成这种纪念币的金属的密度.该金属是金币还是铜币?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3)考点:密度的计算;密度的应用与物质鉴别.744274 专题:计算题.分析:已知质量和体积可求密度,根据密度表查可知物体是什么.解答:解:查密度表可知此金属是铜.答:该金属是铜币.点评:本题考查密度的计算,以及密度的应用与物质鉴别. 13.一个表面是银的实心汤勺,质量为52.5g,把它放到装有水的量筒中,水面由30mL标记处升到35mL标记处,问此汤勺是否由纯银制成.已知银的密度为10.5×10kg3/m3.考点:密度的计算;密度的应用与物质鉴别.744274 专题:应用题.分析:先计算此汤勺的密度然后与已知条件中的纯银密度相比较即可.解答:解:由密度公式,故此汤勺是纯银制造.答:此汤勺是纯银制造.点评:鉴别物质,这是密度的一种应用.此题有多种解法,如解法①求体积:用纯银的密度和题中质量,先求体积,然后再与5ml相比较即可;②也可以用纯银的密度和题中的体积,先求质量,然后与52.5kg相比较即可. 14.用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)考点:密度的计算;密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.744274 专题:计算题.分析:判断物体是空心的还是实心的,解决的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,如果存在差异,则实际物体为空心物体.解答:解:假设此球是实心的,则其体积应该为V==20cm3由从烧杯中溢出水的质量是40克,可求得此球的实际体积V1为V1=V排=∵V<V1,∴此球是空心的.其空心部分体积为:V1﹣V=40cm3﹣20cm3=20cm3答;此球是空心的,空心体积为20cm3.点评:此题综合了密度和浮力的有关知识点,拓宽了学生的知识面,密度这部分的计算题是学生必须掌握的,此题方法不唯一,哪种更好,让学生自己想,这样会激发他们无穷的学习兴趣. 15.一个铜球,体积10cm3,质量为62.3g,通过计算说明这个铜球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心部分体积多大?若把此球的空心部分罐满水,则此球的总质量是多少?(ρ铜=8.9g/cm3)考点:密度的计算;密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.744274 专题:计算题.分析:利用密度公式先计算实心的体积与铜球体积相比较即可知道是否是实心;若是空心,求出空心部分的体积,求出水的质量,则总质量等于水的质量+铜球的质量.解答:解:设实心铜球的质量m=62.3g,ρ铜=8.9g/cm3,则由得,所以,铜球是空心的,空心部分的体积v2=10cm3﹣7cm3=3cm3;所以,水的体积=空心部分的体积:v2=3cm3,所以,水的质量m2=ρ水v2=1g/cm3×3cm3=3g,所以,此球的总质量m总=m+m2=62.3g+3g=65.3g答:这个铜球是空心的,空心部分的体积是3cm3,总质量是65.3g.点评:注意:水的体积即是空心部分的容积,总质量等于水的质量和铜球的质量和,灵活运用密度公式计算即可. 16.体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)考点:密度的计算;密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.744274 专题:计算题.分析:假设铜球为实心的时候,根据质量和铜的密度求出体积,空心铜球的体积减去实心铜球体积就等于空心部分体积,总质量减去空心铜球质量就等于这种金属的质量,根据公式可求这种金属的密度.解答:解:当铜球为实心时体积,所以空心部分体积为V空=V﹣V1=30cm3﹣10cm3=20cm3,这种金属质量为m1=m总﹣m=245g﹣89g=156g这种金属密度.答:这种金属的密度为7.8g/cm3.点评:本题考查密度的计算以及密度公式的应用,关键是计算空心部分的体积和质量,计算空心部分的体积是本题的难点,也是计算过程中最容易出错的地方. 17.(2012•南平)2011年7月1日,南平九峰山脚下“自锚式独塔悬索斜拉”的跨江大桥投入使用,这座大桥主线桥梁全长449m,双向六车道.一辆小车匀速过桥时的速度如图所示.(结果保留一位小数)求:(1)该小车的行驶速度为多少km/h?合多少m/s?(2)小车以此速度通过主线桥需多长时间?考点:速度公式及其应用.744274 专题:计算题;应用题;信息给予题;长度、时间、速度.分析:(1)图中给出的是小车的速度表,因此直接进行读数,即可得到轿车行驶的平均速度;(2)在(1)中得到了汽车的速度,已知行驶的路程,利用公式t=得到时间.解答:解:(1)由图知:速度表的分度值为:5km/h,因此所示的轿车速度为:40km/h=40×m/s≈11.1m/s;答:小车的速度是40km/h,合11.1m/s.(2)小车需要的时间为t===40.41s.答:小车过桥需要40.41s.点评:解答此题用到了速度的变形公式和单位换算,正确的读出小车的速度是解题的基础. 18.(2011•天水)天宝高速公路全长131km,一辆汽车以80km/h的速度匀速行驶,从天水到宝鸡消耗8.5kg汽油.请问:(1)汽车行驶了多少小时?(结果保留2位小数)(2)若这些汽油完全燃烧,放出的热量是多少?(q汽=4.6×107J/kg)考点:速度公式及其应用;热量的计算.744274 专题:计算题;应用题.分析:(1)已知两地的距离和汽车的速度,根据公式t=可求汽车行驶的时间;(2)已知消耗汽油的质量,根据公式Q=qm可求放出的热量.解答:解:(1)汽车行驶t==≈1.64h;答:汽车行驶了1.64h;(2)放出的热量是Q=qm=4.6×107J/kg×8.5kg=3.91×108J.答:放出的热量是3.91×108J.点评:本题考查时间和热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题相对比较简单. 19.(2011•黔南州)从都匀到瓮安120km.一辆小车以60km/h的速度行驶3/4的路程后,又以40km/h的速度行驶完后1/4的路程.求:(1)这辆小车从都匀到瓮安的时间?(2)这辆小车从都匀到瓮安的平均速度是多少km/h?考点:速度公式及其应用;速度的计算.744274 专题:计算题;应用题.分析:先算出以60km/h的速度行驶了路程所用的时间t,再算出以40km/h的速度行驶了路程所用的时间t′,两次时间之和就是全程的总时间;汽车行驶完全程的平均速度为总路程与总时间的商.解答:解:(1)汽车以60km/h的速度行驶了路程所用的时间t===1.5h;以40km/h的速度行驶了路程所用的时间t′===0.75h;所以总时间t总=t+t′=1.5h+0.75h=2.25h;(2)这辆小车从都匀到瓮安的平均速度是V===53.33km/h;答:(1)这辆小车从都匀到瓮安的时间为2.25h; (2)这辆小车从都匀到瓮安的平均速度是53.33km/h.点评:本题考查速度和时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是求全程的时间. 20.(2011•成都)某品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的汽油为8L. 已知汽油的密度为 ρ=0.71×103kg/m3.求:(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是多少s?(2)8L汽油的质量是多少kg?考点:速度公式及其应用;密度公式的应用.744274 专题:计算题;应用题.分析:(1)先将路程单位km换算成m,然后根据速度公式的变形式t=算出时间;(2)先将容积单位L换算成m3,然后根据密度公式的变形式m=ρV即可算出8L汽油的质量.解答:解:(1)100km=100×103m=1×105m,由v=得:t=,则该汽车匀速行驶100km所用的时间是:t===5×103s;(2)8L=8×10﹣3m3,由ρ=得:m=ρV,则8L汽油的质量是:m=ρV=0.71×103kg/m3×8×10﹣3m3=5.68kg.答:(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是5×103s.(2)8L汽油的质量是5.68kg.点评:本题考查了速度公式及其应用、密度公式及其应用,这两个公式的应用与生活联系十分紧密.在解答本题时,首先要将各物理量之间的单位进行统一,然后再利用公式进行计算. 21.一同学将耳朵贴近钢管,另一同学在水管的另一端敲一下,结果听的同学听到两次响声,两次响声时间相隔了0.27 s.已知声音在钢管中的传播速度为5200 m/s,则两人间的距离为多少?考点:速度公式及其应用;速度的计算;声速;声音在不同介质中的传播速度.744274 专题:应用题.分析:该同学听到两次响声分别由空气和钢管传来,利用公式t=可推出空气和钢管传播时间差即为0.27s,解方程可计算两人间的距离.解答:解:声音在空气中的传播速度为340m/s,声音在空气中的传播的时间为,声音在钢管中的传播的时间为;t1﹣t2=0.27s,即,解方程得 s=98.2m,答:两人间的距离为98.2m.点评:本题主要考查速度公式的灵活运用. 22.第一次测定铸铁里的声速是在巴黎.具体的方法是:将铸铁自来水管中的水放尽,然后在管的一端敲一下,在管的另一端听到了两次响声,测得两次相声相隔2.5s,已知铸铁管长913m,空气中的声速是340m/s,求声在铸铁中的传播速度.考点:速度的计算;声音在不同介质中的传播速度.744274 专题:计算题;应用题.分析:两次响声,第一次是由铸铁管传来的,第二次是由空气传来的;根据速度公式可得声音在空气和铸铁中的传播时间表达式,两者之差即为两次响声相隔时间,可得关于v铁的方程.解答:解:∵管长s=913m,空气中的声速是v声=340m/s,两次声响相隔时间t=2.5s,∴﹣=t,即:﹣=2.5s,解得:v铁≈4927.3m/s.答:声在铸铁中的传播速度约为4927.3m/s.点评:本题考查速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道声音在不同介质中传播速度不同. 23.“冰岛沉船”的电影描述的是1912年一艘名叫“泰坦尼克号”的大海轮,因为和冰山相撞而沉没的悲剧,为了避免悲剧重演,科学家发明了一种利用声音传播规律制成的探测装置安装在船上,如图所示,利用它能及早的发现冰山和暗礁的存在.(1)请你说出这种探测装置的名称和工作原理.(2)如果这种装置向海底发出超声波,经5s后接收到发出的超声波,求海水的深度.(设这种信号波在海水中的传播速度为1500m/s)(3)用这种方法能否测出地球与月球之间的距离?为什么?考点:速度公式及其应用;声音的传播条件;回声测距离的应用.744274 专题:声现象.分析:(1)声呐能够向水中发射声波,声波在水中传播时,如果遇到潜艇、水雷、鱼群等目标,就会被反射回来,反射回来的声波被声呐接收,根据声信号往返时间可以确定目标的距离.科学家发明的这种利用声音传播规律制成的探测装置叫做声呐,是利用回声定位的原理来工作的;(2)由速度公式的变形公式可以求出超声波的路程,该路程是轮船到海底距离的两倍,然后求出海水的深度.(3)超声波的传播需要介质,而地球与月球间有真空地带,据此分析答题.解答:解:(1)科学家发明的这种利用声音反射制成的探测装置叫做声呐,是利用回声定位的原理来工作的;(2)这种装置向海底发出超声波,经5s后接收到发出的超声波,则从轮船发出超声波到海底的时间t==2.5s根据公式v=可得:海水的深度s=vt=1500m/s×2.5s=3750m;(3)不能.超声波是声波,声波不能在真空中传播,而大气层外是真空,所以不能用这种装置来测量月球和地球之间的距离.答:(1)声呐;回声定位; (2)海水的深度为3750m;(3)不能.因为真空不能传声.点评:本题考查了学生对声音的利用和速度公式的应用情况,同时要了解真空不能传声,是一道基础题. 24.火车在进入隧道前必须鸣笛,若火车的速度是180km/h,司机在鸣笛后3s听到声音从隧道口的山崖反射的回声.若声音在空气中的速度为340m/s,则鸣笛时火车到隧道口的距离有多大?考点:速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;回声测距离的应用.744274 专题:计算题;应用题.分析:此题的声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出3s时间内声音传播的路程s1和列车前进的距离s2,鸣笛时列车距隧道口为s,则有2s=s1+s2,求出s.解答:解:火车的速度v2=180km/h=50m/s,由公式s=vt得:列车鸣笛后3s时间内声音传播的路程为:s1=V1t=340m/s×3s=1020m;3s内列车前进的距离为:s2=V2t=50m/s×3s=150m;根据关系式:2s=s1+s2;列车鸣笛时距隧道口距离为:s===585m.答:列车鸣笛时距隧道口距离为585m.点评:用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s1、s2是本题的基础问题,找到鸣笛时的距离s和s1、s2的关系,是解出本题的难点,也是突破口. 25.(2012•梧州)小明健身用的拉力器结构如图所示.他用300N的拉力向下匀速拉动拉杆,使体积为3×10﹣3m3、质量为24kg的配重块在2s内升高40cm. g取10N/kg.求:(1)配重块的重力;(2)配重块的密度;(3)此过程中拉力器的机械效率.考点:重力的计算;密度的计算;机械效率的计算.744274 专题:计算题;重力、弹力、摩擦力;功、功率、机械效率.分析:(1)已知质量,利用G=mg计算质量;(2)已知质量和体积,利用ρ=计算密度;(3)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h,求出有用功和总功,再利用效率公式求拉力器的机械效率.解答:解:(1)根据G=mg,故所拉配重块的重力:G=mg=24kg×10N/kg=240N;(2)根据ρ=,故配重块的密度:==8×103kg/m3;(3)①根据W=Fs,故拉力做的总功:W总=Fs=300N×0.4m=120J,②根据W=Gh,故拉力做的有用功:W有用=Gh=240N×0.4m=96J,③根据η=,故拉力器的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)配重块的重力240N;(2)配重块的密度8×103kg/m3;(3)此过程中拉力器的机械效率80%.点评:本题综合了考查了重力、密度、有用功、总功、机械效率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是区分有用功和总功. 26.(2011•盐城)小明健身用的拉力器结构如图所示.他用250N的拉力向下拉动拉杆,使20kg的配重块在 2s内匀速升高40cm.不计拉杆和绳的重力,g取10N/kg.求:(1)所拉配重块的重力;(2)2s内配重块运动的速度;(3)此过程中拉力器的机械效率.考点:滑轮(组)的机械效率;速度的计算;重力的计算.744274 专题:计算题.分析:(1)知道配重的质量,利用重力公式求所拉配重块的重力;(2)知道配重在2s内匀速升高40cm,利用速度公式求配重块运动的速度;(3)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h,求出有用功和总功,再利用效率公式求拉力器的机械效率.解答:解:(1)所拉配重块的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;(2)配重块运动的速度:v===0.2m/s;(3)拉力做的总功:W总=Fs=250N×0.4m=100J,拉力做的有用功:W有=Gh=200N×0.4m=80J,拉力器的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)所拉配重块的重力为200N;(2)2s内配重块运动的速度为0.2m/s;(3)此过程中拉力器的机械效率为80%.点评:本题综合了考查了重力、速度、有用功、总功、机械效率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是区分有用功和总功. 27.(2011•南平)在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,测力计示数为4.5N.求:(1)王冠受到的重力是多少?(2)王冠浸没在水中受到的浮力是多少?(3)若王冠体积为40cm3,它的密度是多少?考点:阿基米德原理;重力的计算.744274 专题:计算题.分析:(1)王冠的生力可利用公式G=mg来进行计算;(2)王冠浸没水中受到的浮力可通过称重法计算得出;(3)知道王冠的体积,再利用公式ρ=可求出其密度的大小.解答:解:(1)G=mg=0.49kg×10N/kg=4.9N;(2)F浮=G﹣F拉=4.9N﹣4.5N=0.4N;(3)ρ===12.25g/cm3.答:(1)王冠受到的重力是4.9N;(2)王冠浸没在水中受到的浮力是0.4N;(3)王冠的密度为12.25g/cm3.点评:此题中主要以故事为背景,考查了重力公式、称重法求浮力、密度公式的基本应用,这些都是我们应该掌握的基本知识点. 28.(2011•贺州)如图所示是用滑轮组从水中匀速提升物体的情景(注:物体一直浸没在水中).已知物体重G1=400N,动滑轮重G2=50N,忽略绳重和摩擦,人对绳子拉力F=100N.求:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小;(2)物体的密度大小;(3)滑轮组的机械效率.考点:阿基米德原理;密度公式的应用;重力的计算;滑轮(组)的机械效率.744274 专题:计算题.分析:(1)由图可知,承担物重的绳子股数n=3,忽略绳重和摩擦,利用F=(G轮+F拉)求滑轮组对物体的拉力,而物体重等于物体受到的浮力加上拉力,据此求物体浸没在水中受到浮力的大小;(2)知道物体重可求物体的质量,利用阿基米德原理求物体排开水的体积(物体的体积),再利用密度公式求物体的密度;(3)利用η====求滑轮组的机械效率.解答:解:(1)由图可知,n=3,∵忽略绳重和摩擦,∴F=(G轮+F拉)∴滑轮组对物体的拉力:F拉=3F﹣G轮=3×100N﹣50N=250N,∵G1=F浮+F拉,∴F浮=G1﹣F拉=400N﹣250N=150N;(2)∵F浮=ρ水V排g,∴V排===0.015m3,物体的体积:V=V排=0.015m3,物体的质量:m===40kg,ρ===2.67×103kg/m3;(3)滑轮组的机械效率:η=====≈83.3%.答:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小为150N;(2)物体的密度为2.67×103kg/m3;(3)滑轮组的机械效率83.3%.点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是利用好忽略绳重和摩擦,F=(G轮+F拉);二是利用好推导公式η====. 29.(2010•海南)建设中的洋浦跨海大桥全长3.3km,汽车行驶速度按 80km/h 设计,则该桥建成后(1)假设允许行人上桥,请你估算:如果你按正常速度走完该桥需要多长时间.(2)若桥头上有如图所示的限制载重总质量标志牌,请你通过计算说明重为。