文档详情

专用铣床液压系统课程设计

仙***
实名认证
店铺
DOC
223.50KB
约17页
文档ID:157925770
专用铣床液压系统课程设计_第1页
1/17

《 液压与气压传动》课程设计任务书3授课班号 专业年级 指导教师 学号姓名 1. 课程设计题目3一台专用铣床,铣头驱动电机的功率为7.5KW,铣刀直径为150mm,转速为300r/min,工作台重量为4*103N,工件和夹具最大重量为1.8*103N,试设计此专用铣床液压系统2. 课程设计的目的和要求通过设计液压传动系统,使学生获得独立设计能力,分析思考能力,全面了解液压系统的组成原理明确系统设计要求;分析工况确定主要参数;拟订液压系统草图;选择液压元件;验算系统性能3. 课程设计内容和教师参数(各人所取参数应有不同)工作台行程为500mm(快进300mm,工进150mm),快进速度为5m/min,工进速度为50~800mm/min,往返加速、减速时间为0.1s,工作台用平导轨,静摩擦系数fj=0.2,动摩擦系数fd=0.14. 设计参考资料(包括课程设计指导书、设计手册、应用软件等)l 章宏甲 《液压传动》 机械工业出版社 2006.1l 章宏甲《液压与气压传动》机械工业出版社 2005.4l 黎启柏 《液压元件手册》冶金工业出版社 2002.8l 榆次液压有限公司 《榆次液压产品》 2002.3课程设计任务明确系统设计要求;分析工况确定主要参数;拟订液压系统草图;选择液压元件;验算系统性能。

5.1设计说明书(或报告)分析工况确定主要参数;拟订液压系统草图;选择液压元件;验算系统性能5.2技术附件(图纸、源程序、测量记录、硬件制作)5.3图样、字数要求系统图一张(3号图),设计说明书一份(2000~3000字)6. 工作进度计划起止日期工作安排完成情况1~2分析工况确定主要参数3~4拟订液压系统草图5~6选择液压元件;验算系统性能7答辩,交卷4. 设计方式手工5. 设计地点、指导答疑时间待定9.备注目录一、 设计任务书二、 负载工况分析1. 工作负载2. 摩擦阻力3. 惯性负荷三、 负载图和速度图四、 确定液压缸参数1. 液压缸的工作压力2. 液压缸尺寸计算3. 液压缸各工作阶段的压力、流量和功率计算4. 绘制液压缸的工况图五、 拟定液压系统图1. 选择液压基本回路2. 组成系统图六、 选择液压元件1. 确定液压泵的容量及电机功率2. 控制阀的选择3. 确定油管直径4. 确定油箱容积七、 液压系统的性能验算1. 液压系统的压力损失计算2. 液压系统的热量温升计算附:液压系统图二、负载工况分析 1.工作负载 Fw=1000P/ν=1000P/(πDn/60×1000)=60×106P/πDn =60×7.5×106/π×300×150 N =3183 N2.摩擦阻力静摩擦阻力Ffj=fj(G1+G2)=0.2×(4000+1800) N=1160 N动摩擦阻力Ffd=fd(G1+G2)=0.1×(4000+1800) N=580 NG1-工作台重量G2-工件和夹具最大重量3. 惯性负荷Fg=(G1+G2) ν/gt=(4000+1800) ×5/9.8×0.1×60 N =493.20 N g –重力加速度9.8m/s2 ν –工进速度 t –往返加减速时间三、负载图和速度图取液压缸的机械效率η=0.9,计算液压缸各工作阶段的负载情况 启动:F=Ffj=1160 N F‵=F/η=1160/0.9 N=1289 N加速:F=Ffd+Fg=580+493.20=1073.20 N F‵=F/η=1073.20/0.9=1193 N快进:F=Ffd=580 N F‵=F/η=580/0.9=645 N工进:F=Ffd+Fw=580+3183=3763 N F‵=F/η=3763/0.9=4182 N快退:F=Ffd=580 N F‵=F/η=580/0.9=645 N液压缸各阶段负载情况阶段负载计算公式液压缸负载F/N液压缸推力F‵/N启动F=Ffj11601289加速F=Ffd+Fg1073.201193快进F=Ffd580645工进F=Ffd+Fw37634182快退F=Ffd5801193根据工况负载F及行程S,绘制负载图:根据快进速度ν1、工进速度v2和行程S,绘制速度图:四、确定液压缸参数 1.液压缸的工作压力 根据负载并查表,初选工作压力 P1=3MPa2.计算液压缸尺寸鉴于动力滑台要求快进、快退速度相等,可选用单杆式差动液压缸。

无杆腔工作面积A1,有杆腔工作面积A2,且A1=2A2,即活塞杆直径d与缸筒直径D呈d=0.707D的关系回油路上背压P2取0.8MPa油路压力损失△P取0.5MPaA1=F/(P1-P2/2)=4182×10-6/(3-0.8/2)m2=0.0016m2 D==45.13mmd=0.707D=31.91mm按GB/T2348-2001将直径元整成就进标准值D=50mmd=35mm液压缸两腔的实际有效面积为:A1=πD2/4=19.63×10-4m2A2=π(D2-d2)/4=10.01×10-4m2根据上述D与d的值,可估算液压缸在各个工作阶段中的压力3.液压缸各工作阶段的压力、流量和功率计算工况推力F/N回油腔压力P2/MPa进油腔压力P1/MPa输入流量输入功率计算公式快进启动128901.86—-加速1193△P=0.51.76—-恒速6451.294.810.10工进41820.82.541.57~0.0980.07快退启动128901.29—-加速11930.52.17—-恒速6451.625.010.1354. 液压缸工况图五.拟定液压系统图 1.选择液压基本回路选择调速回路。

该系统的流量、压力较小,可选用定量泵和溢流阀组成的供油源,液压系统功率小,滑台运动速度低,工作负载变化小,铣床加工有顺锉和逆锉之分,可采用进流口节流的调速形式,具有承受负切削的能力,如图(a) (a)选择快速运动回路和换向回路系统采用节流调速回路后,不管采用什么油源形式都必须有单独的油路直接通向液压缸两腔,以实现快速运动在本系统中,单杆液压缸要作差动连接,为保证换向平稳,采用电液换向阀式换接回路,如图(b)选择速度换接回路避免液压冲击,宜选用行程阀来控制速度换接,如图(c)(b)(c) 2.组成液压系统图 根据各液压基本回路组成液压系统图,如图(d) 系统油路分析: 1)、快进进油路:油箱→滤油器1→油泵2→单向阀3→换向阀4左位→行程阀5左位→液压缸8右腔回油路:液压缸8左腔→换向阀4左位→单向阀9→行程阀5左位→液压缸8右腔2)、工进进油路:油箱→滤油器1→油泵2→单向阀3→换向阀4左位→调速阀6→液压缸8右腔回油路:液压缸8左腔→换向阀4左位→溢流阀10→顺序阀11→油箱 3)、快退进油路:油箱→滤油器1→油泵2→单向阀3→换向阀4右位→液压缸8左腔回油路:液压缸8右腔→单向阀7→换向阀4右位→单向阀13→油箱六、选择液压元件1.确定液压泵的容量及电机功率 1)、液压泵油路压力损失△P=0.5MPa,回油路泄露系数取1.1,则液压泵的最高工作压力为:pB=p1+△p=(2.54+0.5) MPa=3.04 MPa总流量:QB=KQmax=(1.1x5.01) L/min=5.511 L/min根据上述计算数据查泵的产品目录,选用YB-A9B定量式叶片泵,输出流量6.9L/min。

2)确定驱动电动机功率由工况图表明,最大功率出现在快退阶段,液压泵总效率η=0.75,则电动机功率为:P== kW=0.283 kW根据此数据按JB/T9616—1999,查阅电动机产品样本选取Y90S型三相异步电动机,其额定功率P=0.75Kw,额定转速n=1000r/min2.控制阀的选择根据阀类及辅助元件所在油路的最大工作压力和通过该元件的最大实际流量,可选出这些液压元件的型号及规格,如下表:序号元件名称额定流量L/min额定压力MPa型号规格1滤油器166.18XU—10x2002定量式叶片泵6.97YB-A9B3单向阀6316AF3-Ea10B4三位五通电液阀801835DYF3Y-E10B5行程阀6316AXQF-E10B6调速阀0.07~50167单向阀63169单向阀6316AF3-Ea10B10背压阀636.3YF3-10B11顺序阀203~7X2F-L10F12溢流阀636.3YF3-10B13单向阀6316AF3-Ea10B3.定油管直径各元件间连接管道的规格按原件接口尺寸决定,液压缸则按输入、排出的最大流量计算由于液压泵具体选定之后液压缸在各个阶段的进、出流量已与原定数值不同,所以要重新计算,如下表所示。

油液在压油管中的流速取3m/min, d≥2=2×mm=9.3mm 油液在吸油管中的流速取1m/min, d≥2=2×mm=11.3mm两个油管都按GB/T2351-2005选用外径Φ15mm、内径Φ12mm的无缝钢管流量、速度快进工进快退输入流量L/minq1=(A1qp)/(A1-A2`)=(19.63x6)/(19.63-10.01)=12.24q1=0.5q1=qp=6排出流量L/minq2=(A2q1)/A1=(10.01x12.24)/19.63=6.24q2=(A2q1)/A1=(0.5x10.01)/19.63=0.25q2=(A1q1)/A2=(19.63x6)/10.01=11.764.定油箱容积 取ξ为7时,求得其容积为: V=ξqp=7×6 L=42 L 按JB/T7938-1999规定,取标准值V=100L七、液压系统性能的验算 1.液压系统的压力损失计算 1)、快进滑台快进时,液压缸差动连接,进油路上通过单向阀3的流量是6L/min,通过电液换向阀4,液压缸有杆腔的回油与进油路汇合,以12.24L/min通过行程阀5并进入无杆腔因此进油路上的总压降为∑△pv=[0.2×(6/63)2+0.5×(6/80)2+0.3×(12.24/63)2] =(0.019+0.038+0.058)MPa=0.115MPa 压力阀不会被打开,油泵的流量全部进入液压缸。

回油路上,液压缸有杆腔中的油液通过电液换向阀4和单向阀9的流量都是6.24L/min,然后与液压泵的供油合并,经行程阀5流入无杆腔由此可算出快进时有杆腔压力p2与无杆腔压力p1之差△p=p2-p1=[0.5×(6.24/80)2+0.2×(6.24/63)2+0.3×(12.24/63)2] =(0.039+0.020+0.058)MPa =0.117MPa 此值小于原估计值0.5MPa,所以是安全的 2)、工进工进时,油液在进油路上通过电液换向阀4的流量为0.5L/min,在调速阀7处得压力损失为0.5MPa,油液在回油路上通过换向阀4的流量是0.25L/min,在背压阀10处得压力损失为0.5MPa,通过顺序阀11的流量为(6+0.24)=6.24L/min,因此这时液压缸回油腔的压力p2为p2=[0.5×(0.24/80)2+0.5+0.3×(6.24/63)2] =(0.002+0.5+0.030)MPa =0.532MPa此值小于原估计值0.8MPa重新计算工进时液压缸进油腔压力p1p1=(F`+p2A2)/A1=(4182+0.532×106×10.01×10-4)/19.63×106×10-4=2.40 MPa 此数值与2.54MPa接近。

3)、快退快退时,油液在进油路上通过换向阀4的流量为6L/min;油液在回油路上通过单向阀7、换向阀4和单向阀13的流量都是11.76L/min,因此进油路上总压降为∑△pv1=[0.2×(6/63)2+0.5×(6/80)2] =(0.019+0.038)MPa =0.057 MPa此值较小,所以液压泵驱动电动机的功率是足够的回油路上总压降为∑△pv2=[0.2×(11.76/63)2+0.5×(11.76/80)2+0.2×(11.76/63)2] =(0.037+0.074+0.037)MPa =0.148MPa此值与0.135MPa接近,不必重算所以快退时液压泵的最大工作压力pp应为pp=p1+∑△pv1=(2.17+0.057)MPa=2.227MPa因此液压泵卸荷的顺序阀11的调压应大于2.227MPa2.液压系统的热量温升验算 工进在整个工作循环过程中所占的时间几乎占据整个工作循环周期,所以系统发热和油液温升可用工进时的情况来计算 工进时液压缸的有效功率为 PO=Fv= kW=0.056 Kw 液压泵的输入总功率 Pi==0.32Kw 由此得液压系统的发热量 Hi=Pi-Po=(0.32-0.056)Kw=0.264kW 油液温升的近似值 △ T=(0.264×103)/℃=6.7℃ 温升没有超出允许范围,液压系统中不需要设置冷却器。

下载提示
相关文档
正为您匹配相似的精品文档